Скурлатов В.И., panlog.ru

© Babr24.com

ОбществоРоссия

2708

04.05.2006, 13:47

Мнение: Махровое лицемерие насчет Байкала

По всем телеканалам - славословия Путину в связи с его неожиданным решением провести опаснейший нефтепровод подальше от Байкала. Мол, добрый царь вмешался в нужный момент и спас священное море. Проявил мудрость и милостивость. Подданные захлебываются от восторгов.

Между тем хорошо известно всем политикам и журналистам, что именно Путин вопреки возражениям экологов настаивал на прокладывании нефтепровода вдоль берега Байкала параллельно полотну БАМ. Много написано о том, как к Владимиру Путину заходил Семен Вайншток, как сразу же после этого было дано указание не считаться с выводами официальных экспертов и гнать трубу в нескольких сотнях метров от кромки озера. Не кто иной, как Путин, снял с должностей высокопоставленных чиновников на уровне заместителей министра и начальников главков, осмелившихся вякнуть какие-то возражения. Наконец, именно Путин заставил вернуть в Государственную Думу РФ на пересмотр Водный кодекс, уже проголосованный депутатами в трех чтениях (надо было убрать из текста принятого закона тот параграф, который запрещал строительство нефтепроводов в зоне водосбора Байкала). Короче, именно Путин - главный толкач погубительного варианта, от которого он вдруг решил отказаться, оставив не просто в неудобном, а в позорном положении многочисленных холуев из ГосДумы РФ и СМИ, которые только что с пеной у рта доказывали безопасность строительства нефтепровода впритык к Байкалу и клеймили "экоэгоистов", забывающих об интересах страны в угоду то ли своих амбиций, то ли зарубежных грантодателей.

На самом деле Путин испугался роста протестных выступлений и решил не искушать свою политическую судьбу, как бы он нас не презирал. Боится он нас - как бы мы не вышли на улицы и не встали насмерть, как было в спонтанной низовой вспышке после отмены Путиным жалких наших льгот. Напуган он и массовыми выступлениями автомобилистов в защиту Олега Щербинского. Меня, например, так возмутила вся эта история с нефтепроводом в угоду нефтяному мародеру Семену Вайнштоку, что я готов был тоже встать в ряды бойцов.

Так что Путин, испугавшись, лицемерно разыграл из себя благодетеля Байкала, а холуи, перед этим клеймившие за "антипатриотизм" нас, протестующих против хищнического отношения к нашим природным сокровищам, естественно, после этого тут же умилились и воспели "патриотизм" Путина.

Скурлатов В.И., panlog.ru

© Babr24.com

ОбществоРоссия

2708

04.05.2006, 13:47

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=29764

Bytes: 2342 / 2342

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

936

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

902

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

14512

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

14664

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

24922

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4248

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

3919

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

26719

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14409

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9947

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

39191

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

17105

01.04.2025

Лица Сибири

Вершинин Евгений

Шпетер Александр

Иваницкий Виктор

Мари Алексей

Стопичев Александр

Смоляк Ирина

Гарцева Оксана

Шпрах Владимир

Стекачев Евгений

Базархандаев Амгалан