Артур Скальский

© Агентство национальных новостей

Общество Россия

2353

16.08.2006, 15:54

В Улан-Удэ оправдана организатор митинга против объединения бурятских округов

Советский районный суд Улан-Удэ оправдал в главу правозащитной организации «Эрхэ» и координатора регионального отделения организации «Оборона» Раджану Дугарову, обвиненной в организации несанкционированного митинга в знак протеста против объединения бурятских округов.

Об этом сообщил «Байкал Медиа Консалтинг» один из руководителей общественной организации «Эрхэ» Доржо Дугаров. Суд решил, что участие Дугаровой в пикете у бурятского театра драмы, где проходил 29 июня Всебурятский съезд, не имеет состава преступления, а возможность проведения пикета была обусловлена «незыблемостью конституционного права на свободу собраний и митингов».

Напомним, Раджане Дугаровой инкриминировалась организация запрещенного властями пикета. Первое заседание суда было проведено 1 августа. Для защиты Раджаны Дугаровой из Москвы специально прибыл адвокат Московской коллегии адвокатов Белигто Бадмажапов. Однако он даже не успел познакомиться с делом, как его подзащитная была оправдана.

По словам Доржо Дугарова, «судья, видя в деле явную политическую подоплеку, проявила гражданское мужество и не пошла против Конституции, полностью оправдав оппозиционного лидера».

Дугаров также заявил, судья в личной беседе сказала ему, что «она несколько раз возвращала дело в органы внутренних дел, так как не видела в деле нарушения законности, но МВД под давлением федеральных структур и улан-удэнской администрации всякий раз возвращало дело в суд».

Артур Скальский

© Агентство национальных новостей

Общество Россия

2353

16.08.2006, 15:54

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=31975

Bytes: 1438 / 1438

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.05 18:24
В Томской области выявили почти шесть тысяч острых кишечных инфекций

20.05 17:58
Водитель, устроивший смертельное ДТП в Красноярском крае, почти год прятался в тайге

20.05 17:44
В Красноярске хотят построить завод по производству фильтров за 414 миллионов рублей

20.05 17:35
Красноярские власти показали, как хотят обустроить территории у станций метротрама

20.05 17:25
Красноярский политолог Аксютенко вышел на свободу после недельного ареста. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

20.05 17:17
На КБЖД посчитали бурых медведей

20.05 16:31
В Иркутске не будут застраивать дендропарк в Академгородке

20.05 16:27
В Красноярске снесут здание и пешеходный виадук у Центрального парка

20.05 16:18
Переезжающая в Красноярск «Русгидро» просят правительство помочь с оздоровлением: убытки за год превысили 61 миллиард рублей

20.05 16:07
Веранда ресторана Fresco на Театральной площади откроется несмотря на судебный спор

Лица Сибири

Мякина Анастасия

Ищенко Роман

Яковлева Елена

Ощепков Александр

Кладов Сергей

Шимко Дмитрий

Травников Андрей

Митрофанов Игорь

Цубсберг Виктор

Вавилов Алексей