Артур Скальский

© ОРТ

ИсторияРоссия

2908

18.06.2002, 00:00

Ровно 65 лет назад начался легендарный перелет через Северный полюс

Экипаж Валерия Чкалова за 3 дня без посадок преодолел расстояние от Москвы до Ванкувера. Тогда летчиков в Белом доме принял Президент США. А все мальчишки мечтали управлять крылатыми машинами.

На месте откуда стартовал экипаж Валерия Чкалова нет ни памятника, ни мемориальной таблички. Обелиск поставили американцы на аэродроме Пирсон филд в Поротленде, где Чкалов, Байдуков и Беляев приземлились. На Родине о героическом для тех лет перелете напоминает только название аэродрома - Чкаловский.

В этом полете легендарно, героически и впервые практически все, на всем протяжении полета. Для начала, чтобы загруженный под завязку самолет смог стартовать, построили специальную взлетную полосу - 4 км, под уклон для ускорения. Только так он по расчетам смог бы взлететь Самолет с надписью на борту "Страна Советов" был одномоторный, и на этом самом моторе Чкалову, Байдукову и Беляеву предстояло лететь без посадок почти 3 дня. Шести тонн горючего должно было хватить. Все остальное, запчасти, продукты и баллоны с кислородом брали по минимуму.

Владимир Казашвили, летчик-инструктор: "Кабина самого летчика. Очень маленькая площадь, подготовлена только для двух пилотов, а экипаж из 3-ех человек. Поэтому третий ютился где-то на масляном баке".

Погода в Арктике, там где пролегал маршрут оказалась хуже, чем предсказывали. Грозовая облачность загоняла машину все выше, из-за этого значительная часть полета прошла на предельной высоте. Маневры сокращали горючее, но его все же должно было хватить, но главное могло не хватить кислорода.

Владимир Казашвили, летчик-инструктор: "Запас кислорода был ограничен. Его экономили. Преимущество было у летчика. Остальные перебивались кое-как. Дышали по очереди. Главное, чтобы пилот не потерял сознание".

При этом у экипажа закончилась вода - пришлось охлаждать двигатель, а маслопомпу крутили вручную. Когда в баке оставалось 77 литров топлива, самолет пошел на посадку. Это было 20 июня. После 63 часов 15 минут и 8 тысяч 504 км полета там, где до них никто не летал.

Артур Скальский

© ОРТ

ИсторияРоссия

2908

18.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=2822

Bytes: 2026 / 2026

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История" (Россия)

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5767

30.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7838

22.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8014

21.04.2026

«Это общенациональная катастрофа!» Местные власти смогут решать, какие памятники сносить?

11 марта Государственная дума РФ приняла в I чтении законопроект «об упрощении снятия с государственной охраны объектов культурного наследия». Читайте: о развязывании рук местным властям для уничтожения памятников.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Россия

23272

15.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11161

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11899

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8989

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

11199

05.04.2026

«А мы Масленицу провожали...»

Считается, что в старину Масленица длилась целых две недели, но потом её сократили, поскольку масленичный разгул возмущал церковных патриархов. На практике же «Широкая Масленица» праздновалась около четырех дней: с четверга-разгуляя до субботы и воскресенья.

Эля Берковская

ИсторияКультураРоссия

36480

21.02.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

12129

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

14877

14.02.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

15864

07.01.2026

Лица Сибири

Гармаев Баир

Меделянов Андрей

Протопопова Наталья

Кутергина Елена

Попов Александр

Шангин Василий

Суркова Анна

Творогова Елена

Щадов Михаил

Мартыняк Дениc