За двумя зайцами, или Широкое седалище Нетребко

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Русская пословица

Популярная оперная певица Анна Нетребко самоотверженно пытается уместиться одним седалищем на двух стульях, не потеряв потенциальные гонорары ни в России, ни за границей. Однако и выражение про стулья, и пословица, вынесенная в эпиграф, родились не на пустом месте...

В октябре прошлого года Бабр писал о чудесной способности Анны Нетребко и её супруга Юсифа Эйвазова выступать на двух площадках одновременно: в российском Красноярске и немецком Франкфурте‑на‑Майне. Ну, или хотя бы продавать билеты на концерты в один и тот же день в разных странах. Тогда мы порадовались предусмотрительности певицы. Ведь волны пандемии накрывали Германию и Россию не одним фронтом, а поочерёдно, поэтому в случае ужесточения ограничений в одной стране, оставался шанс заработать в другой.

Однако жизнь распорядилась по‑своему в полном соответствии с народной мудростью. Из двух заявленных выступлений певицы в результате не было ни одного, и пандемия тут совсем ни при чём. А при чём – непоследовательность Нетребко, которая то остаётся в России, то выбирает продолжение карьеры за границей. То она любит Родину, то делает вид, что живёт в Вене и является налоговым резидентом Австрии. То она поддерживает президента Путина, выступая его доверенным лицом, то утверждает, что «всего пару раз с ним встречалась», да и то мельком: в Кремле на награждениях.

Россия, по словам Нетребко, невероятно преобразилась за последние 20 лет, но выступать в ней сегодня «преждевременно». Спецоперацию она, конечно, осуждает, причём публично, но против Путина выступать не может, потому что «всё‑таки он президент», а у неё один из паспортов – российский.

Все эти внутренние течения певицы настолько запутали окружающих, что менеджеры по обе стороны российской границы уже не знают, в какую сторону метаться. Метрополитен-опера и Баварская опера прекратили сотрудничество с австро-россиянкой, однако концерты в Парижской филармонии и Театре Монте‑Карло состоялись. Новосибирский театр оперы и балета разорвал контракт с Нетребко, а Мариинский театр – нет. Впрочем, она и в Мариинский не приехала, но об этом позже.

Вернёмся к тому, с чего начали. Концерт Анны Нетребко в Концертном зале «Старая опера» Франкфурта‑на‑Майне был отменён в начале марта, ещё до «переобувания» певицы в прозападные ботинки и опубликованного ею нашумевшего заявления об осуждении, принципиальной беспартийности и неправильной интерпретации её прошлых действий и высказываний. Вернее, не отменён, а перенесён куда подальше, аж на конец января 2023 года.

Деньги немцы умеют считать не хуже нашей оперной дивы, и если есть возможность потянуть с отменой и возвратом билетов в надежде, что всё рассосётся, непременно ею воспользуются.

Объявление о переносе концерта на сайте «Старой оперы»

Концерт в Красноярске, разумеется, также не состоялся. Более того, в недавнем интервью западным СМИ Нетребко заявила, что в ближайшее время не будет выступать не только в Красноярске, но и вообще в России. Мол, планы расписаны на пять лет вперёд, а для выступлений на родине сейчас «неподходящее время».

Даже фестивалю некогда почитаемого ею Валерия Гергиева «Звёзды Белых ночей», в афише которого певица была заявлена, и где была обязана выступать согласно контракту с Мариинским театром, придётся обойтись без ветреной примадонны.

«Мои планы идут до 2027 года. Этим летом я буду петь «Аиду» Верди и «Турандот» Пуччини на Арена ди Верона с мужем. Мы также выступим вместе в Регенсбурге, Мадриде, на Люблянском фестивале, в Кёльне, Штутгарте и Гамбурге», – сказала Нетребко в интервью австрийскому изданию Zeit.

И в этом же интервью в ответе на следующий вопрос:

«На данный момент у меня нет планов петь в России. Даже на фестивале «Белые ночи» в Санкт‑Петербурге. Я не думаю, что сейчас подходящее время».

Из этих двух фраз можно сделать вывод, что до 2027 года в планах Нетребко выступлений в России нет. Но это для запада. Мы‑то с вами знаем, что менять свои планы, забирать назад слова, переносить и отменять концерты и спектакли в соответствии с собственной выгодой нашей кубанской звезде не привыкать.

Так что всё может измениться, если чуткий до гонораров нос оперной дивы почувствует, что ветерок финансового благополучия подул в сторону проштрафившейся родины. Главное – дождаться. И тогда красноярцам, уже почти два года сидящим с купленными за 30 тысяч билетами на трижды перенесённый концерт, явится, наконец, довольно спорное в вокальном отношении счастье в лице Нетребко и Эйвазова.

А что же Юсиф, спросите вы? Про супруга Анны, идущего прицепом ко всем её контрактам, вообще сказать нечего. Он, во‑первых, не россиянин, а во‑вторых, молчит как азербайджанский партизан, робко выглядывая из‑за спины благоверной. Да и то, зачем мозолить язык, если, чтобы ни сказал, без супруги всё равно никому не нужен.

Фото: imageban.ru

URL: https://babr24.info/msk/?IDE=230184

Bytes: 5482 / 5020

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3845 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5172

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

5589

16.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

6907

14.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

11931

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

9413

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

14130

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

14435

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

11109

08.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6036

07.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13598

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

12492

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

14076

02.07.2025

Лица Сибири

Верхушина Юлия

Гусев Владимир

Мезенцева Татьяна

Менг Александр

Короткова Алла

Сокольников Александр

Заика Александр

Гришаков Владимир

Воробьев Евгений

Силивончик Александр