Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаРоссия

2347

17.02.2009, 15:14

Производство в России падает все более резко

Промышленное производство в России в январе 2009 года снизилось на 16% по сравнению с январем 2008 года, сообщил Росстат.

Это максимальное падение темпов промпроизводства за 15 лет: в октябре 1994 года производство промышленной продукции сократилось на 18%.

Даже в сентябре 1998 года - сразу после августовского кризиса - падение промпроизводства в России составило лишь 15%.

Темпы падения промышленного производства заметно ускоряются все последние месяцы: в декабре 2008 было зафиксировано снижение на 10,3% по сравнению с тем же периодом годом ранее, в ноябре - на 8,7%.

По сравнению с предыдущим месяцем промышленное производство в январе 2009 года снизилось на 19,9%.

Провал производственных показателей в январе по сравнению с декабрем - довольно типичное явление в России, вызванное новогодними праздниками, которые продолжаются первые 10 дней января.

Так, в благополучном 2008 году январские показатели, по данным Росстата, упали на 14,4% относительно декабря 2007 года. Но относительно января 2007 года они все равно были выше на 4,5%.

Автопром встал

Многие эксперты в своих комментариях были не склонны драматизировать падение промышленного производства. Они указывали, что сильный провал стал следствием действия ряда специфических факторов, таких как остановка автопромышленных предприятий и игра против рубля на бирже, которая в основном прекратилась.

"Эти цифры в основном обусловлены тем, что у нас фактически встал автопром. - сказал в интервью Русской службе Би-би-си начальник аналитического управления Банка Москвы Кирилл Тремасов. - Производство легковых автомобилей - минус 80%, производство грузовых автомобилей - минус 76%. Именно из-за такого обвального спада в автопроме - такие плохие цифры в целом по промышленному сектору".

"Все остальные секторы - там в общем-то ничего плохого не происходит, - добавил он. - В черной металлургии у нас уже второй месяц подряд идет восстановление".

Ожидаемыми назвал в интервью агентству РИА "Новости" цифры спада производства старший экономист компании "Тройка Диалог" Антон Струченевский.

"В январе кредитование российских компаний практически остановилось, экономические агенты работали против рубля. Однако сейчас девальвация минимум на квартал-полгода закончилась. Зарабатывать на девальвации банки не будут, соответственно, кредиты пойдут в реальный сектор", - уверен Струченевский.

"Повода для радости статистика не дает, но и падение вполне ожидаемо. Это все еще последствия болезненной реакции нашей экономики на глобальный кризис. Еще в середине лета наша экономика была в эйфории роста, осенью пребывала в растерянности, а к концу года пережила настоящее разочарование и депрессию", - сказал РИА "Новостям" аналитик банка "Траст" Евгений Надоршин.

Водки меньше

Согласно статистическим данным снизилось производство многих основных продуктов питания, а также ликероводочных изделий.

В январе 2009 года в России было произведено на 20,9% меньше алкогольных напитков, чем в январе 2008 года, и на 52,8% ниже показателя декабря.

По мнению экспертов, отрицательная динамика в этой отрасли объясняется двумя причинами.

По словам зампредседателя Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрия Доброва, в декабре владельцы ликероводочных заводов пытались произвести как можно больше продукции с тем, чтобы в конце года создать ее запасы и заплатить более низкий, чем в январе, акциз.

Кроме того, отметил он, определенное влияние оказывает и снижение платежеспособного спроса.

"Хорошо видно, что рынок движется вниз. Те, кто раньше мог позволить себе водку по 150 рублей за бутылку, переходят на водку по 100 рублей, тот, кто пил водку за 100 рублей, переходят на нелегальную продукцию стоимостью 50-60 рублей", - заявил Добров.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаРоссия

2347

17.02.2009, 15:14

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=50950

Bytes: 3740 / 3726

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

1197

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1112

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1721

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2144

05.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

1610

04.09.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

2551

26.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

3846

19.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

17446

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

22337

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

4068

10.08.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

6843

24.07.2026

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей. Перебои с поставками уже сказываются на работе предприятий, перевозчиков и независимых АЗС.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозТомск Россия

7036

06.07.2026

Лица Сибири

Гордеев Владимир

Середкин Виктор

Стрельченко Мария

Аликберов Геннадий

Леви Кирилл

Шевченко Светлана

Козырев Евгений

Халикова Мадина

Маковоз Олег

Хайдуков Валерий