Юлия Латынина

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

3931

28.04.2008, 13:53

Как нам победить Грузию

Россия готовится к войне с Грузией. Такой вывод можно сделать из невнимательного чтения заявления спецпредставителя российского МИД г-на Валерия Кеняйкина, который предостерег Грузию от использования войск НАТО для решения проблемы непризнанных республик.

«Если безоружные люди будут страдать от определенных действий, то их нужно будет защищать, — заявил г-н Кеняйкин. — И защищать мы их будем всеми доступными средствами, имеющимися в нашем распоряжении. И на этот счет ни у кого не должно быть сомнений».

Несколько дней назад я вернулась из Чечни, где наблюдала тотальный, молниеносный и бескровный разгром батальона «Восток», входящего в состав 42-й дивизии и состоящего из этнических чеченцев под командованим подполковника Сулима Ямадаева.

Причины разгрома «Востока» были следующие: когда Кадыров объявил охоту на «Восток», его командир Сулим Ямадаев четыре дня не мог приехать в расположение своей части. Вместо того, чтобы поехать в Чечню, где в это время его бойцов ловили, убеждали и запугивали, Сулим Ямадаев поехал на совещание в Минобороны по вопросу батальона «Восток». Потом Ямадаев приехал в Махачкалу и оттуда отправился на машинах в Гудермес. По дороге из штаба 42-й дивизии ему сообщили, что «кадыровцы»его убьют, а свалят на боевиков. Ямадаев вернулся и еще долго кружил по аэродромам, пока прилетевший из Ханкалы вертолет не десантировал его прямо в расположение части, которая к этому времени разбежалась.

Думаю, что во время первой чеченской войны бригадный генерал Ямадаев ходил по горам, а не по совещаниям. Обучение в Академии Генштаба явно не пошло бывшему полевому командиру на пользу. Вопрос: может ли воевать армия, командиры которой в кризисной ситуации отправляются не на место событий, а на совещания?

Во-вторых, в то время, когда бойцов «Востока» запугивали, перекупали и обвиняли в том, что они «продались русским», комдив 42-й дивизии лично сообщил окруженным бойцам батальона, что Сулим Ямадаев находится в розыске. Все, кого я об этом спрашивала — как те, кто остались в «Востоке», так и те, кто перешел в ряды кадыровского МВД — подтвердили мне этот факт. Запись выступления комдива на совещании у Кадырова, когда комдив говорит, что в батальоне «служат преступники», я слышала собственными ушами.

Не знаю, кому продались бойцы «Востока», но сильно подозреваю, что знаю, кому продался комдив. Вопрос: может ли воевать армия из таких комдивов?

В-третьих, несмотря на стратегическую угрозу со стороны Кадырова, хозяева батальона обирали бойцов. И в этом они не одиноки. В российских военных частях часто не платят (или не доплачивают) контрактникам: офицеры забирают себе их банковские карточки (если зарплату перечисляют на карточки) или просто заставляют расписываться в ведомости. Из-за этой особенности контрактной службы по-российски армия переходит на контракт в ударном темпе; бывали даже случаи, когда офицеры выстраивали новобранцев на плацу при минус тридцати в полшестого утра и говорили, что те не пойдут в казармы, пока не подпишут контракты. Вопрос: боеспособна ли подобная армия?

В-четвертых, генералы постоянно выражают недовольство, когда журналисты начинают писать об очередном убитом, изнасилованном или искалеченном солдате. Они призывают не выносить сор из избы. Они считают, что публичное обсуждение дедовщины оскорбляет честь мундира. Однако когда министр обороны Сердюков стал продавать принадлежащие этим генералам цементные заводы и кирпичные фабрики, они подняли такой визг, будто кошке оторвали хвост. Вопрос: боеспособна ли армия, где высшие воинские звания имеют торговцы цементом и отцы владелиц ювелирных бутиков, которые не считают зазорным громко жаловаться, когда у них отбирают бабки?

В-пятых, два года назад, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, президент Путин заявил, что в 1999 году он не мог найти боеготовой части, способной сражаться в Чечне. С дрожью в голосе он рассказал, как «приходилось отправлять в бой необученных мальчишек». Затем президент Путин заявил, что теперь все изменилось, и Россия спускает на воду новую атомную подлодку. Вопрос: в случае войны с Грузией, по какой речке будет плавать эта лодка: по Арагви или по Куре?

И, наконец, самый простой вопрос. Как перевести на язык здравого смысла заявление о том, что Россия будет воевать, если НАТО вторгнется в Абхазию? Ну это то же самое, что пообещать Абхазии твердую помощь в случае вторжения марсиан. Понтов много, а отмазаться можно всегда.

Если Россия считает нужным защитить непризнанные республики, она должна ввести туда войска и сказать: «Ну что, съели?», а не свистеть. Публичные же угрозы г-на Кеняйкина влекут за собой все недостатки, следующие за вводом войск, — Россия предстает непредсказуемой, опасной и агрессивной державой — и ни одного из ее достоинств. Они приводят к тому, что страну никто не уважает и никто не боится.

Есть простое правило, известное даже уркам на улице, но позабытое в нашем Генштабе: вынул ствол — стреляй. А российская власть сначала вынимает ствол, потом кричит: «Нас обидели», а потом засовывает ствол обратно. Это уникальная военная тактика, доселе в истории неизведанная. И так как победить Грузию с ее помощью не представляется возможным, я хочу предложить нашим властям прекрасный план победы над Грузией, деморализации ее населения и разложения ее армии.

Надо всего лишь предложить грузинским офицерам пройти стажировку в Академии Генштаба. Глядишь, они тоже вместо того, чтобы воевать, начнут ездить на совещания.

Юлия Латынина

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

3931

28.04.2008, 13:53

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=45255

Bytes: 5445 / 5445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

16.10 21:07
Монголия решила присоединиться к Международному фонду сохранения снежного барса

16.10 18:56
Авиакомпания «Ангара» перестанет летать на север Бурятии

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

10565

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

9658

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

12740

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

14013

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

18088

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

14924

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

24262

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

25433

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

17463

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

40218

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

20097

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

20106

16.07.2025

Лица Сибири

Пламеневский Владимир

Курьянович Николай

Седов Владимир

Григорьев Михаил

Бадмаев Алдар

Круглов Виктор

Смирнов Олег

Ворончихина Варвара

Обухов Александр

Трутнев Юрий