46 лет и 5 дней. Новый юбилей Дениса Мацуева

Вот уже полгода страна следит за шоу Дениса Мацуева под названием «Удавлюсь, но юбилей отмечу». Суета с переносами празднования 45‑летия пианиста не утихает с весны и массово освещается в СМИ.

При этом популярного музыканта абсолютно не волнует ни то, что 45‑летие ещё никакой не юбилей, ни то, что дела до его дня рождения уже давно никому нет, ни то, что большинство коллег в тяжёлые пандемические дни предпочли тихо и скромно отметить дни рождения в так называемом узком кругу родных и близких, а за отменённые концерты уже давно вернули зрителям деньги.

Однако Мацуев почему‑то убеждён, что страна без его «днюхи» умрёт от тоски, как и он не сможет прожить без звёздной тусовки и доброго куша, который уже содрал за билеты в Большой Кремлёвский дворец.

Напомним, ещё в конце апреля в телефонном интервью ТАСС сибиряк‑виртуоз выразил надежду, что к 16 июня (первой дате намеченного празднества) с коронавирусом «всё рассосётся» и его юбилейный вечер в шеститысячном зале ГКД состоится.

«Надо понимать, что это не война, не чума, не оспа, не испанка – это можно пережить. Надо настраиваться, что уже летом мы заживём нормальной жизнью», – оптимистично заявил тогда Мацуев.

К сожалению для «барабанщика по клавишам», как за глаза называют Мацуева профессиональные пианисты, пандемия не пошла ему навстречу и дала слабину значительно позднее середины июня, когда главный концерт года, как назвал мероприятие сам пианист, скрепя сердце был им перенесён на 14 октября.

Казалось бы, когда стало ясно, что слабина была временной и «нормальной жизнью» мы не зажили и к осени, логично было бы юбилей в конце концов отменить и спокойно ждать следующего. Однако не таков наш герой. Был бы концерт благотворительным – другое дело, но там шесть тысяч билетов (на самом деле меньше, потому что зал продан не полностью) за немалые тыщи, и возвращать за них деньги для Мацуева – себя не уважать. Не говоря уже о том, что есть надежда допродать остатки.

Поэтому юбилейный концерт вновь перенесён. Для надёжности – куда подальше. 16 июня 2021 года, когда маэстро исполнится ровно 46 лет и 5 дней, он вновь ждёт зрителей на свой юбилей.

«Мы переносим на июнь, ровно на год вперёд. Юбилейный концерт будет в неюбилейный год. Билеты будут действительны», – цитирует Мацуева ТАСС.

В старой афише нужно будет подправить только год

Прохохотавшись над формулировкой «Юбилейный в неюбилейный», мы обратили внимание на ключевую фразу в сообщении. Денис Леонидович даже предположить не может (или не хочет?), что кто‑то из зрителей не изъявит желания ждать его юбилей ещё восемь месяцев. По крайней мере, кроме сообщения о том, что билеты будут действительны, какой‑либо информации по поводу возможности их возврата ни в сообщении пианиста, ни на сайте ГКД нет.

Если, не дай бог, ситуация не улучшится и в следующем году, переживать не о чем – Мацуев перенесёт концерт ещё раз. Глядишь, к 50‑летию наконец осчастливит поклонников. Ну а если кто‑либо из купивших билеты не доживёт, так музыкант в этом не виноват. «Не война, не чума, не оспа, не испанка», в конце концов, никто вас умирать не заставляет.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=205517

Bytes: 3338 / 3145

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3854 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

4360

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

7123

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13273

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

8807

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

15785

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11720

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

10028

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16622

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19835

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

12389

16.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

11985

14.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

17308

11.07.2025

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Алтарева Валерия

Чернышев Андрей

Панько Александр

Шамшур Константин

Шаврин Константин

Кузнецов Сергей

Хоменко Андрей

Шульц Алексей

Собканюк Екатерина