Мумин Шакиров

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

3938

03.03.2008, 13:13

Оппозиция готовится пройти по Москве вопреки запрету

Вечером в понедельник в Москве пройдет очередной Марш несогласных. Городские власти не дали согласие на проведении акции оппозиции.

Представляющая ее организаторов Марина Литвинович уверена, что марш состоится и предупреждает граждан, которые намерены принять в нем участие, о возможных силовых действиях правоохранителей.

«Мы в пять часов вечера в понедельник 3 марта выходим в район Тургеневской площади, станция метро "Чистые пруды" . Будем собираться там и проводить наши мероприятия, как и было запланировано, - пояснила г-жа Литвинович в интервью Радио Свобода. - Наши лозунги, естественно, связаны с выборами. В первую очередь мы будем требовать непризнания итогов этих выборов, потому что мы не считаем их нормальными и честными. Один из лозунгов звучит как “ Долой престолонаследие! ” , то есть мы выступаем против передачи власти “ преемнику ” . Еще один “ Лжедмитрий, вон из Кремля! ” Понятно, к чему и к кому этот лозунг апеллирует, что здесь имеется в виду».

Организаторы марша заявляли для его проведения маршрут от Тургеневской площади через Мясницкую улицу к Лубянской площади и будут пытаться пройти именно этим путем несмотря на запрет городских властей. То, что акция придется на будничный день, и на центральных улицах города в этот час будет интенсивное движение, организаторов акции не останавливает: «Есть очень большой опыт. Года два-три назад Мясницкая улица вообще без всяких проблем перекрывалась на полчаса, и этого хватало для прохода колонны. Чисто технически московское правительство легко могло пойти на это, и никаких проблем бы не было».

По словам нашей собеседницы, кроме активистов коалиции «Другая Россия» в марше примут участие члены Союза правых сил, «Яблока», коммунисты и «обычные жители Москвы». Возможное число участников акции г-жа Литвинович оценивает «в районе тысячи человек, если, конечно, не вносить поправки, что люди могут, испугавшись силового разгона, не прийти. Но ничего страшного здесь я не вижу. Всех людей должна предупредить об этом, что возможны силовые действия со стороны милиции. Поэтому людей слабых здоровьем, пожилых, совсем молодых я бы не призывала приходить. Каждый здесь понимает этот риск, и должен принимать решение на свой страх и риск».

Мумин Шакиров

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

3938

03.03.2008, 13:13

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=43764

Bytes: 2219 / 2219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

5504

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

14004

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

21017

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

18038

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

20712

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

20364

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

31394

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

18876

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

31479

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

31649

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

18324

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

41757

27.07.2025

Лица Сибири

Бендлин Татьяна

Набоков Юрий

Грибунов Олег

Савин Александр

Мельниченко Андрей

Краснова Елена

Краснухин Леонид

Середкин Виктор

Тринцуков Сергей

Таевский Павел