Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбразованиеРоссия

3408

07.05.2003, 13:48

Иногородние школьники в Москве подвергаются дискриминации и геноциду

Во вторник городские министры приняли на очередном заседании правительства Москвы новую социальную программу помощи детям. Желание властей позаботиться об отдыхе юных москвичей похвально - однако никто из чиновников не смог прокомментировать ситуацию, в которую сегодня попали тысячи детей из других городов, которые живут и пытаются учиться в Москве.

Получить сегодня временную регистрацию в столице - не проблема. Однако многим иногородним родителям от этого не легче. В одних школах "чужие" дети - объект для вымогательств, в других - для унижений.

Алена сидела напротив директрисы, сгорая от стыда и страха. В днепропетровской школе она тоже старалась лишний раз не попадаться на глаза директору, хотя и была отличницей. И когда директриса, завершая разговор, произнесла: "Без матери в школу не приходи", Алена выскочила из кабинета, даже не попрощавшись.

Ее семья переехала с Украины в Москву два года назад. Отец, детский тренер по футболу, только здесь смог найти работу по специальности, мать устроилась в супермаркет менеджером. Они сняли комнату в Строгине за 150 долларов, хозяйка оформила им временную регистрацию. За все время ни один милиционер не обратил на них внимания, очевидно, доверяя виду прилично одетых людей славянской внешности. Проблемы начались в школе.

- Мы обошли все строгинские школы, - рассказывает мама Алены Вера Владимировна, - и почти везде нам отказывали под общим предлогом: нет мест. Только в двух школах согласились взять Алену, но в обмен на "помощь". В единственной в районе Строгинской гимназии с нас потребовали оборудовать одно ученическое место в компьютерном классе - это стоило 800 долларов. А в другой школе - вступить в так называемый попечительский совет. Это группа состоятельных родителей, которые по мере надобности помогают приобрести что-нибудь для школы. Мне сказали, что это обойдется недорого, долларов 200 в год. Мы согласились.

В месяц Вера Владимировна получает 9 тыс. рублей. Муж - чуть меньше. Расходы на жилье, питание и одежду - это все, что они могут себе позволить. За год, пока Алена училась в седьмом классе, родители выложили школе около 400 долларов и залезли в долги. В начале следующего учебного года Вера Владимировна вышла из попечительского совета и с тех пор ни разу не зашла в школу.

- Каждые три месяца Алена приносит директору регистрацию, - продолжает мать девочки, - и выслушивает ее замечания. Директор передает Алене письменное требование, чтобы я явилась в школу, но я буквально бегаю от нее. Мне стыдно и перед собой, и перед дочерью, но что я могу поделать? Алена учится на "отлично", в любом случае ее не исключат из школы, не имеют права. Но трепать нам нервы, за то, что мы - не россияне , они могут.

Вера Владимировна категорически запретила публиковать ее фамилию, номер школы и имя директора (эти данные есть в распоряжении "Известий").

Вообще жизнь эмигрантов полна тайн. Вот, например, как они решают проблему медицинской страховки. Без российского полиса обязательного медицинского страхования иностранцев в школу не принимают. Получить полис легально нельзя - закон запрещает. Но можно его купить за $400. Нужного человека семья Веры Владимировны нашла на форуме сайта nelegal.ru.

- В конце марта работала телефонная "горячая линия" по проблеме поборов в школах, - прокомментировала историю украинской семьи начальник юридического отдела департамента образования Москвы Людмила Дорофеева. - По некоторым из звонков были возбуждены уголовные дела. Насколько мне известно, часть дел прекращена, часть расследуется.

В приемной главы департамента Любови Кезиной корреспонденту "Известий" сказали другое: по всем эпизодам прокуратура отказала в возбуждении дел в связи с отсутствием состава преступления.

- Взятки в школах берут часто, но уголовных дел по ним мало, - считает юрисконсульт некоммерческого фонда "Подросток" Павел Рощин. - Хотя, особенно в Москве, время от времени кого-то и привлекают, о чем широко оповещают общественность. Насколько я знаю, в таких случаях обычно применяют статью 285 Уголовного кодекса "Злоупотребление служебным положением", а не 290 - взятка. Думаю, что подобных дел всегда будет мало. Потерпевшим надо ребенка в школу устроить, а не преступников уличать.

Для российских семей столичные школьные проблемы столь же существенны. Еще одна девочка, Катя, приехала с матерью из Липецкой области. Им повезло больше: живут бесплатно у родственницы в Центральном округе Москвы.

- Нас взяли в первую же школу, куда мы обратились, - говорит мама Кати Ирина. - Школа прямо во дворе дома, учеников мало, классы полупустые. Поначалу проблем вообще не было. Но они возникли, как ни странно, после того, как я узнала, что теперь московские школы обязаны брать детей даже без регистрации. Директор подтвердила эту информацию и год не требовала от нас никаких бумажек. Но недавно, в марте, мне понадобилась справка из школы об отсутствии инфекционных заболеваний - Катю клали в больницу и требовали такую справку - и начались неприятности. Директор встретила меня в коридоре и прилюдно громко отчитала. "Все приносят регистрацию, а вы, что, особенная? Подыскивайте себе другую школу, понаехали..." И так далее. Она кричит, на нас все смотрят... От стыда я чуть сквозь землю не провалилась, пообещала снова приносить ей регистрацию.

"Известиям" удалось поговорить с директором этой школы, разумеется, пообещав ей анонимность.

- Департамент требует, чтобы мы проверяли регистрации у иногородних, - утверждает директор Ольга Николаевна. - Они нас постоянно проверяют на этот счет. А что я могу поделать? Иначе меня просто отстранят от должности.

В городском департаменте образования нас заверили, что регистрация - дело нужное.

- Никто без среднего образования не останется, - заявил специалист департамента Александр Гаврилов. - Ничего страшного не произойдет, если родители немосквичей будут показывать директорам регистрационные документы свои и детей.

- А как же закон "О развитии образования в городе Москве" 2001 года, который не делает никаких различий между москвичами и немосквичами?

- Закон действует. Школа не отказывает ребенку, если есть место в классе.

Вот и приходится родителям-немосквичам бегать по столице в поисках "доброго директора". Мы тоже побегали и нашли на севере Москвы школу, куда берут всех. Обычная школа № 287 из тех, что называют "дворовыми". Единственная общедоступная в районе: рядом платные частные школы и бесплатная, но очень крутая гимназия.

- Детей у нас мало, поэтому принимаем всех, - говорит директор школы Елена Жилкина. - В соседней гимназии на следующий год уже набрали 50 первоклассников. А у нас всего десять заявлений.

"Всех" означает и тех, которые даже по-русски не говорят.

- Семиклассник Марчел приехал из Молдавии, - рассказывает завуч Елена Константиновна, - он вообще ничего не понимал. Здесь главное - обстановка в школе. Если ребенку уютно, он не зажат психологически, то заговорит быстро.

Среди приезжих немало детей из вполне состоятельных семейств. Есть родители, сами некогда закончившие эту школу, поэтому и детей сюда приводят. Регистрационные документы у своих учеников директор Жилкина тоже спрашивает, выполняя требования чиновников.

Очевидно, активность департамента образования по выявлению приезжих связана с желанием всех их посчитать. Но, как ни странно, усилия пропадают зря. Чиновники так и не смогли назвать хотя бы приблизительное количество учащихся с временной регистрацией. Тогда зачем трепать нервы родителям и детям? Ясное дело, муниципальные школы до неприличия бедны, но разбогатеть подобным способом им все равно не удастся - не тот контингент.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбразованиеРоссия

3408

07.05.2003, 13:48

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=7282

Bytes: 7638 / 7638

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.05 17:25
Красноярский политолог Аксютенко вышел на свободу после недельного ареста. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

20.05 17:17
На КБЖД посчитали бурых медведей

20.05 16:31
В Иркутске не будут застраивать дендропарк в Академгородке

20.05 16:27
В Красноярске снесут здание и пешеходный виадук у Центрального парка

20.05 16:18
Переезжающая в Красноярск «Русгидро» просят правительство помочь с оздоровлением: убытки за год превысили 61 миллиард рублей

20.05 16:07
Веранда ресторана Fresco на Театральной площади откроется несмотря на судебный спор

20.05 15:56
Экс-директору Тункинского нацпарка продлили срок содержания под стражей до 21 июня

20.05 15:29
Экоблогер, высадивший деревья в Красноярске, попал в рейтинг Forbes

20.05 14:43
В Томской области отремонтировали дорогу по требованию прокуратуры

20.05 14:34
Красноярскому производителю запретили продавать «Байкальскую сгущёнку»

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

4387

14.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

2067

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

2136

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

2555

24.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

5204

12.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

6143

08.04.2025

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

2910

19.02.2025

Блогнот. Отменять надо ОГЭ, а не ЕГЭ

В системе государственной итоговой аттестации наиболее слабое звено вовсе не ЕГЭ (единый государственный экзамен по итогам 11 лет обучения), которое различные популисты на словах все время пытаются отметить, а ОГЭ – основной государственный экзамен по итогам 9-ти лет обучения в школе.

Андрей Шалимов

ОбразованиеРоссия

3491

15.01.2025

Инсайд. "Болонская система" приказала долго жить

Российские высшие учебные заведения (ВУЗы) перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки. К этому времени министерство планирует подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4361

10.01.2025

Инсайд. Учитель борется с ленью

Регулярно натыкаясь на мнение, что учителя можно безболезненно заменить телевизором или компьютером, я раз за разом задумываюсь, а какие, собственно, уникальные функции выполняет учитель в школе или преподаватель в университете (пост касается и тех, и других, пусть и с разными оттенками).

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4335

27.12.2024

Инсайд. Колоссальная работа по исполнению НП «Образование». Где результаты?

Зампред Правительства Чернышенко и Министр просвещения Кравцов провели Всероссийское совещание для руководителей уполномоченных исполнительных органов субъектов РФ в сфере образования.

Владимир Морозов

ОбразованиеРасследованияРоссия

15163

24.12.2024

Инсайд. Владимир Путин и оценки за поведение

Не пугайтесь, никто не собирается оценивать нашего дорогого президента и его поведение. Речь о школе. Во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Путин несказанно удивился, узнав, что в современных российских школах нет оценок за поведение.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4870

12.12.2024

Лица Сибири

Малышенко Виктор

Хроменков Святослав

Мушникова Анастасия

Минченко Андрей (Гедеон)

Гершевич Матвей

Тыхеев Андрей

Клюкин Александр

Савельев Алексей

Михалков Никита

Воронов Сергей