Усс и Гитлер: красноярский губернатор процитировал «Майн Кампф»

Глава Красноярского края решил лично вмешаться в сотрясаемую скандалами лесную отрасль, прокомментировав отчет главы Счетной палаты Татьяны Давыденко о многомиллиардных хищениях. Лучше бы он этого не делал.

Ранее БАБР сообщал, что Александр Усс планирует организовать встречу с представителями дружественных СМИ, на которой расскажет о громких событиях последнего месяца в лесной сфере.

Подробней в материале:

Лесная война: всё свелось к Путину

Информация получила свое подтверждение 17 июня. Александр Викторович после заседания президиума регионального правительства дал интервью ряду местных телеканалов. В ходе беседы с журналистами губернатор отдельно остановился на знаковой цифре из отчета Татьяны Давыденко – 48 миллиардов рублей, подсчитанных с объема экспорта красноярского леса в 2018 году. Правда, Александр Усс, держащий руку на бешеном пульсе лесной отрасли, не смог вспомнить точное количество миллиардов.

– Прозвучало, что 45 или 47 миллиардов рублей украдены и распределены по карманам чиновников. Это шокировало не только край, но и всю Россию, и меня тоже, беззастенчивой наглостью и цинизмом людей, которые произнесли эту цифру.

На этом моменте губернатору стоило бы перевести дух и собраться с мыслями. Но, видимо, информационная война с блоком Татьяны Давыденко изрядно попортила нервы и Александра Викторовича понесло.

– 47 миллиардов рублей – это прежде всего экспортная выручка всех предприятий Красноярского края. То есть это деньги, которые предприятия получили за свою продукцию. При чем здесь коррупция и карманы чиновников? В этой связи мне вспоминается, если я не ошибаюсь, высказывание Геббельса о том, что чем абсурднее ложь, тем больше в нее верят люди.

К сожалению, Александр Усс, как и с количеством миллиардов, все-таки ошибся с авторством приведённой цитаты. Выражение принадлежит не Йозефу Геббельсу, а самому Адольфу Гитлеру. Он писал это про роль евреев и марксистов в разгроме Германии в Первой Мировой войне в книге «Майн Кампф». В соответствии с федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» на территории РФ запрещено распространение данной книги, а также производство или хранение в целях распространения.

Скажем так, начитанность и ораторское мастерство сыграло с Александром Викторовичем злую шутку. Цитировать в своей речи лидера фашисткой Германии – это не самая лучшая идея. Особенно если ты занимаешься политикой и добился высокого поста губернатора. Особенно если в данный момент находишься под постоянным информационным давлением и каждое твоё слово рассматривают под микроскопом. И особенно если вокруг твоей персоны настойчиво циркулируют слухи о виде на жительство в Германии.

Подробней в материале:

У губернатора Усса нашли вид на жительство в Германии

К слову, на данную информацию Александр Викторович тоже отреагировал.

– О двойном гражданстве или о чем-то в этом духе. Я действительно в 1986-1988 году жил в Германии. Очень хорошо знаю эту страну. Я был направлен туда, как принято говорить, Коммунистической партией и Советским правительством.

Но у меня никогда не было вида на жительство. Нет его и сейчас, и никогда его не будет. Я думаю, что люди вольны жить, где они хотят, люди – свободны, но вот мне это не надо. Я плоть от плоти красноярец, я люблю эту реку, на которой у меня стоит хороший дом, я люблю эту тайгу. Я здесь останусь тоже навсегда, – губернатор вновь продемонстрировал навыки красноречия, украсив свой ответ неподдельным пафосом с ноткой сентиментальности.

Подводя итог, можно смело заявить, что публичные ответы Усса запомнятся надолго. Жаль только, что не в контексте решения проблем в лесной отрасли. Губернатор своим неуместным цитированием и рассказами о жизни в Германии и любви к Красноярску лишь спровоцировал град насмешек в свой адрес.

Более того, дело может не ограничиться проявлением остроумия в интернете, но и таит угрозу вполне конкретных репутационных потерь. Возмущенная словами Александра Усса общественность в лице активистки Ольги Суворовой обратилась в Следственный комитет Красноярского края с заявлением, чтобы ведомство дало правовую оценку цитированию губернатором книги «Майн Кампф».

Фото: facebook.com/polushin1979

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=189953

Bytes: 4736 / 2563

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1645 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1167

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4003

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4102

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7730

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8260

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7421

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9085

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9198

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8106

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9432

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10609

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10557

08.05.2026

Лица Сибири

Ильиных Сергей

Кравчук Олег

Свинина Марина

Фефелов Игорь

Мамаджанов Константин

Касьянов Сергей

Усов Евгений

Тулохонов Арнольд

Личичан Олег

Савин Александр