Артур Скальский

© Российская газета

ОбразованиеРоссия

3502

16.08.2009, 00:15

На прием. В вузах начинается третья волна зачисления

Приемная кампания-2009 выдалась как никогда нервной.

Впервые установлен единый для страны перечень ЕГЭ для поступления в вузы - по каждому направлению подготовки.

Впервые "платников" набирают тоже по результатам ЕГЭ (отсюда паника среди ребят с невысокими баллами).

Впервые зачисление проводят поэтапно. "Планка" для претендентов при этом опускается, понятие "конкурс" исчезает.

Ребята подавали заявления десятками и сотнями. На бюджетное место приходилось до 50 заявлений. Лидировали специальности, связанные с экономикой, юриспруденцией и IT. В крупнейшем вузе Воронежа на экономфак пришлась треть всех заявлений, на юрфаке еще до зачисления сложился немалый конкурс среди "платников". А в педвузе на специальности "Информатика" было 56 заявлений на место…

Прием заявлений на очное обучение закончился 25 июля. Затем объявили рекомендованных к зачислению - им следовало принести аттестаты до 3 августа. Остальные могли подавать их на другие специальности или ждать второй волны зачисления. Она началась 5 августа, третья волна стартует сегодня и завершится 21 августа.

Благодаря демографическому спаду в провинции должно было хватить бюджетных мест на всех желающих. Но неверная тактика грозила оставить ребят ни с чем.

Зачисление на особо значимые для экономики специальности разрешили продлить до 31 августа, ряд вузов этим воспользуется.

Воронеж

В первую волну государственные вузы в целом выполнили план приема более чем наполовину. В ВГУ было занято 70 процентов бюджетных мест, в отраслевых вузах и педуниверситете - 25-50 процентов.

"Платники" и те, кто имел низкие баллы, ждали до последнего - надеясь проскочить на бюджет. В иногородние вузы поступило, по предварительным оценкам, не более одной десятой воронежских абитуриентов - как и в прошлом году.

Самые востребованные специальности - экономические и гуманитарные. На экономфаке ВГУ набор завершился стремительно. Небольшие резервы оставались на юрфаке - некоторые абитуриенты из первого списка поступили в столичные вузы. Неожиданную популярность приобрели социология и психология. На психфаке скрепя сердце прервали набор "договорников" - иначе в аудиториях не хватило бы мест. Сохранили популярность IT-специальности и "международные отношения".

В техуниверситете ключевые специальности, в отличие от гуманитарных, были укомплектованы лишь на 10 процентов. В медакадемии, аграрном и педуниверситете поступавшие на общих основаниях принесли менее половины аттестатов. Зато не подвели целевики.

Число льготников выросло ненамного. Больше всего заявлений - 203 - они подали в ВГУ, но в первую волну принесли всего 87 аттестатов. А бюджетных мест на дневном отделении почти полторы тысячи. По словам проректора ВГУ Елены Ищенко, льготников на престижных факультетах всегда было много:

- Экономическое образование, как и юридическое, позволяет инвалидам реализовывать себя. Что касается подлинности справок… Мы не вправе косо смотреть на того, кто принес правильно оформленный документ.

В вузах признают, что и сироты, и инвалиды нередко требуют особого внимания, не всегда хорошо учатся. Но в общем не уступают по успеваемости "обычным" ребятам.

Другая проблемная категория - целевики. Так, в этом году по межправительственному договору в Воронеж приедут ребята из Южного федерального округа. Уровень их подготовки многие не без оснований подвергают сомнению. Есть и трудности культурной адаптации.

Но доверия не внушают и многие воронежцы - специальность-то выбирают "случайным образом".

- Мечутся, просчитывают шансы, не помнят, куда подали заявления, ничего не знают о специальностях… - вздыхает проректор строительного университета Владимир Григораш. - Вот человек подал заявления у нас на архитектуру, строительство, теплогазоснабжение и бухучет, в технологическую академию на мясо-молочное и на бродильное производство, в политех на "Металлорежущие станки"… Куда бы ни пришел в итоге - как его учить, если ему все равно?!

Липецк

Самые способные из липецких абитуриентов рассматривали местные вузы как "запасные аэродромы". Каждый пятый стал студентом в других регионах, и на популярных факультетах по итогам первой волны зачисления образовался недобор.

На самой рейтинговой экономической специальности педуниверситета был всего один подлинник на 23 места, на факультете информатики и на юрфаке - по семь на 25 мест. А менее притязательные абитуриенты принесли аттестаты без колебаний: на специальности "Физическая культура" оставалось четыре вакансии, на "Изобразительном искусстве" - две.

Схожая картина была в техуниверситете. На большинстве инженерных факультетов заняты почти все места, а на престижном гуманитарно-социальном - по два подлинника на специальностях "Психология" и "Социология", пять - на "Юриспруденции". Вуз - кузница кадров для градообразующего предприятия (Новолипецкого металлургического комбината). А абитуриенты проигнорировали специальности, связанные с металлургией. Так, на "Физику металлов" зачислили 10 человек, на "Химические технологии и биотехнологии" - четырех. И "резервистов" почти не было.

Хотя после первой волны в обоих вузах осталась незанятой примерно половина мест, выпускники переживали, что не поступят на бюджет.

- Пока не закончен бюджетный набор, о коммерческом и речи нет, - успокоил секретарь приемной комиссии ЛГТУ Павел Комаров. - Те, кто не прошел по баллам на приоритетный факультет, смогут пойти на другие, куда тоже подали заявления.

После второй волны на некоторых специальностях, вероятно, понизят проходной балл. Ребята, которые и после этого останутся "за чертой", смогут поступить на контрактной основе.

Но учиться за деньги они не хотят. Хотя расценки с прошлого года не повысились, в коммерческих вузах конкурса нет. Их руководители бодрятся - ситуация может измениться. Однако пока в некоторые вузы подано всего по 20 заявлений. Половина - копии. Прежде здесь принимали до 400 человек, теперь едва ли удастся набрать по одной группе.

Смоленск

Родители посоветовали смоленскому школьнику Михаилу Полякову подать документы во все понравившиеся вузы. Он послал копии в три вуза Москвы и на всякий случай - в Смоленский госуниверситет.

Поступил во все. Отправил аттестат на факультет западноевропейской филологии престижного столичного университета и отправился отдыхать. А "лишние" заявления не отозвал и значился в списках на зачисление, не давая ребятам с менее высокими баллами занять его место.

- Я думал, меня оттуда вычеркнут, раз не приношу подлинники, - пожимает плечами Михаил.

Механизм, позволяющий оперативно исключать из списков тех, кто выбрал другой вуз, не отработан. Поэтому практически во всех смоленских вузах возникли проблемы - причем не только с составлением перечня поступивших, но и с приемом студентов на коммерческой основе.

- Ректор любого вуза не может набирать "платников" до тех пор, пока не заполнены бюджетные места, - рассуждает ректор Смоленского госуниверситета Евгений Кодин. - Сто человек готовы платить за обучение в СмолГУ, но я не могу их принять, поскольку не знаю, кого зачислят на бюджет.

Мария Кривовяз, Дмитрий Раичев, Татьяна Ткачева

Артур Скальский

© Российская газета

ОбразованиеРоссия

3502

16.08.2009, 00:15

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=80248

Bytes: 7154 / 7108

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

4529

14.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

2099

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

2170

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

2585

24.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

5242

12.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

6172

08.04.2025

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

2912

19.02.2025

Блогнот. Отменять надо ОГЭ, а не ЕГЭ

В системе государственной итоговой аттестации наиболее слабое звено вовсе не ЕГЭ (единый государственный экзамен по итогам 11 лет обучения), которое различные популисты на словах все время пытаются отметить, а ОГЭ – основной государственный экзамен по итогам 9-ти лет обучения в школе.

Андрей Шалимов

ОбразованиеРоссия

3493

15.01.2025

Инсайд. "Болонская система" приказала долго жить

Российские высшие учебные заведения (ВУЗы) перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки. К этому времени министерство планирует подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4362

10.01.2025

Инсайд. Учитель борется с ленью

Регулярно натыкаясь на мнение, что учителя можно безболезненно заменить телевизором или компьютером, я раз за разом задумываюсь, а какие, собственно, уникальные функции выполняет учитель в школе или преподаватель в университете (пост касается и тех, и других, пусть и с разными оттенками).

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4336

27.12.2024

Инсайд. Колоссальная работа по исполнению НП «Образование». Где результаты?

Зампред Правительства Чернышенко и Министр просвещения Кравцов провели Всероссийское совещание для руководителей уполномоченных исполнительных органов субъектов РФ в сфере образования.

Владимир Морозов

ОбразованиеРасследованияРоссия

15176

24.12.2024

Инсайд. Владимир Путин и оценки за поведение

Не пугайтесь, никто не собирается оценивать нашего дорогого президента и его поведение. Речь о школе. Во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Путин несказанно удивился, узнав, что в современных российских школах нет оценок за поведение.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4872

12.12.2024

Лица Сибири

Ахмадулин Андрей

Чайка Юрий

Анциферов Евгений

Богатырев Павел

Наумов Игорь

Халикова Мадина

Дамов Василий

Иванова Наталья

Бураев Федор

Кузьмин Михаил