Исаакиевский собор и РПЦ: главного съели

Слухи о возможной отставке директора пока ещё Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николая Бурова появились в СМИ в конце прошлой недели. Однако тогда Николай Витальевич от каких-либо комментариев воздержался, заявив, что это его личное дело и на какие-либо вопросы он отвечать не намерен.

Ситуация прояснилась спустя несколько дней. 24 апреля Буров лично подтвердил информацию о своей отставке с 1 июня 2017 года.

«Мой контракт заканчивается 5 июня. Я знаю, что он продолжения уже бы не получил. А я имею за всю свою жизнь четыре места работы и ещё никогда не был уволенным. Я всегда это делал сам. Четыре дня не сыграют никакой роли, поэтому я попросил прекратить мои отношения уже с 1 июня. Это моё решение», – заявил Николай Буров корреспонденту ТАСС.

По поводу дальнейшей судьбы – как своей, так и Собора – у Николая Витальевича мыслей пока нет. По его словам, никаких ясных указаний по поводу передачи Исаакия в ведение РПЦ он так и не получил. Так же Буров выразил надежду, что руководство города позаботится о сотрудниках музея и признался, что история с передачей собора РПЦ сильно подорвала его здоровье.

«У меня ощущение, что за последние четыре месяца я прожил как минимум десять лет со всеми вытекающими побочными явлениями, так что моё объяснение, что мне требуется подумать о здоровье, имеет место. Я устал», – признался директор.

Напомним, что 26 апреля большинство депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга проголосовало против включения в повестку дня вопроса о проведении общегородского референдума по поводу передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ.

Примечательно, что буквально несколько дней назад в комитете по культуре правительства Санкт-Петербурга утверждали, что «никаких поручений касательно контракта» директора Исаакия они не получали и очень рассчитывают на «авторитет и знания» Бурова при передаче Собора РПЦ. Судя по всему, сам Николай Витальевич принимать в этом участие не захотел.

Справка

Буров Николай Витальевич. Родился 12 февраля 1953 года в Ленинграде.

Народный артист Российской Федерации, заслуженный деятель культуры Республики Польша, доктор бизнес-администрирования, профессор Международного Университета Фундаментального обучения в области Театра, Музыки и Кинематографии.

Окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (1974) и Северо-Западную академию государственной службы (2008). С 1978 по 2005 год – актёр Государственного академического театра драмы им. А. С. Пушкина.

С 3 июня 2008 года – директор музея-памятника «Исаакиевский собор».

Также читайте по теме:

Исаакиевский собор: ЕдРо под ручку с РПЦ

Суета вокруг Собора. Губернатор Петербурга подарил символ города РПЦ

Фото: Евгений Асмолов / Деловой Петербург

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=158836

Bytes: 3020 / 2742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4022 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

1375

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

5862

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7194

15.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11136

13.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9756

12.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

11855

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

11362

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18930

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10295

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

14749

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

15015

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

17255

03.02.2026

Лица Сибири

Андреева Мирра

Белобородов Владимир

Князев Александр

Аликберов Геннадий

Щадов Михаил

Цыренов Баир Цыденович

Корнев Михаил

Шапочкин Александр

Цыдыпов Сергей

Зубков Александр