Артур Скальский

© http://strana.ru/

СтранаРоссия

1325

15.02.2001, 15:18

Потому что на них тратится много времени и денег

Завтра Госдума будет решать вопрос - выбирать губернаторов или все-таки назначать. Законопроект о назначении губернаторов предложил депутат от фракции "Единство". Не успела Дума принять закон, разрешающий губернаторам избираться на третий срок (а некоторым даже на четвертый), как над этим самым законом нависла серьезная опасность. Виталий Ледник, депутат от фракции "Единство", разработал поправку к закону "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти", согласно которой губернаторов надо назначать, а не избирать.

Как рассказал Виталий Ледник, это его личная инициатива, которая даже не обсуждалась на заседании фракции. А натолкнул его на эту поправку личный опыт в качестве главы районной управы. Оказывается, руководители сельских округов, которые входили в его район, решили отделяться. И спасло район от распада только решение Ледника о назначении, а не выборности глав сельских округов. Та же самая тенденция, по мнению Ледника, происходит сейчас и в стране. "В настоящий момент наступил тот предел, за которым деление власти на федеральную и субъекты оборачивается распадом государства", - считает Виталий Ледник.

Кроме того, депутат считает, что и в случае выборности глав регионов принцип демократии - как мнения большинства - отнюдь не соблюдается. Поскольку губернаторов сегодня можно выбрать или 25% голосов, или вообще простым большинством - в случае второго тура. Так что говорить о том, что губернаторов выбирает народ, - по мнению Ледника, явная натяжка. "Не говоря уж о том, сколько времени тратится на эти выборы - пока идет избирательная кампания, пока вступление в должность. А уж сколько денег на выборы тратится!" - возмущается Виталий Ледник.

Несмотря на все эти доводы, профильный комитет по делам федерации рекомендовал отклонить этот законопроект, поскольку он нарушает принципы Конституции. Правда, у правового управления Думы к законопроекту не нашлось претензий. Сам Виталий Ледник считает, что в Думе его законопроекту предстоит нелегкое прохождение, хотя, по его мнению, многие губернаторы горячо одобряют идею о назначении.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

СтранаРоссия

1325

15.02.2001, 15:18

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=58422

Bytes: 2096 / 2096

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.05 17:44
В Красноярске хотят построить завод по производству фильтров за 414 миллионов рублей

20.05 17:35
Красноярские власти показали, как хотят обустроить территории у станций метротрама

20.05 17:25
Красноярский политолог Аксютенко вышел на свободу после недельного ареста. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

20.05 17:17
На КБЖД посчитали бурых медведей

20.05 16:31
В Иркутске не будут застраивать дендропарк в Академгородке

20.05 16:27
В Красноярске снесут здание и пешеходный виадук у Центрального парка

20.05 16:18
Переезжающая в Красноярск «Русгидро» просят правительство помочь с оздоровлением: убытки за год превысили 61 миллиард рублей

20.05 16:07
Веранда ресторана Fresco на Театральной площади откроется несмотря на судебный спор

20.05 15:56
Экс-директору Тункинского нацпарка продлили срок содержания под стражей до 21 июня

20.05 15:29
Экоблогер, высадивший деревья в Красноярске, попал в рейтинг Forbes

Лица Сибири

Мякина Анастасия

Ищенко Роман

Яковлева Елена

Ощепков Александр

Кладов Сергей

Шимко Дмитрий

Травников Андрей

Митрофанов Игорь

Цубсберг Виктор

Вавилов Алексей