Артур Скальский

© РИА-Новости

Авто-мотоРоссия

1729

19.06.2009, 02:30

Депутаты предлагают сажать водителей, не раз замеченных пьяными

Депутаты Госдумы предлагают ввести уголовное наказание для водителей, которые в состоянии алкогольного опьянения неоднократно были замечены за рулем.

По словам депутата - единоросса Натальи Ермаковой, сейчас в Госдуме идет работа над поправками в статью 264 Уголовного кодекса РФ. "В соответствии с новым законом тюремный срок в 2,5 года могут получить лихачи, которые "под градусом" уже не раз садились за руль", - заявила она журналистам в четверг.

"К великому сожалению, по количеству ДТП Россия впереди планеты всей. И эту печальную статистику могут исправить только драконовские методы. Сейчас настало такое время, когда надо вводить более строгое наказание. Особенно за лихачество в пьяном виде или в состоянии наркотического опьянения", - отметила депутат.

Она напомнила, что сейчас уголовная ответственность наступает только в случае смертельного исхода. Если погибает два человека, то срок наказания может быть до девяти лет, если один - то семь лет лишения свободы. "При этом некоторые не осознают вины. Так один водитель, сбивший на кануне свадьбы жениха и невесту, больше всего сокрушался о своей машине", - заметила Ермакова.

Если обратиться к западному опыту, то в ряде стран Европы человек за пьянку за рулем несет более жесткую кару - его еще и пожизненно лишат водительских прав, отметила парламентарий. Но здесь и культура вождения намного выше. Так, например, в Испании водителю, не пропустившего пешехода на "зебре" грозит штраф приблизительно в 300 евро. У нас же эта планка намного ниже - штраф составляет всего 1 тысячу рублей.

"Пешеходы тоже в свою очередь в долгу не остаются, и могут, например, на Кутузовском проспекте, через четыре ряда преодолевать полосу препятствий, не взирая ни на какие знаки", - сказала Ермакова. Ведь за переход на красный свет и другие вольности они заплатят всего 200 рублей штрафа.

Сейчас же народные избранники, по ее словам, предлагают увеличить эту сумму до 500 рублей.

"Уже сейчас многие называют эти цифры смехотворными. И в будущем, еще раз повторяю, надо принимать еще более жесткие законы, ведь мирная дорога или трасса не должна превращать в гонки на выживание", - сказала депутат.

Глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев уточнил, что поправки в УК могут быть вынесены на рассмотрение депутатов уже в осеннюю сессию.

"Сейчас уголовная ответственность наступает только в случае серьезных последствий, но мне кажется, что как профилактическая мера эта норма должна действовать", - сказал Шишкарев.

При этом он подчеркнул, что количество людей, пострадавших в авариях, "остается очень серьезным и во многих случаях причиной являются именно пьяные водители".

Артур Скальский

© РИА-Новости

Авто-мотоРоссия

1729

19.06.2009, 02:30

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=78603

Bytes: 2644 / 2644

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

09.07 18:13
В Новосибирске продлили арест в СИЗО министру промышленности

09.07 18:11
Мэра Красноярска пока оставили в СИЗО. Рассмотрение апелляции отложили

09.07 18:09
В Шелеховском детском лагере врача обвинили в приставании в девочкам

09.07 17:56
После разлива нефти в Казачинском районе завели два уголовных и пять административных дел

09.07 17:52
В Новосибирске арестовали имущество пенсионера, который обвиняется в смертельном ДТП с ребенком

09.07 17:49
КрасЖД установила особый режим работы из-за жары. Местами поезда будут замедлять

09.07 17:32
В Абакане 8 июля зафиксировано рекордное количество осадков

09.07 17:19
Прокуратура требует вернуть МО «город Томск» скважину на Басандайской из собственности коммерческой фирмы

09.07 17:13
Разрешение на реконструкцию здания цирка выдала мэрия Иркутска

09.07 17:09
Томича осудят за смертельное ДТП в Кузбассе

Лица Сибири

Огородников Петр

Терпугова Елена

Иванов Игорь

Артюхов Евгений

Векшин Владимир

Протопопова Наталья

Безденежных Владимир

Бажанов Юрий

Ситников Руслан

Тетерина Оксана