Антон Валагин (Воронеж)

© Российская газета

ОбществоРоссия

2579

07.02.2013, 00:25

"Надо поддерживать семьи, а не детдома"

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов посетил Воронежскую область с инспекционной поездкой.

Детский омбудсмен разобрал несколько жалоб, осмотрел два дома-интерната, навестил в больнице мальчика, зарезанного родной матерью, и рассказал, как будет выполняться поставленная Владимиром Путиным задача за пять лет снизить вдвое количество воспитанников детских домов и приютов.

- Необходимо укреплять семьи - в первую очередь родные. 84 процента воспитанников детдомов - социальные сироты при живых родителях. 99 процентов - с родственниками. А мы этими детьми занимаемся, - заметил Астахов. - Когда еще общество находилось в таком состоянии, что дядя-тетя-бабушка пишет: я не могу взять племянника, у которого родители лишены родительских прав или погибли, потому что у меня нет работы или стесненные жилищные условия? До 90-го года не было такого вопроса. Никогда своих не бросали! Как потом жить в старости, как в глаза смотреть этому ребенку, который выйдет из интерната и скажет: за что вы меня так? Я видел девочку, которая сказала: меня бросили - я тоже буду рожать и бросать. И два года подряд рожает и бросает…

Проведенные Минэкономразвития расчеты подтвердили, что перераспределение денег в пользу родной или приемной семьи дает еще и экономию средств, которые тратятся сегодня на коммунальное хозяйство детских домов.

- Нам не их надо поддерживать, не коммунальное хозяйство детских домов с непонятной перспективой, - сказал уполномоченный по правам ребенка. - А местному самоуправлению необходимо заниматься проблемными семьями, а то у нас каждую зиму горят дети при пьяных родителях. В Белгородской и Курской областях с такими родителями на местах разбираются, соседи.

Омбудсмен рассказал, что часть поступивших на его имя жалоб подтвердилась. В частности, воспитанники кадетского корпуса действительно курят в спальнях и пишут нецензурoщину на партах и в книгах.

- Как можно учиться за партой, если на ней, извините, матерные слова написаны? И ребята к этому привыкают и воспитатели к этому относятся совершенно спокойно.

Астахов отметил позитивные перемены, произошедшие со времени его прошлогоднего приезда: там поменяли окна, здесь отремонтировали столовую. Вместе с тем он сообщил, что глава регионального департамента образования Олег Мосолов "погорячился", доложив о создании социальной гостиницы для выпускников интернатов и службы патронажного сопровождения тех же выпускников:

- Проехал, своими глазами увидел, что ничего не сделано.

Неисполненные обещания, сорванные сроки и неисправленные нарушения обсудили на заседании правительства Воронежской области.

В бобровском коррекционном интернате Астахов обнаружил, что половина планов индивидуальнызх занятий с детьми не ведется вовсе, другая - заполняется раз в полгода. Сообщение об этом в твиттере с комментарием "Нерадивые педагоги вредны детям" вызвала бурную реакцию в блогосфере: омбудсмену, например, предложили самому поработать за такую зарплату.

- А вы не работайте, - отреагировал Астахов. На 133 воспитанника интерната приходится 126 сотрудников.

Антон Валагин (Воронеж)

© Российская газета

ОбществоРоссия

2579

07.02.2013, 00:25

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=112002

Bytes: 3090 / 3090

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Антон Валагин (Воронеж).

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3239

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

8694

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

6065

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2273

08.02.2025

Инсайд. Асия Несоева как кривое зеркало российской оппозиции

История с малолетней мистификаторшей Джамилей Садриевой, которая выдавала себя за опытную журналистку Асию Несоеву, стала одним из самых громких медийных скандалов последнего времени.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРасследованияРоссия

16694

25.01.2025

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд. А вчера, 19 января, Александр второй раз побывал в Красноярске. Подробности – в материале Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск Россия

3734

20.01.2025

Реконструкция ТЭЦ-3: проект под вопросом

Реконструкция ТЭЦ-3 в Улан-Баторе, предложенная российской стороной, вызвала серьезные разногласия в Монголии. На заседании Постоянной бюджетной комиссии Великого государственного хурала, прошедшем 25 декабря, соглашение о реализации проекта не получило необходимой поддержки большинства депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

18611

29.12.2024

Возможности и угрозы: Монголия на пороге соглашения с ЕАЭС

Возможное подписание временного соглашения о свободной торговле Монголии с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) вызывает оживленные дискуссии. Планируемая сделка, охватывающая 375 видов товаров, открывает стране доступ к рынкам с населением более 200 миллионов человек.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

19095

28.12.2024

Подарок от Минфина: семнадцать процентов без отсрочек. Почём будет выпить в 2025 году

– Папа, ты теперь будешь меньше пить? – Нет, сынок, ты теперь будешь меньше кушать. В России второй раз за шесть месяцев вырастут минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

17566

24.12.2024

Торговый оборот Монголии: рост экспорта и укрепление экономики

Монголия демонстрирует заметный рост внешнеторгового оборота, который за 11 месяцев 2024 года превысил 25 миллиардов долларов. Торговля велась со 158 странами мира, при этом объем экспорта достиг 14,6 миллиарда долларов, а импорта – 10,5 миллиарда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия Россия

16875

19.12.2024

Инсайд. «Чайлдфри» больше не будет

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий «пропаганду чайлдфри». За документ единогласно проголосовали все 403 депутата.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

12773

19.11.2024

Инсайд. Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве

Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве. Как известно, проверками можно закрыть любое учреждение. Именно так и был закрыт музей ГУЛАГ — под благовидным предлогом несоблюдения каких-то нормативов числа тараканов на квадратный метр.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

13532

15.11.2024

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Козырев Евгений

Кабатов Денис

Толстихин Дмитрий

Шмидт Сергей

Барышников Виталий

Боровский Олег

Буханцов Владимир

Анциферов Евгений

Быков Анатолий