«Каждой звезде – свой неба кусок». Виктору Цою исполнилось 60!

Да, «исполнилось», а не «исполнилось бы». Сослагательное наклонение тут ни к чему. Рок-музыкант, поэт и художник Виктор Цой по-прежнему жив, и сегодня у него юбилей. Несмотря на значительный возраст, он так же бодр и молод как 32 года назад.

Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде. Мы не будем подробно пересказывать его жизнь, думаем, что вы и сами знаете вехи биографии Виктора Робертовича: художественное училище, ПТУ (специальность резчика по дереву), создание группы «Гарин и гиперболоиды», чуть позже – группы «Кино», квартирники, свадьба, работа в котельной, популярность, трагический уход… Когда Цой попал в смертельную автоаварию, фанаты отказывались верить в это. На стенах, заборах и других поверхностях появлялись надписи «Цой жив».

Стена Цоя на Старом Арбате (Москва, март 2021 года):

Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью.

Цой жив!

Итак, жив ли Цой сейчас? Определённо. В 2017 году, когда он отмечал 55-летие, сервис Яндекс.Музыка сообщил, что общая продолжительность прослушиваний песен «Кино» превысила 1000 лет. И это только на Яндекс.Музыке!

В 2018 году вышел художественный фильм Кирилла Серебрянникова «Лето», где показано самое начало творческой карьеры Цоя. Картина победила в номинации «Лучший саундтрек» в основной программе Каннского кинофестиваля 2018 года. Интерес к байопику подогрел лидер группы «аквариум» Борис Гребенщиков:

«Сценарий – ложь от начала до конца. Мы жили по-другому. В его сценарии московские хипстеры, которые кроме как [заниматься сексом] за чужой счёт, больше ничего не умеют. Сценарий писал человек с другой планеты. Мне кажется, в те времена сценарист бы работал в КГБ. Надеюсь, Кирилла Серебренникова освободят, но мнения о фильме у нас разные. Мне кажется, я прав, потому что я в то время жил...».

В 2020 году вышел по-настоящему скандальный художественный фильм «Цой». Режиссёр – Алексей Учитель. Там рассказывается о водителе автобуса, в который врезался «Москвич» Виктора Робертовича. Задолго до того, как картина вышла на экраны – отец и сын рок-музыканта обвинили Учителя в «использовании сведений о частной и семейной жизни участников группы «Кино» и людей из их близкого круга, в том числе, вымышленных сведений, сплетен, скабрезных намеков и т.п.». Родственники писали президенту, обращались в суд из-за нарушения авторских прав, но фильм вышел. Учитель, надо сказать, был знаком с Цоем, снимал его («Рок», 1988 год).

Совсем скоро будет опубликован документальный фильм Сергея Дебижева «Рок за гранью». А сколько снимут ещё? То, что образ Цоя волнует зрителей – говорит о его актуальности, уместности в нынешнем мире. Прямо сейчас, кстати, можно посетить выставку-байопик «Виктор Цой. Путь героя» (Москва, Манеж).

Цой действительно жив. Жив в сознании народа и, будем надеяться, не скоро умрёт. Причём он является «своим» и для так называемых патриотов, и для так называемых либералов. А всё потому, что его поэзия предельно абстрактна. Ту же «Кукушку» можно интерпретировать как антимилитаристскую и как милитаристскую:

Кто пойдёт по следу одинокому?
Сильные да смелые головы сложили в поле, в бою.
Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твёрдой рукой в строю, в строю…

URL: https://babr24.info/msk/?IDE=230702

Bytes: 3947 / 3192

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1361 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

3057

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

7521

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7705

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

11893

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20054

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10317

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22364

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

14724

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

10087

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10266

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

14820

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

24368

26.09.2025

Лица Сибири

Алексеева Эмма

Лазебный Вадим

Крастелев Роман

Алексеева Майя

Бардалеев Александр

Шарипова Ольга

Иванов Алексей

Бронштейн Виктор

Балданова Ульяна

Цубсберг Виктор