Виталий Диксон

© Babr24.com

ОбществоРоссия

3728

11.03.2013, 16:29

Философемы для кабинетов задумчивости

При правильном подборе литературы
в туалете можно получить неплохое образование.

О том, что улица имени Уго Чавеса может появиться на северо-востоке Москвы, сообщил в своем блоге глава муниципального округа Бабушкинский Алексей Лисовенко. Глава Мосгордумы Платонов, кажется, не возразил. И радиостанция «Эхо Москвы» тут же аукнулось. И страсти разгорелись - накалились . А тело покойника ещё даже не остыло.

Вот знакомлюсь я с утренними новостями - и думаю о своём провинциальном городе, в котором масса Советских улиц, а Коммунистический тупик прямёхонько выводит на Ново-Ленинское кладбище.

И ещё я думаю - совершенно к месту и кстати - о тех чиновно-канцелярских недоумках , которые подмахивают, не глядя, любую бумагу, бледнеющую от магии властных росчерков пера, от ненависти к столоначальнику, от бессилия бороться с тем, что на ней, чистой и мудрой бумаге, изображено машинописной серописью, сначала изображено, а потом какой-то другой чин, рангом повыше, с языком, онемевшим от высокой ответственности, говорит по этой бумажке речь перломуторную, точнее - читает, и читает не потому, чтобы не забыть сказать самое главное, самое важное и необходимое, но чтобы - не дай бог! - не сболтнуть чего-нибудь лишнего, от себя, вышедшего из сусеков собственного мозга и ещё незавизированного вышестоящим начальством... Читает. А оному чину нижестоящие чины отвечают ласкательно и улыбчиво: ур-ря-я!.. В ладошки хлопают.

Ох, уж эти чины царства-канцелярства с вечно прищуренными взглядами и со своими аршинами в портфелях! Им плевать на то, что в их затылки прадеды глядят; что за пустыми словами нет ничего, кроме простой деловой фанеры - подобие наглядной агитации, яркой до невозможности, но вот прошмыгнёт серой мышкою месяц-другой - и все лозунговые слова выгорают на солнечном свете, и остаются на щитах одни лишь красные люминисцентные губы обесцвеченных или вообще исчезнувших ударников труда, как оказывается, совсем не вечно улыбающихся...

А ведь что нужно-то для того, чтобы дать имя городу, улице или человеку? Всего-то чуточку фантазии и уважения к живым и мёртвым - вот и родится нужное слово. Но к такому явлению, как слово, необходимы осторожность и бережение. Это ток высокого напряжения. Может и ударить.

Мы от роду своего нация скромная до неприличия, и в названиях наших улиц мы не строптивы, не чопорны, у нас нет бульваров Капуцинов, но вот скромные Сиреневые - сами по себе живут, правда, незаконно, без утверждения в инстанциях. Это ещё встречается в маленьких провинциальных городках. Но хочется очень, чтобы так по всей России было: нечопорные мы, нестроптивые. А то ведь что получается? Чиновнику хорошо, и ему кажется, что всем хорошо, разве вот что какой-нибудь старик с сиреневыми пристрастиями мучается от несовременных ему названий, в газеты пишет, жалуется, так это не беда, мучиться старику недолго осталось, скоро помрёт, и отвезут его на кладбище единственно верной дорогой - Коммунистическим тупиком...

- Не подскажете, как добраться дотудова? – спрашивают.

- Элементарно! – отвечают. – Сядешь на Чехова, доедешь до Терешковой, с неё перелазь на Грибоедова, проскочишь две остановки и упрёшься в Карла Маркса, а от Карла Маркса до вашего кладбища – рукой подать. Понятно?

- Понятно…

И от всего этого паскудства иной раз хочется проклясть всё на свете и отречься, то есть замолчать, уйти от самой жизни, приобретающей в немоте ещё более безрадостную, бессмысленную законченность.

И проклял бы, и отрешился бы, когда бы кабы... Если бы не оставалась надежда на то, что на долгое существование обречены как раз вещи и явления незаконные.

А тут ещё какой-то Лисовенко, Платонов, Чавес... Ну, хорошо. Служба у них такая. Но пусть они оставят в покое наши улицы. Пусть хоть улицы сохранятся вдалеке от дурных законотворческих инициатив. А именами лучших друзей президента Путина, включая и его самого, можно назвать московские общественные сортиры. Вот так просто взять – и, как выражался экс-президент Медведев, отлить на граните (мраморе, цементе, граните и т.д.) память первого российского мачо-мочильщика ВВП. Возможно, и ему будет приятно, и друзьям хорошо, и сортирам почётно. Ведь не исключено, что именно в подобного рода уединённых монплезирах как раз и принимаются важнейшие государственные решения.

Иллюстрация: художник Василий Шульженко

Виталий Диксон

© Babr24.com

ОбществоРоссия

3728

11.03.2013, 16:29

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=112944

Bytes: 4456 / 4384

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виталий Диксон.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

8728

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

1802

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

17257

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

5856

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

25893

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

20172

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3521

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

22673

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

22218

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

11296

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6864

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

38435

29.12.2025

Лица Сибири

Дудин Максим

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Жвачкин Сергей

Ощепков Александр

Наумкин Игорь

Балыбердин Борис

Лбов Александр

Шмонин Эдуард

Воробьев Евгений

Иванова Марина