Наталья Малинина

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3837

17.02.2009, 20:04

Кто зажигает звезды в России

На днях российский Премьер опять говорил. Говорил хорошо, доходчиво, в своей обычной манере жестко. В частности, сказал, что не надо нам (читай - России) "пудрить мозги". Резюмировал: "Нужно работать цивилизованно и по-честному". Правда, говорил он о колониальной практике западных компаний, работающих в России.

Вероятно, в самой России все уже давно "цивилизованно и по-честному". Или Премьеру так кажется. Или ему так не кажется, но он считает, что в своей стране цель оправдывает средства.

Вопрос - какова цель? Сделать Россию мощной державой, в которой торжествует закон, а народ начинает день с пения гимна в благодарность за общее благоденствие и стабильный рост благосостояния?

С этим у нас проблемы. Т.е. благосостояние растет, но как-то выборочно, а вот так, чтобы у всего народонаселения, - не получается. Наверное, поэтому и привыкли мы к усредненным показателям: "в среднем от каждой коровы…", "в среднем цена одного квадратного метра…"… Особенно восхищает "средняя зарплата по отрасли…". Ну а уж "о средних доходах" и говорить не приходится - например, доходы министра транспорта Игоря Левитина за 2006 год (кстати, это последние обнародованные данные) составили 13,4 млн рублей, что превысило его же доходы за 2005 год - 11,98 млн рублей, но оказалось значительно меньше заработанного министром в свой первый министерский год - $ 4,85 млн. Тогда он вышел в отборочном турнире по КабМину на заслуженное первое место. Правда, это не только зарплата: здесь и доходы от вкладов в банках и ценных бумаг, от реализации принадлежащих ему акций предприятий и пр. Вероятно, был просто урожайный год. Но все же интересно было бы узнать еще и про расходы, и про происхождение вкладов, ценных бумаг и акций. Неужели все на чубайсовский ваучер? Или умом и талантом? В любом случае, кризис мало отразится на жизненном уровне Министра.

Несмотря на то, что еще больше года назад работа Минтранса подвергалась жесткой критике со стороны тогдашнего Премьера Виктора Зубкова ("Так же нельзя работать", - возмущался глава Правительства на первом своем премьерском заседании), Левитин по сей день - всемогущий Министр транспорта, по совместительству - председатель совета Директоров ОАО "МАШ" и ОАО "Аэрофлот". Работы больше - но и доходы растут. Вот это "по-честному", это - цивилизованно. И, несмотря на то, что на недавней встрече с В.В.П. Министр чувствовал себя неуютно, а Премьер отводил тяжелый подозрительный взгляд - разрешение на организацию очередной (на этот раз автопромовской) госкорпорации получено, поддержка гарантирована, а количество акций и ценных бумаг будет только прирастать.

И так, "по-честному", работают практически все государственные топ менеджеры - за время их работы достигнуты "определенные" результаты, только вот толку немного, несмотря на то, что люди эти вроде бы верховным руководством проверенные и ему, руководству, верные. Правда, не всегда профессионалы в деле, которым поставлены руководить, но, наверное, профессионализм все же не главное. Главное - преданность делу и умение читать по губам. Тогда и доверия больше, и должности потеплее, и кресла помягче, и возможности пошире. Да и спросу поменьше. Потому что никто не знает, как правильно. А мнение специалистов "снизу", которые вроде бы знают, услышано будет вряд ли. А услышат- и не поймут, о чем, собственно, речь.

Газета "Президент", интервью генерал-полковника Анатолия Ситнова, начальника Вооружения Вооруженных сил РФ в период с 1994 по 2000 год: "Прискорбно, но сейчас нет в государстве воспроизводства авиатехники. Мы зашли уже за предельную черту" -это об авиатехнике; "… беда в том, что в этих структурах, кроме ОАК, практически нет профессионалов... Все отдано на откуп менеджерам" - а это о созданных за последние годы корпорациях авиационной отрасли; "Умрет гражданская авиастроительная отрасль - и это будет означать гибель военного авиастроения. Сама военная авиация никогда не выживет" - а это о перспективах страны.

В следующем номере той же газеты "Авиапром в глубоком штопоре" - интервью летчика-космонавта СССР, заслуженного летчика-испытателя Игоря Волка: "В стране нет долгосрочной программы развития авиации и государственной программы развития авиастроения как отрасли". Там же: "…если нет анализа состояния в отрасли, не сделана оценка стоимости активов предприятий авиационной промышленности, не установлены сроки и этапы, порядок и объемы финансирования, то, естественно, начинается стагнация и разбазаривание некогда передовых предприятий. Рейдеры уже прибрали к рукам многие заводы и научные центры".

Смею заметить, рейдеры прибрали к рукам не только многие авиационные заводы и центры, но еще и аэропорты, и авикомпании. Поэтому, иначе как массированным рейдерским захватом то, что уже полгода происходит в ГА, не назовешь. Но даже заполучив заветные предприятия, новые владельцы не всегда знают, что с ними делать.

Газета "Коммерсантъ" http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1102936&NodesID=4). Интервью гендиректора ГТК "Россия" Сергея Михальченко: "Авиацией не должны руководить люди, далекие от нее" - это он о Минтрансе говорит; "…я постоянно слышу от них много непрофессиональных высказываний" - об акционерах и руководителях созданного под эгидой государства разрекламированного холдинга "Росавиа"; "Если ГТК забирают в Москву, значит, кому-то это надо" - а это о включении "России" в этот самый холдинг. В общем, "если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно" . В связи с этим вопрос к руководителям: хотелось бы знать, кто зажег звезду Левитина, а кто - Виталия Ванцева (http://www.krfr.su/newspapers/view/133), который поставлен управлять "кому-то нужным" холдингом? Кто зажигал звезду Бориса Абрамовича, который сейчас - враг авиации, а в мае 2008 в Сочи на выставке "Транспорт России - 2008" сопровождал главу Минтранса и бодро вторил ему о развитии региональных перевозок? И почему г.Левитин не заинтересовался работой хозяина альянса, который к тому времени уже явно демпинговал? Тот же С.Михальченко относит "AirUnion" к числу перевозчиков, "…которые появляются из ниоткуда и уходят в никуда…". Вот уж нет - из "ниоткуда" в нашей стране никто не появляется, это точно. Да и куда уходят, при желании можно выяснить. Просто желания такого ни у кого нет.

Вот вам, господа управляющие страной, мнение специалистов, опубликованные даже в президентской газете. Прислушайтесь, поставьте авиацией руководить честного профессионала, а железнодорожника Левитина - в отставку, на худой конец, к Олимпиаде в Сочи готовиться (тем более что, узнав о месте ее проведения, в прямом телеэфире он резвился как дитя). Можно, конечно, и под суд - за развал авиации. Короче говоря: читайте, господин Президент, свою газету - делайте выводы, принимайте решения. И поэнергичнее, а то кризис накроет волной не только нас, но и Вас.

Наталья Малинина

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3837

17.02.2009, 20:04

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=50963

Bytes: 6842 / 6792

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Наталья Малинина.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

1255

19.10.2026

Российская газовая дверь: как бы не заперта, но как бы непонятно...

Вице-премьер РФ Александр Новак напомнил Европе, что одна дверь к российскому газу по-прежнему не заперта. 18 октября на полях Российской энергетической недели он заявил: из четырёх ниток «Северного потока» три выведены из строя взрывами, а по уцелевшей газ можно подать хоть сейчас.

Максим Бакулев

ЭкономикаПолитикаРоссия

5544

18.10.2026

Российская экономика: долг платежом страшен

Российский бюджет всё увереннее живёт в долг, и этот долг дорожает. Индекс гособлигаций RGBI к 13 октября 2026 опустился до 111 пунктов и с начала года потерял 5,8%. Чем дешевле старые ОФЗ на бирже, тем дороже Минфину РФ обходятся новые займы.

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

6849

16.10.2026

Мост без хозяина, деньги без стройки: об истории Витимской переправы. Расследование Бабра

Витимский мост построили как временную переправу для строителей БАМа, но он пережил и саму стройку, и несколько поколений чиновников. С 2016 года проезд по нему официально запрещён, однако автомобили продолжают пересекать реку по аварийным шпалам, рискуя жизнью.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаИсторияБурятия Забайкалье Россия

11376

16.10.2026

«Союз Восток» жив: Монголия ждёт, пока Россия и Китай договорятся о цене газа

О монгольской ветке «Союз Восток» за последние месяцы говорили заметно меньше, нежели о российско-китайском газопроводе «Сила Байкала» («Сила Сибири – 2»). Между тем проект не заморожен.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаМонголия Россия Китай

5926

14.10.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2302

29.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2860

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

14671

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

17110

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

3214

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

14671

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

21820

18.09.2026

Лица Сибири

Касперович (Подгорная) Анна

Данилов Вадим

Днепровский Роман

Пономаренко Сергей

Лебедев Дмитрий

Цыденов Баяр

Дамдинов Алдар

Калмыкова Елена

Очиров Бато

Кузнецов Сергей