Артур Скальский

© Regnum.ru

СтранаРоссия

1771

18.06.2009, 16:26

Совфед предлагает передать земли в безвозмездное пользование коренным народам Севера

Коренным малочисленным народам Севера, Сибири, Дальнего Востока и их общинам в местах их проживания могут безвозмездно быть переданы земли для традиционных промыслов.

17 июня на заседании Совета Федерации сенаторы одобрили решение направить соответствующую законодательную инициативу в Государственную думу РФ.

Согласно проекту федерального закона "О внесении изменений в ст. 24 Земельного кодекса РФ, ст. 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" и в ст. 10 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", "в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ будет возможно предоставление земельных участков в безвозмездное срочное пользование гражданам, относящимся к этим народам, ведущим традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы, и их общинам из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности", говорится в документе.

При этом, малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока освобождены от уплаты налога за земли, используемые для сохранения и развития их традиционного образа жизни и промыслов.

"Необходимость внесения таких изменений в земельное законодательство признается и в Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока", - говорится в законопроекте.

Одобренная сенаторами законодательная инициатива будет направлена для рассмотрения в Госдуму.

Артур Скальский

© Regnum.ru

СтранаРоссия

1771

18.06.2009, 16:26

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=78564

Bytes: 1449 / 1449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

09.07 17:56
После разлива нефти в Казачинском районе завели два уголовных и пять административных дел

09.07 17:52
В Новосибирске арестовали имущество пенсионера, который обвиняется в смертельном ДТП с ребенком

09.07 17:49
КрасЖД установила особый режим работы из-за жары. Местами поезда будут замедлять

09.07 17:32
В Абакане 8 июля зафиксировано рекордное количество осадков

09.07 17:19
Прокуратура требует вернуть МО «город Томск» скважину на Басандайской из собственности коммерческой фирмы

09.07 17:13
Разрешение на реконструкцию здания цирка выдала мэрия Иркутска

09.07 17:09
Томича осудят за смертельное ДТП в Кузбассе

09.07 16:36
Ленское пароходство подало в суд на «Северную звезду» из-за долга в 235,5 миллиона рублей

09.07 16:29
На севере Бурятии предприятие нарушало законодательство об охране атмосферного воздуха

09.07 16:10
Мэрия Красноярска ищет подрядчика для планировки нового Шинного кладбища

Лица Сибири

Мацуев Денис

Седов Владимир

Диксон Виталий

Щепин Андрей

Пинтаев Валерий

Левченко (Соловьева) Наталья

Свидерек Кшиштоф

Макаревич Татьяна

Кибанов Михаил

Варфоломеев Александр Михайлович