Ольга Галицкая,
Глеб Мышкин

© Время Новостей Online

КультураРоссия

4946

28.06.2010, 17:39

Семь потов сошло

Закрылся Московский кинофестиваль.

Закрытие фестиваля прошло при немыслимой жаре. Несмотря на это, президент ММКФ Никита Михалков украшал собой ядовито зеленевшую (цвет спонсора) парадную лестницу кинотеатра «Пушкинский» -- может быть, и не подвиг, но что-то героическое в этом было. Полтора часа он терпеливо (лишь ненадолго отлучаясь, чтобы отереть пот со лба) простоял в полной вечерней амуниции в виде черного смокинга и бабочки под черным же зонтом своего охранника, встречая гостей церемонии закрытия. Мировых звезд не наблюдалось. Зато, как пошутил один известный тележурналист, стало заметно, что косметологи уже вытесняют стоматологов. Отечественные звезды стремительно омолаживаются, потому и преобладают на таких мероприятиях все больше нужные им люди, далекие от кинематографа.

Впрочем, тесная площадка перед входом в кинотеатр и водочные коктейли от спонсоров способны уничтожить любую красоту, все плавилось и растекалось от неумолимо слепящего солнца. По счастью, благодаря Феликсу Михайлову, новому режиссеру торжественных церемоний ММКФ, они проходят теперь четко и лаконично.

Гости вели себя по-домашнему. Чешская актриса Вилма Цибулкова, появившись на сцене, чтобы получить свой приз за лучшую женскую роль, подняла подол и показала собравшимся босые ноги -- «это я не успела туфли купить», сообщила она. Люк Бессон, объявляя награду за лучший фильм, пожелал лауреатам на призовые деньги подкупить себе что-нибудь из одежды: костюм там или ботинки...

Амбициозный приз «Верю. Станиславский», придуманный для привлечения на ММКФ мировых звезд, неожиданно достался француженке Эммануэль Беар, сумевшей вырваться в Москву на несколько дней, чтобы представить в конкурсной программе режиссерский дебют своего нового мужа Мишаэля Коэна «Это начинается с конца», где они вместе сыграли неугомонную любовную страсть. Жюри никак не отметило ни эту псевдоэротическую драму, отклоненную Каннским фестивалем якобы из-за слишком откровенных сцен, ни саму актрису. Зато дирекция ММКФ решила отдать почетный приз прекрасной Эммануэль. Она же обратила свои слова напрямую к Константину Сергеевичу: «Театральную школу я не заканчивала, узнала о вас и прочитала вас намного позже, но именно вы указали мне дорогу в жизни и в искусстве, поэтому я с удовольствием беру этот важный приз с собой».

Итак, Год Франции в России обернулся для ММКФ двумя фильмами режиссеров с известными именами для открытия и закрытия и почетным призом красивой, но пока еще недостаточно значимой актрисе. Ну и участием Люка Бессона в раздаче призов. Похоже, что быть председателем жюри на ММКФ Бессону не очень понравилось -- во всяком случае, когда пришло время расставаться с цепью, которую президент фестиваля Михалков на открытии повесил Бессону на шею, оказалось, что на закрытие председатель жюри ее не надел, а держал в руке свернутой в комок. Так что Михалкову пришлось даже шутливо пожурить знаменитого француза за такое небрежное обращение с драгоценной вещью... Впрочем, лидера отечественного кинопроизводства, как оказалось, больше волнует то, как оценят его «Предстояние» в Карловых Варах, где новую картину мэтра покажут в одной из ознакомительных программ. «Надеюсь, что там ее примут лучше, чем здесь», -- пожелал себе Михалков. На бывший когда-то фестивалем-побратимом, но давно опередивший по статусу своего московского близнеца Карловарский фестиваль он отправляется в конце недели, чтобы получить «Хрустальный глобус» за выдающийся вклад в мировое кино.

Ольга Галицкая,
Глеб Мышкин

© Время Новостей Online

КультураРоссия

4946

28.06.2010, 17:39

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=86795

Bytes: 3468 / 3468

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Ольга Галицкая,
Глеб Мышкин
.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

2407

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

5763

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5727

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6134

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6046

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10317

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8482

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15303

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6908

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7946

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

8332

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18213

07.11.2025

Лица Сибири

Кузнецов Сергей

Лебедев Иван

Кара-оол Шолбан

Юсфин Фред

Юрасова Татьяна

Квасов Александр

Головенчец Михаил

Бенчаров Никита

Босхолов Сергей

Ешеев Виктор