Артур Скальский

© Коммерсантъ

ОбществоРоссия

2491

29.01.2008, 14:17

Руководитель по швам

Президент России Владимир Путин вчера осмотрел новую форму для российских военных. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ стал свидетелем того, как президент, проверяя форму на ощупь, не решился пойти до конца.

Показ новой коллекции Валентина Юдашкина проходил в здании Министерства обороны. От вооруженных сил к показу был прикомандирован заместитель министра обороны по тылу Владимир Исаков. Из его рассказа следовало, что Министерство обороны и модельер Валентин Юдашкин девять месяцев готовили этот проект и вот наконец разродились.

Он объяснил, что новая форма сильно отличается от той, которая была принята к производству в 1994 году: совершенно по-другому выглядит военно-полевая форма, много новых элементов в генеральской... Министерство обороны смело (а на самом деле скорее с облегчением) взяло на вооружение элементы советского стиля в формировании внешнего вида российского военнослужащего.

-- Это должна быть прочная форма. И она должна быть любима военнослужащими,-- заявил Владимир Исаков.

Я подумал, что нельзя же все-таки требовать от них невозможного. Тем более когда они не могут рассчитывать на взаимность.

-- Надо признать,-- продолжал Владимир Исаков,-- что те элементы, которые были введены в 1994 году, так полностью и не прижились. Эта высокая тулья, большие нарукавные знаки... Все это теперь снова уменьшилось в размерах.

И в результате верхняя генеральская сухопутная одежда уловимо похожа на пальто, в котором снялся в кинофильме "17 мгновений весны" самый высокопоставленный функционер Национал-социалистической партии Мартин Борман, а офицерское демисезонное пальто -- на то, которое носил в этом же фильме генерал Карл Вольф.

-- Я, наверное, человек счастливый,-- честно признался модельер Валентин Юдашкин.

И правда, человек, получивший такой заказ и рассказывающий, как он несчастен, выглядел бы в этой ситуации просто нелепо.

-- Я когда-то служил,-- признался Валентин Юдашкин.-- Уже тогда я думал о том, как меняется мода и как оставаться стильным и узнаваемым в этом мире.

Вот о чем, значит, думал солдат, вместо того чтобы родину любить.

Валентин Юдашкин служил в топографических войсках.

-- Мы сразу начали ушивать брюки, шинель начесывали, вязали аксельбанты из веревок...-- вспоминал Валентин Юдашкин.

Он, похоже, один из немногих людей, из тех боевых единиц, которые благодарят судьбу за то, что она послала им такое испытание, как армия.

Валентин Юдашкин не решился предположить, какое впечатление новая форма произведет на военных. А мне пришло в голову, что был только один способ проверить, насколько новая форма понравилась военнослужащим, которые, надев ее, томились теперь не первый час в одном из коридоров Министерства обороны. Да, был такой способ. Надо было на пять минут оставить Валентина Юдашкина наедине с ними. Но это было бы все-таки, наверное, слишком жестоко по отношению к маэстро.

Я спросил его, правда ли, что в производстве новой формы были использованы новейшие технологии.

-- Да! -- подтвердил он.-- Мы использовали наномембранотехнологии!

-- Мембрано? -- поразился я.

-- Конечно,-- подтвердил он.

-- И вы знаете, что это такое?

-- Разумеется. Если я их использовал,-- и в голосе его я уловил оттенок недовольства, вызванный, очевидно, тем, что он уловил в моем голосе оттенок иронии.-- Технология трехслойного склеивания ткани... Тепло идет от себя и никуда не уходит... И не проходят инфракрасные лучи... Отталкиваются... А многого я не могу вам рассказать.

-- Вы удовлетворены результатом?

-- Да. Мы должны были показать нашей работой возрастающую мощь нашего государства, и мне кажется, нам это удалось.

И Валентин Юдашкин нежно погладил пальцами тонкую ткань кителя, в который был одет солдат кремлевского полка, даже не вздрогнувший, следует отдать ему честь, от этого неожиданного прикосновения.

-- А вот зачем вы на генерала каракулевую папаху надели? -- спросил я.-- Уши ведь не прикрыты. И не натянешь папаху на уши. Генерал уши отморозит. А страдать будет в результате все равно солдат.

-- Не волнуйтесь,-- хладнокровно сказал Валентин Юдашкин.-- Не отморозит.

Было заметно, что про генеральский комфорт Валентин Юдашкин, разрабатывая новую форму, думал не в первую очередь. Чем-то они ему все-таки в свое время досадили. С другой стороны, возможно, он еще подсознательно хранил в своем солдатском сердце память о том, что генералы долго на морозе не стоят.

Кто-то спросил его, не думает ли он теперь создать коллекцию милитари для показа на подиуме. Модельер как-то замялся в поисках оригинального ответа, а я подумал, что на самом деле то, что мы видим, и есть его коллекция милитари. Так же как нельзя быть святее папы римского, так и нельзя создать коллекцию более милитари, чем делая новую форму для армии.

-- Последний раз коллекция обновлялась в 1994 году? -- уточнил я у модельера.-- Теперь, видимо, обновляться будет чаще?

-- Раньше каждый новый царь начинал с обновления формы,-- заметил стоявший рядом с другим журналистом Владимир Исаков.

-- Да, можно и чаще обновлять,-- согласился Валентин Юдашкин.-- И даже, наверное, нужно.

Если бы ему позволили, эта форма обновлялась бы с такой же периодичностью, как и его весенне-летние и осенне-зимние коллекции.

Валентин Юдашкин удалился по коридору с чувством выполненного долга, и я согласился с тем, что долг этот выполнен: все забыли теперь, хоть на время, о Вячеславе Зайцеве, которому удалось год назад получить заказ на конструирование формы для сотрудников МВД.

А еще я подумал о том, что если в следующий раз обновление армии поручат модельеру Денису Симачеву, то его версия, наверное, будет гораздо более смелой и на генеральском исподнем можно будет почти с гарантией увидеть портрет верховного главнокомандующего в белом венчике из роз (именно таким подходом не так давно уже отметился Денис Симачев в мире российской моды). Да и на пуговицах он бы неплохо смотрелся.

У Владимира Исакова я спросил, отчего так сильны в новой форме советские мотивы. В самом деле, форма у моряков опять стала белой, у летчиков -- опять синей... Снова появилась каракулевая зимняя шапка с козырьком, знаменитая "шапка с ручкой", и, как раньше, носить ее имеет право только капитан первого ранга.

-- Зато сапог больше не будет,-- пробормотал он,-- кроме роты почетного караула, а значит, и портянок... Термобелье будем испытывать.

-- А белые ботинки морякам зачем?

-- Это только для Черноморского флота,-- объяснил он.-- У них сухо. А на Тихоокеанском флоте их носят редко и называют "форма номер раз".

С начальником штаба по тылу Дмитрием Булгаковым мы поговорили о том, нужны ли пуговицы на съемных погонах, или пуговицы должны быть, как предлагал главный государственный герольдмейстер РФ Георгий Вилинбахов, только на пришивных. Об этом на коллегиях Минобороны были, по рассказам Дмитрия Булгакова, самые жаркие споры.

-- А почему свитера у офицеров как в бундесвере? -- спросил у Владимира Исакова корреспондент НТВ Владимир Кондратьев, одного взгляда на которого было достаточно, чтобы понять, что, хотя день рождения, с которым его поздравил президент России, закончился, именины сердца у него продолжаются до сих пор.

-- А чтобы в кителе не ярлычил,-- пояснил Владимир Исаков.

Владимир Путин неторопливо прошел вдоль шеренги солдат кремлевского полка.

Министр обороны Анатолий Сердюков с энтузиазмом водил президента по коридору:

-- Обратите внимание, Владимир Владимирович, как изменился кант... А вот вязь золотом идет по кителю... И самое главное -- поменяли ткань...

-- А кто шьет? -- спросил президент.

-- Брянский камвольный комбинат,-- по-военному четко и быстро ответил Валентин Юдашкин.

В его устах это прозвучало грязным ругательством.

-- Сорочки с фиксацией воротника...-- говорил Анатолий Сердюков.-- Обшлага со стоечкой...

Мне казалось, я где-то это уже слышал. Ах да: "А вы знаете, что в двубортном сейчас никто не воюет?.. В городе построить на центральной площади гвардию... рукав вшивной, лацканы короткие... талия на десять сантиметров выше. Чем в мирное время..." Это же король из "Того самого Мюнхгаузена".

-- Вместо зеленого цвета курток у летного состава перешли на синий,-- продолжал министр обороны, который, видимо, еще не освоил в совершенстве понятие "цвет хаки".

Я вдруг обратил внимание, что верховный главнокомандующий первый раз поздоровался с носителем новой формы. Это была девушка. Мужчин Владимир Путин воспринимал, видимо, как манекенов.

-- Это ваши девушки? -- спросил он у Валентина Юдашкина.

-- Мои,-- потупился тот.

Профессиональные модели держались в новой форме как могли. Им было непросто. Береты, пришедшие на смену зимним шапкам, сползали им на глаза. Шинель мешала груди вздыматься от волнения.

-- Куртка летчика,-- показал Анатолий Сердюков.-- Мех воротника натуральный.

-- Мех молодого дерматина,-- вполголоса произнес один из летчиков, когда приемная комиссия отошла от него.

-- А вот куртка летчика фронтовой авиации,-- произнес Владимир Исаков.-- Прекрасная подкладка...

И он расстегнул на парне куртку.

-- Свитер тоже легко расстегивается...-- И Валентин Юдашкин потянул за молнию...

-- Так, на этом остановимся,-- поспешно сказал Владимир Путин и быстро пошел к выходу из здания.

Артур Скальский

© Коммерсантъ

ОбществоРоссия

2491

29.01.2008, 14:17

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=42891

Bytes: 9257 / 9257

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1736

08.02.2025

Инсайд. Асия Несоева как кривое зеркало российской оппозиции

История с малолетней мистификаторшей Джамилей Садриевой, которая выдавала себя за опытную журналистку Асию Несоеву, стала одним из самых громких медийных скандалов последнего времени.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРасследованияРоссия

13364

25.01.2025

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд. А вчера, 19 января, Александр второй раз побывал в Красноярске. Подробности – в материале Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск Россия

2687

20.01.2025

Реконструкция ТЭЦ-3: проект под вопросом

Реконструкция ТЭЦ-3 в Улан-Баторе, предложенная российской стороной, вызвала серьезные разногласия в Монголии. На заседании Постоянной бюджетной комиссии Великого государственного хурала, прошедшем 25 декабря, соглашение о реализации проекта не получило необходимой поддержки большинства депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

17538

29.12.2024

Возможности и угрозы: Монголия на пороге соглашения с ЕАЭС

Возможное подписание временного соглашения о свободной торговле Монголии с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) вызывает оживленные дискуссии. Планируемая сделка, охватывающая 375 видов товаров, открывает стране доступ к рынкам с населением более 200 миллионов человек.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

18460

28.12.2024

Подарок от Минфина: семнадцать процентов без отсрочек. Почём будет выпить в 2025 году

– Папа, ты теперь будешь меньше пить? – Нет, сынок, ты теперь будешь меньше кушать. В России второй раз за шесть месяцев вырастут минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

17107

24.12.2024

Торговый оборот Монголии: рост экспорта и укрепление экономики

Монголия демонстрирует заметный рост внешнеторгового оборота, который за 11 месяцев 2024 года превысил 25 миллиардов долларов. Торговля велась со 158 странами мира, при этом объем экспорта достиг 14,6 миллиарда долларов, а импорта – 10,5 миллиарда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия Россия

15905

19.12.2024

Инсайд. «Чайлдфри» больше не будет

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий «пропаганду чайлдфри». За документ единогласно проголосовали все 403 депутата.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

12502

19.11.2024

Инсайд. Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве

Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве. Как известно, проверками можно закрыть любое учреждение. Именно так и был закрыт музей ГУЛАГ — под благовидным предлогом несоблюдения каких-то нормативов числа тараканов на квадратный метр.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

13211

15.11.2024

Эн+ объявляет о начале нового сезона грантового конкурса «Города со знаком плюс»

Прием заявок продлится до 15 февраля 2025 года. В этом году бюджет конкурса составляет 100 миллионов рублей, что позволит поддержать проекты, направленные на создание современной и комфортной социальной среды в городах, находящихся под ответственностью компании.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск Россия

9115

02.11.2024

Мемориальную доску писателю Валентину Распутину открыли в Москве при содействии сенатора Андрея Чернышева

В Москве открыли мемориальную доску знаменитому сибирскому писателю Валентину Распутину. Идея установки принадлежит его семье и землякам. Всю организационную работу провел благотворительный Фонд «Сибирский Характер», который учредил сенатор Андрей Чернышев. «Мы дружили с Валентином Григорьевичем.

Алина Саратова

ОбществоРоссия Иркутск

4935

22.10.2024

Инсайд. Чиновник не идиот? Ну извините...

Законопроект об оскорблении чиновников взорвал Рунет. В России готовятся ввести уголовное наказание в виде лишения свободы на два года за оскорбление чиновников в интернете или СМИ.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРоссия

4057

25.09.2024

Лица Сибири

Андреев Андрей

Калмыков Степан

Чайковский Антон

Сек Владимир

Гага Владимир

Пшонко Елена

Степанов Александр

Баранов Юрий

Бредний Раиса

Лобаков Александр