Обязательное окультуривание: не посетил театр – не получил аттестат

Министерство культуры Российской Федерации, ставящее перед собой целью максимальное увеличение кассовых сборов театров и кинотеатров, решило привлечь для достижения своих целей подрастающее поколение.

Если инициатива, которую озвучил заместитель министра культуры Александр Журавский, будет поддержана, то школьников обяжут минимум три раза в год посещать театральные постановки по произведениям литературы из школьной программы. Как оказалось, финансовая поддержка детских театров направлена в первую очередь на осуществление этих весьма спорных задач.

«У нас большая программа поддержки детских театров. В этом году сумма поддержки увеличена втрое и составит 700 миллионов рублей. Мы хотим, чтобы значительная часть постановок была ориентирована на школьную программу», – заявил журналистам Журавский.

Слова чиновника не могли не вызвать массу вопросов. Первый из них: где взять столько театров? Например, в Иркутской области, как известно, театры есть лишь в областном центре, Братске и Черемхово. Как быть с выполнением школьной программы в других городах? Гонять иркутские театры круглый год с гастролями по области? Не вариант. Во-первых, денег не хватит, во-вторых, не в каждом городке элементарно найдётся подходящая площадка для показа спектакля, в-третьих, иркутским театрам своих бы школьников успеть «обслужить».

Журавский считает, что все эти причины препятствием для претворения в жизнь его идеи не являются, и ссылается на пока ещё не осуществлённый проект «Театральная Россия».

«У нас на будущее есть проект «Театральная Россия», это показ лучших театральных постановок в кинотеатрах. Особенно это актуально там, где нет академических театров, и молодежь не может посмотреть театральные постановки», – утверждает замминистра.

Реакция кинопрокатчиков на то, что вместо кассовых блокбастеров им придётся показывать записи театральных спектаклей по школьной программе, предсказуема, и убедить их участвовать в проекте Минкультуры будет очень непросто.

Александр Журавский

Но представим, что хотя бы один театр в городе всё-таки есть. Чтобы школьники могли посмотреть спектакль по школьной программе, его в театре должны как минимум поставить. А если послушать господина Журавского, то таких спектаклей должно быть минимум три. Причём на каждую параллель. Даже если брать только среднюю школу (с 5 по 9 класс), то в репертуаре городского театра должно быть 15 спектаклей, поставленных по изучаемым в школе произведениям. При этом постановки должны быть непременно классическими, без каких-либо творческих экспериментов и режиссёрских фантазий.

Теперь давайте подумаем, как быстро в этот театр перестанут ходить остальные жители города и он превратится в унылое место для демонстрации школьной программы? Думается, долго ждать не придётся. Тем более что просмотр спектакля одновременно со школьниками попросту исключён. Какое стихийное бедствие начинается в театре, когда он заполняется школьниками, ни актёрам, ни зрителям рассказывать не надо. Ни о каком искусстве там речи быть не может.

В завершение ещё несколько немаловажных вопросов. Кто будет финансировать программные культпоходы? Министерство культуры, Министерство образования или родители? Как быть с новыми премьерными постановками, когда все «нужные» спектакли будут поставлены? Школьную программу переписывать? Кто будет следить за соответствием спектакля литературному источнику? Как мотивировать актёров и режиссёров, которые начнут умирать от тоски?

Впрочем, несмотря на то, что вопросов больше, чем ответов, надежда на торжество благоразумия есть. В начале мая министра Мединского, скорее всего, снимут. Хотелось бы верить, что вместе с Журавским и его идеями. А пока можете ознакомиться с новой программой по литературе, точнее, с теми произведениями, которые будут ставить в наших театрах: Новые стандарты по литературе: Гоголь и Бунин в пятом классе, Гомер и Куприн в шестом.

Фото: runews-art.ru, lesateliersdupreau.fr

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=175372

Bytes: 4330 / 3923

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4205 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

4644

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6150

02.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4941

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

7056

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7830

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13370

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12957

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5458

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

11204

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11875

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

14314

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8618

14.09.2026

Лица Сибири

Ефимова Юлия

Егорычев Александр

Афанасьев Александр

Шмонин Эдуард

Евтюхов Николай

Якимов Александр

Шахназаров Виталий

Косолапов Марк

Баданов Матвей

Попов Александр