Россия-Украина: атомная дружба

В замерзающем Киеве 21-22 января состоялась рабочая встреча руководителя федерального агентства России по атомной энергетике Сергея Кириенко и министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова.

По итогам встречи был подписан Протокол, который, по словам И. Плачкова, "зафиксировал алгоритм сотрудничества Украины и России в сфере ядерной энергетики и промышленности". Как передает УНИАН, "в ходе встречи руководителей Росатома и Минтопэнерго Украины стороны обменялись информацией о развитии в ближайшие десятилетия ядерной энергетики, в том числе информацией о состоянии и планах создания новых проектов атомных электростанций". Зафиксирована договоренность НАЭК "Энергоатом" и ОАО "ТВЭЛ" об утверждении совместной методики формирования цены на свежее ядерное топливо на 2006-й и последующие годы. Подробности соглашения не разглашаются, но кое-что можно почерпнуть в открытых источниках. "В рамках российско-украинского кооперационного сотрудничества ОАО "ТВЭЛ" взаимодействует со многими предприятиями Украины, - читаем на сайте. корпорации. - Оно строится на взаимовыгодной основе: ядерное топливо для украинских АЭС производится с использованием поставляемого из этой страны уранового концентрата и тетрафторида циркония". Кроме того, Россия, Украина и Казахстан намерены совместно работать над технологиями добычи урана.

"Стороны договорились способствовать созданию экономически выгодных условий для предприятий, научных и проектных организаций, которые будут способствовать налаживанию украинско-российского сотрудничества в ядерной энергетике, - сообщает УНИАН. - Также обе стороны подтвердили готовность подключить к двустороннему сотрудничеству в этой сфере ученых". Словом, по определению газеты "Грани Плюс" "атомщики Украины и России общий язык нашли быстро".

Если бы и политики умели договариваться так же быстро, как атомщики. Кстати, вообще-то украинская общественность ждала из России не атомщиков, а газовиков - в субботу на Украину должна была прибыть и делегация "Газпрома". Планировалось подписание всех контрактов по газовому соглашению с Россией относительно условий транзита и поставок газа и создания совместного предприятия НАК "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго". Однако в последний момент визит делегации "Газпрома" был перенесен - по данным Минтопэнерго Украины, ориентировочно на 25 января. Возможно, газовое противостояние является лишь внешним проявлением неких скрытых пока процессов в энергетической политике Москвы и Киева.

Хотя вряд ли и у атомщиков все было так просто - еще не так давно (год тому назад) появлялись сообщения о задолженности "Энергоатома" за поставляемое из России ядерное топливо. Тогда корпорация "ТВЭЛ" даже вынуждена была официально заявлять, что "отрицает возможность срыва поставок свежего ядерного топлива (ЯТ) на украинские атомные электростанции (АЭС) в связи с наличием задолженности национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" за поставленное ЯТ". Стоит напомнить и о желании украинского руководства наладить полный ядерный цикл у себя дома. Не так давно Украина подписала протокол о сотрудничестве с французской компанией в сфере ядерной энергетики, и тогда еще премьер-министр Юлия Тимошенко заверяла, что этот протокол "даст возможность Украине самостоятельно производить ядерное топливо", поскольку Украина обладает для этого всем необходимым.

"Мы должны изменить нашу урановую политику - нашу политику использования урана в мирных целях", - заявил президент Украины Виктор Ющенко, выступая недавно в эфире национального телевидения. "По мнению Ющенко, Украине следует "сотрудничать с иностранными партнерами на серьезном политическом и экономическом уровне с тем, чтобы обладать полным циклом обогащения и производства ядерного топлива". В настоящее время Украина получает ядерное топливо из России", - отмечает "Беллона".

А пока такого цикла нет, Украина занята поиском альтернативы российским ядерным поставкам. Так, существует украино-американский проект одновременного использования американского и российского ядерного топлива для диверсификации источников его поставок. В прошлом году шесть кассет были бесплатно - в качестве помощи - поставлены на Южно-Украинскую АЭС фирмой "Вестингауз". Известно, что в рамках этого проекта НАЭК "Энергоатом" планирует в 2007 году закупить уже 42 тепловыделяющие сборки по цене около $700 000 за каждую. Это примерно на 40% дороже российского топлива. Возможно, эти планы будут откорректированы. По крайней мере, на январской встрече президентов России и Украины были рассмотрены и вопросы российско-украинского взаимодействия в сфере мирного использования атома. "Считаю это направление нашего сотрудничества исключительно перспективным, - сообщил тогда журналистам Владимир Путин. - Поскольку и Россия, и Украина обладают здесь богатейшим научным и производственным капиталом...".

Да и на Украину Сергей Кириенко приехал не сам по себе, а по поручению президента России. В частности, для решения задачи восстановления технологического комплекса бывшего Минсредмаша СССР. "Наиболее эффективная, наверное, в мире была единая технологическая цепочка, - сказал С.Кириенко в беседе с Путиным накануне отлета в Киев. - Мы, конечно, можем создавать ее заново. Каждая из стран может заново создавать недостающую часть. Но это неэффективное решение. Конечно, правильнее попробовать восстановить эту технологическую цепочку. Это одна из наиболее конкурентоспособных в мире технологическая отрасль".

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=27340

Bytes: 5459 / 5459

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

5378

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

13958

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

21017

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

18038

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

20712

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

20364

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

31389

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

18875

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

31479

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

31649

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

18322

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

41757

27.07.2025

Лица Сибири

Гага Владимир

Хрупин Сергей

Алексеев Игорь

Галсанов Ким

Лоншаков Александр

Петрончак Петр

Щепин Андрей

Шахматов Александр

Меделянов Андрей

Бабкин Николай