Иркутская история. 25 лет назад гимнастка Оксана Костина стала чемпионкой мира

25 лет назад, на чемпионате мира по художественной гимнастике в Сараево в 1989 году, иркутская гимнастка Оксана Костина получила серебряную медаль в упражнении с мячом и золотую медаль в командном зачете.

К этому времени Оксана Костина уже десять лет занималась профессиональной спортивной карьерой, но в Сараево впервые выступила на международном уровне в составе сборной СССР. Справедливости ради следует заметить, что серебро Костина разделила с двумя болгарскими спортсменками, а блистали на чемпионате 1989 года другие советские спортсменки: Александра Тимошенко и Оксана Скалдина, обе ровесницы Костиной.

"Честное" золото Оксана Костина получила только в 1992 году на чемпионате мира в Брюсселе: сразу в индивидуальном многоборье, упражнении с мячом, скакалкой, обручем и булавами. В этом же году на чемпионате Европы в Штутгарте она взяла три золотые медали: в упражнении с мячом, обручем и булавами.

К концу 1992 года Костина, без всякого сомнения,была лучшей гимнасткой мира, за короткий срок обойдя всех своих соперниц. Тем не менее, в силу политических причин, она не попала на Олимпийские игры в Барселоне 1992 года, хотя и выиграла в этом году чемпионат СССР.

Смерть настигла ее на взлете. 11 февраля 1993 года она погибла в автокатастрофе 51-м километре МКАД. За рулем автомобиля "Москвич-412" находился призер Олимпиады в Барселоне по современному пятиборью Эдуард Зеновка. Он был без прав и в состоянии алкогольного опьянения. Водитель не справился с управлением и столкнулся в лоб с грузовиком ГАЗ-53.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=127408

Bytes: 1608 / 1534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Россия)

«Это общенациональная катастрофа!» Местные власти смогут решать, какие памятники сносить?

11 марта Государственная дума РФ приняла в I чтении законопроект «об упрощении снятия с государственной охраны объектов культурного наследия». Читайте: о развязывании рук местным властям для уничтожения памятников.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Россия

4961

15.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7401

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8487

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5606

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8060

05.04.2026

«А мы Масленицу провожали...»

Считается, что в старину Масленица длилась целых две недели, но потом её сократили, поскольку масленичный разгул возмущал церковных патриархов. На практике же «Широкая Масленица» праздновалась около четырех дней: с четверга-разгуляя до субботы и воскресенья.

Эля Берковская

ИсторияКультураРоссия

23172

21.02.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9616

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12232

14.02.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13865

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

20260

06.01.2026

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году.

Наступает декабрьское солнцестояние — тот момент, когда одно из полушарий Земли достигнет наибольшего наклона по направлению от Солнца. В 2025 году оно приходится на 21 декабря, 15:03 GMT (18:03 по московскому времени).

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

13962

21.12.2025

19 декабря — Никола Зимний

Николай Чудотворец, Угодник Божий, Никола Милостивый, Святитель Николай — всё это имена одного из самых известных христианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10580

19.12.2025

Лица Сибири

Аксенов Владимир

Колмогоров Владимир

Дугаров Булат

Григорьев Александр

Тринцуков Сергей

Бунев Андрей

Дроков Евгений

Виноградов Антон

Суркова Анна

Крывовязый Иван