Чемодан, вокзал... Россия

Пропагандисты энергетической сверхдержавы любят рассказывать про низовой народный патриотизм и заботу о молодежи. Проблема в том, что и то, и другое — миф.

Взглянем на свежий социологический замер государственного ВЦИОМа. Заранее подчеркнем — мы говорим именно про официозные данные, в то время как реальные настроения граждан могут быть еще более удручающими.

На прямой вопрос «Хотели бы вы уехать за границу на постоянное жительства или нет?» положительно отвечают 16% респондентов. Это значение близко к максимальному за все время замеров и сопоставимо с 1991 годом. И это притом, что еще в 2017 году показатель не превышал 10%. Настоящий прорыв.

Разбивка по возрасту впечатляет еще сильнее: среди граждан 45-60 лет число твердо желающих уехать всего 9%, в категории 35-45 лет значение поднимается до 19%, среди 25-35 летних достигает 31%, а среди 18-25 летних подбирается к 38%. То есть как минимум в двух поколениях россиян — самых молодых, здоровых и перспективных — число потенциальных эмигрантов колеблется в районе 30-40%. Как-то тревожно за будущность Отечества.

Меняются и причины возможного отъезда из России. Если в 2019 году 56% указывали в качестве основной причины «более высокий уровень жизни», то в 2020 году число таких людей снизилось до 50%, зато с 17 до 22% выросло число тех, кто недоволен политическим строем. Сразу с 7 до 17% (!) увеличилась популярность ответа «соблюдение прав человека», с 8 до 11% ответа «уровень медицины», и с 2 до 9% ответа «больше возможностей для карьерного роста».

Готовность к отъезду на ПМЖ из России становится более предметной и нацеленной. На вопрос «Предпринимаете ли вы какие-либо конкретные действия, чтобы переехать за границу?» в 2016 году около 63% опрощенных отвечали, что не предпринимают никаких действий, то есть находятся в пассивной позиции. К августу 2020 года число таких ответов снизилось до 39%, зато число тех, кто учит иностранный язык, повысилось до 29%, а тех, кто консультировался по поводу эмиграции со знакомыми или родственниками, до 21%. Эти значения близки к максимальным за все время наблюдений.

Однако самый тяжелый удар государственный ВЦИОМ наносит по государственному же квасному патриотизму. Из всех опрощенных только 50% считают, что эмиграция — «это неправильно, нечестно и непатриотично», и, одновременно, больше 40% уверены, что «не имеет большого значения, в какой именно стране жить — главное, чтобы в ней тебе было комфортно и удобно, а если этого нет, то вполне допустимо поменять одну страну на другую». То есть принцип «где родился, там и пригодился» больше не работает. 40% выбирают комфорт и безопасность, а не ракеты и парады. Упс.

Разбивка по возрасту окончательно развеивает казенные сказки про то, что Россия — лучшая страна для жизни. Среди граждан до 25 лет ответ «не имеет большого значения, в какой именно стране жить» выбирает 71% опрощенных, среди тех, кому от 25 до 35 лет, — 64%, среди 35-45-летних — 40%.

Вот такая она, современная Россия. Страна-чемодания.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=204679

Bytes: 3160 / 3029

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

1357

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

8011

08.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

5963

05.10.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

17047

31.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

5045

31.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11504

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

39599

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

4316

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

49755

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

6751

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

28242

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

22528

02.04.2026

Лица Сибири

Кузнецов Сергей

Калмыков Степан

Манзула Александр

Эдельман Татьяна

Усов Леонид

Наумов Николай

Перков Юрий

Тарасова Ольга

Бронштейн Виктор

Баярбаатарын Болор