Марина Литвинович

© ЖЖ Марины Литвинович

It`s my life...Россия

3059

26.04.2007, 16:11

Не могу молчать. Ельцин

Прощание с Ельциным вышло каким-то фальшивым, ненастоящим.

Я думаю, Ельцину бы не понравились его собственные похороны.

Началось все с лживых комментариев разных людей. Кто-то меньше лгал, кто-то больше. Путин - лгал. Кадыров, заявивший, что народ Чечни скорбит по Ельцину - не просто лгал, а просто больше не может считаться чеченцем. Предал свою нацию ради мелкой и ненужной лжи.

Прощание организовали впопыхах: сначала вообще забыли о том, что простые люди захотят проститься и назначили на 25 апреля "официальные похороны" - такие, где прощаться можно только "по списку". Потом опомнились и открыли доступ людям меньше, чем на сутки. В итоге - с Ельциным многие прощались ночью - странно, как будто подпольно, чтоб не видно.

А многие и не успели. Знаю, что ехали из регионов. Успели не все. "По-быстрому похоронить" - это значит, чтобы рефлексия не проснулась, чтоб не опомнились.

Телеканалы даже не смогли вовремя объявить о новости, когда Ельцин умер. Ждали отмашки из Кремля. Вернее, решения: "раздуваем" или нет? на "широкую ногу хороним" или "потихоньку"? Потому что "на широкую ногу" - фактически означало "признаем заслуги и нам не стыдно смотреть в его закрытые глаза". А "потихоньку" - означало "это было так давно и неправда...". Поэтому ждали политического решения. Ведь, не дай бог, раздуешь по ТВ смерть "настоящего русского мужика" Ельцина и на его фоне покажется слишком мелким и ничтожным червячок путин.

А все равно раздули, но в процесс похорон всунули всю пропаганду, какую смогли. Что внутриполитическую, что внешне.

Ельцину не сделали гражданскую панихиду. Не заслужил? Что должен был делать иудей, мусульманин, если он хотел проститься с Ельциным? Идти в чужой храм, присутствовать при чужой службе? Ведь над Ельциным читали всю ночь. Что там читают? Я не помню как это называется, но, будь моя воля, я бы над Ельциным поставила бы сотрудников администрации, чтобы они всю ночь читали бы Конституцию, постатейно - и прямую трансляцию, чтобы слышали все и слушали.

Слышала кусок, когда пели "смертию смерть поправ". Священник затянул молитву, в которой несколько раз пропел: "....первого президента России Бориса Николаевича Ельцина....". Резануло. Ударило. Зачем должности, когда разговариваешь с Богом? Зачем регалии, когда отправляешь человека в мир иной? Кому это надо? Почему не "раб Божий"? Ельцин был совершенно не "должность", он был именно что "раб Божий".

Люди, которые не успели проститься, ждали у храма, стояли вдоль дороги, по которой процессия должна была проследовать на кладбище. Людей обманули. Не дали поклониться в последний раз. Процессия пошла там, где ее никто не ждал - ни простые люди, ни даже журналисты. Почему людям не было позволено пройти за Ельциным последний его путь? Почему это было позволено Джорджу Бушу-старшему, Клинтону, мебельщику из министерства обороны и не было позволено тем, кто за ельцинские идеалы болел, страдал и боролся?

За гробом, во многом, шли те, кто ельцинское наследие, и так небогатое, продал, пропил и обесчестил. Лжецы и воры. Мелкие людишки. Думаю, Наине Иосифовне было бы приятнее, если бы за гробом шли те, кто действительно ценил Ельцина и то, что он сделал. Простые люди. Простые граждане. Свободные.

Кладбище оцепили, людей не пустили и там.

Последний плевок в Ельцина - хоронить его под покоцанный советский гимн на слова суркова. Ельцин плевался так чисто по-русски на этот гимн, ненавидел его, пытался протестовать. Ему ответили. Спустя время. Когда он и ответить уже не мог - исполнили гимн, когда опускали в могилу, поплясали на костях.

Даже похоронить по-человечески не смогли. Тьфу, противно.

Простите.

Марина Литвинович

© ЖЖ Марины Литвинович

It`s my life...Россия

3059

26.04.2007, 16:11

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=37458

Bytes: 3644 / 3644

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Марина Литвинович.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Тогда лишь человек, когда болит душа... Ушёл из жизни Юрий Никитин

23 мая на 86 году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся русский писатель Юрий Никитин, также известный под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Впрочем, у известного фантаста есть шанс вернуться к ушедшей жизни, если семья найдёт средства для исполнения его завещания.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

11854

25.05.2025

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18933

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7037

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

16674

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

15997

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

17580

12.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

18031

12.05.2025

Красота и бесстрашный талант. Ушла из жизни Алефтина Евдокимова

4 мая в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Алефтина Евдокимова. «Это была одна из красивейших отечественных актрис. Но только лишь внешность – ещё не гарант успеха.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27664

05.05.2025

От Володи Философа до закадрового голоса России. Ушёл из жизни Владимир Герасимов

16 апреля в Москве на 75 году жизни скончался советский и российский актёр, мастер дубляжа Владимир Герасимов. Печальную новость сообщило в своём телеграм-канале объединение «Русский дубляж». Причины смерти не уточняются. Владимир Герасимов родился в Москве 31 августа 1950 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28242

16.04.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8313

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

1143

02.04.2025

Наш любимый священник. Ушёл из жизни Ричард Чемберлен

29 марта в Уайманало, штат Гавайи, за два дня до 91‑го дня рождения скончался выдающийся американский актёр театра, кино и телевидения, звезда бродвейских мюзиклов и «король мини-сериалов», трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус» Ричард Чемберлен.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9163

31.03.2025

Лица Сибири

Кудрявцев Антон

Воробьев Евгений

Балабанов Александр

Мясников Дмитрий

Виноградов Борис

Безрядин Максим

Иванец Вячеслав

Хамаганов Евгений

Вобликова Валентина

Филичев Михаил