Яна Серова

© Новая газета

ПолитикаРоссия

4787

20.03.2008, 19:24

Неужели Госкомвзятка?

В Госдуме снова пообещали найти и победить коррупционеров.

Во вторник депутат-единоросс, в прошлом — заместитель генпрокурора Владимир Колесников — заявил на пресс-конференции, что пакет законопроектов о борьбе с коррупцией появится уже в весеннюю думскую сессию, а громкие антикоррупционные дела будут продолжаться. За день до этого президиум «Единой России» предложил создать в парламенте комиссию по борьбе с коррупцией.

Думская комиссия, как планируется, будет сформирована в апреле. В нее войдут по два человека от каждой фракции и от подфракции. Так как подфракции есть только у «Единой России» (причем их четыре), от нее будет восемь штатных борцов с коррупцией. При этом единороссовское начальство настоятельно рекомендовало коллегам не путать свои полномочия с полномочиями исполнительной власти, не «собирать компромат», а сосредоточиться на поиске коррупционной составляющей в законопроектах. «Настоящей» борьбой с коррупционерами займется Кремль.

Многострадальный антикоррупционный законопроект обсуждается уже 15 лет. За это время российские законодатели так и не смогли определиться, что такое коррупция. Ситуация изменилась после того, как законом занялся помощник президента Виктор Иванов. Именно он возглавил межведомственную рабочую группу по противодействию коррупции, созданную после ратификации Россией Конвенции ООН против коррупции и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию.

О том, что пакет законов уже почти готов, в начале этого года активно заговорил депутат Михаил Гришанков, возглавлявший в прошлой Думе комиссию по противодействию коррупции. По его словам, это отдельный законопроект «О противодействии коррупции» и ряд поправок в законы: о милиции, прокуратуре, ФСБ, Уголовный и Трудовой кодексы. Авторы предлагают создать отдельный антикоррупционный орган, который должен будет противодействовать коррупции в России. А также обещают: ввести обязательное декларирование должностным лицом имущества, принадлежащего не только ему, но и членам его семьи; контроль за сделками должностных лиц и членов их семей; прозрачность при осуществлении закупок для гос- и муниципальных нужд. Предоставить гарантии неприкосновенности лицам, оказывающим содействие в противодействии коррупции. Впервые будет установлена уголовная ответственность за коррупционные правонарушения, вплоть до конфискации имущества.

Эксперты к обещаниям законодателей относятся пока скептически. Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов заявил «Новой»: «Этот пакет — выполнение обязательств, взятых после ратификации конвенций. Однако создание дополнительной спецслужбы без четко сформулированной антикоррупционной политики неэффективно. Коррупционный рынок — более 300 млрд. долларов в год, он может купить кого угодно. Сейчас идет борьба групп вокруг создания антикоррупционного ведомства, и, конечно, силовики хотят взять его под контроль».

Яна Серова

© Новая газета

ПолитикаРоссия

4787

20.03.2008, 19:24

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=44267

Bytes: 2895 / 2895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

2474

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

4036

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

4934

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

12903

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

14726

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

16357

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

25808

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

17969

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

27910

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21937

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21303

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

22121

11.06.2026

Лица Сибири

Брилка Сергей

Будаев Леонид

Матханов Владимир

Сысоева Елена

Перков Юрий

Лебедев Иван

Шавенкова Анна

Ашуркова Юлия

Шевченко Светлана

Бояринова Наталия