Леонид Радзиховский

© Ежедневный журнал

ЭкономикаРоссия

2848

18.01.2007, 14:29

Американка гадит

Итак, сухой остаток российско-белорусского скандала подсчитал Путин.

По его словам, РФ в 2007 году фактически окажет Белоруссии поддержку в 5,8 млрд долларов. Что в Белоруссии прибудет – то, соответственно, в России убудет. «Скрытая поддержка белорусской экономики составит более 40% бюджета Белоруссии.

Такова озвученная Путиным ЦЕНА.

Какой же ТОВАР получает РФ?

Это – «плата России за спокойный, мягкий, союзнический способ перехода к рыночным отношениям и поддержку братского белорусского народа» (Путин).

В переводе на русский язык: а) сколько РФ давала Белоруссии «раньше», подсчитать невозможно, б) теперь дает 5,8 млрд, в) дальше – с 2008 года? – собирается давать МЕНЬШЕ, собирается переходить на рыночные отношения, т.е. продавать газ-нефть по «средне-рыночной» цене, г) о чем честно предупреждает белорусских партнеров.

Все это очень мило.

Теперь осталось понять – ЗАЧЕМ это делается?

Если РФ ВСЕРЬЕЗ собралась переходить с Белоруссией на рыночные цены (хотя бы потому, что Газпрому позарез нужны деньги для освоения новых месторождений, перекупленных у других компаний), то как это вяжется с продолжающимися глюками насчет «единого государства»?

Прозрачные рыночные отношения НЕВОЗМОЖНЫ на фундаменте из мутной политико-идеологической брехни. Если ОБЪЯВЛЕННАЯ цель – рыночные отношения, то это значит, что никакого ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВА НЕ БУДЕТ. Москва со Смоленском по международно-рыночным ценам не торгует!

Хотите ясных отношений? Так и идите к ним ясным путем – иначе не дойдете! Денонсируете все «союзные соглашения» и устанавливаете ЧЕТКИЙ СРОК перехода к рыночным отношениям. Того лучше: СРАЗУ переходите на рыночные цены, одновременно открывая Белоруссии не «братский», а обычный льготный кредит для уплаты за газ-нефть.

Да, параллельно решается ВЕСЬ комплекс проблем: гуманитарные (свободный проезд людей), военные (о базах РФ в Белоруссии – например, их постепенное, в оговоренный срок, перемещение в РФ или же переход, опять в оговоренный срок, к аренде за полную стоимость и т.д.) и все остальные.

Вот это – ясный разговор с понятными целями. То есть то, к чему ОРГАНИЧЕСКИ НЕСПОСОБНЫ руководители РФ и Белоруссии. Они предпочитают, естественно, «старинный братский треп славян между собою», давящий ком братской любви/ненависти, комплексов, лжи, детских обид и пустых надежд.

Разводить друг друга и избирателя, снимать «братскую ренту», причем батька берет деньгами, а Путин – общественными симпатиями русских патриотов…

Что будет дальше – тоже предсказать нетрудно.

Открытая взаимная ненависть А.Г. и В.В. – здоровая основа для братского торга. Лукашенко начнет изображать новый тур заигрываний с Европой, чтобы распалить «московскую ревность» — собственно, он уже объяснил, как он благодарен Европе и США. Зря благодарен – сам знает, что не бывать ему на Западе «нашим сукиным сыном». Живи «батька» в Африке или Азии, его режим бы американцы холили и лелеяли – если бы им это, конечно, было выгодно. Но в Европе его, увы и увы, ВЫНУЖДЕНЫ судить по евромеркам. А поскольку в эти мерки «батька» ну никак не укладывается, дружить с ним Европа и США не будут, не СМОГУТ (проклятая демократия, это тупое «общественное мнение» и прочие глупости!..) даже ради святой цели «взять за трубопроводы» Россию.

Но с батькой или без него, Белоруссия затаит злую братскую обиду на Россию. 5,8 миллиарда долларов воспринимаются КАК ДОЛЖНОЕ, благодарности не жди, а вот попытка (всего лишь попытка!) обрезать братскую помощь расценивается как обман и измена… Ах, ТАКИЕ-ТО вы «браты»? Запомним!

Европа в «браты» не лезла – с нее и спрос другой. И психологическое (а также экономическое) сближение с Европой для Белоруссии альтернатив не имеет. Конечно, «после батьки» оно пойдет веселее.

Что же касается России, то мы по «братским сантиментам» белорусов врезали трубой от души. Потом Россия, как водится, отступила. Итог: деньги от России в Белоруссии принимать, понятно, будут, но класть в карман их станут с чувством законной обиды и с брезгливой усмешкой… Так что трубой Россия немножко саданула себя по коленке. Не впервой, не привыкать…

Это членовредительство называется теперь — «мягкий способ перехода к рыночным отношениям». Вполне политкорректно.

Причина таких успехов очевидна. На белорусском фронте гарцует тот же всадник-без-головы, что на украинском, грузинском, молдавском и т.д.

Все то же: скандал начинается, когда так и непонятно, чего надо-то — не то севрюжины с «уважением», не то ясных торговых отношений.

Мы – кто? Мы ведем себя как кто? Как сверхдержава, типа как М. Прохоров в Куршевеле конкретно? Как сырьевой придаток? Как сверхпридаток, вообразивший себя сверхдержавой? Как придаток – для одних, он же сверхдержава – для других? Нам чего надо? «Иметь зону влияния». А это – как? Скупать льстивых вассалов? Зачем? Чтоб плясали и лбы под наши ложки подставляли – как Акаев Ельцину в свое время? Чтоб ругали американцев? Чтоб что-то еще вытворяли? Что именно – не придумали пока? Или нам надо не платить этим гадам ни рубля лишнего? Или не платить – а лбы чтоб они все равно подставляли?

Но пока мы сами во всех этих сложных вопросах не разобрались. А на практике получается немножко иначе: платить странам СНГ РФ все равно платит (хоть и меньше, чем «братья» хотят), зато те показывают ей – в благодарность – совсем иное место…

Чего мы (РФ) хотим – мы не знаем. А что получаем – то ощущаем. И удивляемся… А чему тут удивляться? Известное дело: американка гадит!

Леонид Радзиховский

© Ежедневный журнал

ЭкономикаРоссия

2848

18.01.2007, 14:29

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=35365

Bytes: 5467 / 5467

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1506

29.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2086

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

10189

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

12323

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

2443

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

11393

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

17888

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1507

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

16430

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

3201

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

3889

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

14303

06.09.2026

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Желтиков Сергей

Переломова Светлана

Лабунский Илья

Федорчук Анастасия

Ахмадулин Андрей

Виноградов Антон

Шпетер Александр

Курбайлов Магомед

Трубников Владимир