Не смотрел, но осуждаю. РПЦ против Шнурова и Басты

Куда ещё не вмешивались деятели Русской православной церкви (РПЦ), так это в отбор ведущих и участников телевизионных программ. Но всё имеет своё начало.

В эфире телеканала «Спас» первый заместитель главы отдела Московского патриархата по взаимодействию с обществом и СМИ, член Межсоборного присутствия РПЦ Александр Щипков выразил искреннее недоумение по поводу нового состава наставников шоу «Первого канала» «Голос 7».

Напомним, в новом сезоне популярного проекта «Первый канал» решил кардинально обновить список наставников. Места в красных креслах займут Ани Лорак, Константин Меладзе, Сергей Шнуров и Василий Вакуленко (Баста). К первым двум у Щипкова претензий не возникло, а вот кандидатурами Шнура и Басты он остался крайне недоволен, подчеркнув, что телевидение призвано выполнять «воспитательную и просветительную функцию», которой, по его мнению, данные персонажи не соответствуют.

«Как бы так помягче сказать: у них у обоих очень сильно хромает качество языка. Не только в смысле лексики, что они матерятся – вообще их тексты, их разговоры на публике», – заявил член присутствия.

Александр Щипков (справа)

Слушая проповедника, можно было подумать, что до седьмого «Голоса» все проекты «Первого канала» несли исключительно «воспитательную и просветительную функцию». Жаль, церковный общественник не привёл названия передач, на которые нужно ориентироваться. Можем лишь предположить, что это «Слово пастыря» и «Время покажет».

Претензии РПЦ к Сергею Шнурову, в принципе, понять можно. Хотя в рамках шоу «Про любовь» на том же «Первом канале» он доказал, что может держать себя в руках и воздерживаться от крепких словечек на протяжении всего эфирного времени. А вот чем не угодил Вакуленко, прекрасно зарекомендовавший себя не просто в «Голосе», а в «Голосе» детском, понять невозможно. Уж с чем с чем, а с речью и текстами у Басты всё в порядке. Ко всем достоинствам ещё и примерный семьянин.

Такое чувство, что служитель культа подгрёб Басту под одну гребёнку со Шнуром, весьма слабо соображая, о ком именно идёт речь. Да и шоу «Про любовь» с «Голосом. Дети» наверняка не смотрел.

Впрочем, активист подпольного движения православного сопротивления 70-80 годов прошлого века, видимо, понял, что слегка голословен и поспешил притормозить:

«Может быть, это стилистика такая. Может быть, это образы у них такие. В общем, посмотрим, что из этой затеи получится», – резюмировал Щипков.

Ну и слава богу, хоть разрешил посмотреть. Вообще, хотелось бы напомнить, что у РПЦ есть телеканал «Спас», почему бы не последить за «воспитательной и просветительной функцией» там. А светское телевидение оставить в покое, как-нибудь сами разберутся. Новый состав наставников «Голоса», безусловно, спорный, но с РПЦ тут точно никто советоваться не должен.

Новые наставники шоу «Голос»

О предложении Щипкова национализировать песни военных лет читайте в материале Бабра:

Национализация искусства. РПЦ добралась до песен

Фото: religare.ru, metronews.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=180578

Bytes: 3476 / 3019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4020 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2628

15.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8423

13.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7941

12.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

10930

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

10509

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18120

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10122

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

14005

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

14224

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

16440

03.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

14593

02.02.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19003

30.01.2026

Лица Сибири

Басманов Борис

Доржиев Валерий

Скробот Василий

Рассолов Константин

Мелкоступов Артём

Дорофеев Владимир

Букрей Юлия

Зуев Николай

Шунова Василина

Галяутдинов Ильдус