Артур Скальский

© Московский комсомолец

ОбразованиеРоссия

2376

29.06.2009, 18:11

Пора мечтателей прошла

Сегодняшние 11-классники — уникальное поколение. Первыми родились в постсоветской России. Пошли в школу в год дефолта, а заканчивают ее в год мирового кризиса. И все время реформы — вот и ЕГЭ в штатном режиме они тоже сдают первыми.

О том, какие они — выпускники-2009, и чем отличаются от своих сверстников прошлых лет, “РД” рассказали люди, знающие о школе все.

Глава комитета Госдумы по образованию Григорий БАЛЫХИН:

— Главное отличие детей, родившихся в 90-е годы, — присущие им с малолетства трудолюбие и стремление получить знания (иногда мы говорим, что качество школьного образования снижается, но я бы с этим поспорил). При этом они не просто потребляют знания, а уже с начальной школы стараются мыслить самостоятельно. Другое важное отличие — способность рассчитывать только на себя. Третье — они более откровенны, что также очень важно. Хочу пожелать всем выпускникам успешно пройти итоговую аттестацию, сдать ЕГЭ, а затем всем, кто хочет, — поступить в вуз или техникум. Ну а тем, у кого это почему-то не получилось, желаю не унывать и, несмотря на кризис, найти работу, которая их устраивает, найти свое место на рынке труда. Удачи всем и счастья!

Зампредседателя комиссии Общественной палаты по образованию, педагог с многолетним стажем Любовь ДУХАНИНА:

— Сегодняшние выпускники школ с рождения живут в условиях постоянных реформ, и в том числе в образовании. Что ж удивляться, что они конструктивнее и прагматичнее своих сверстников прошлых лет и менее эмоциональны, чем они, что среди них меньше фантазеров и мечтателей, а больше практикоориентированных людей.

Сейчас ребята первыми проходят через ЕГЭ в штатном режиме и вынуждены более ответственно подходить к итоговой аттестации: надеяться, что учительница по доброте поставит незаработанную “тройку” больше нельзя — им впервые ставят государственную оценку. И они молодцы: эксперты предсказывали, что без аттестатов останутся до 200—300 тыс. человек, а реальные цифры оказались в 20—30 раз меньше: оба обязательных экзамена не сдали порядка 10 тыс. 11-классников. Желаю им всегда показывать результаты выше ожидаемых! И побольше мечтать — о работе, о любви, о семье!

Председатель межрегиональной общественной организации “Учителя за свободу убеждений”, учитель с многолетним стажем Всеволод ЛУХОВИЦКИЙ:

— Это прагматичное поколение, принимающее жизнь такой, как есть. Они меньше, чем раньше верят печатному слову и меньше интересуются общественными проблемами. Благодаря интернету они лучше представляют окружающий мир. Но их знания по той же причине более поверхностны: доступность информации позволяет не углубляться в суть, а мышление носит клиповый характер. Им почти не присущ романтизм: гораздо больше их занимает поступление в вуз, поиск престижной работы. “Быть как все” — вот, пожалуй, их главный лозунг. Возможно, поэтому среди них так мало нонконформистов: большинство предпочли не выступать против ЕГЭ, а искать способы сдать его или обойти. Кстати, те, кто сейчас в 5—7-х классах, уже другие: их воспитывали родители, которые были детьми во времена перестройки. То есть более свободные. И их дети будут еще более свободными. Мое главное пожелание им — быть самостоятельными во всем: в мыслях, в подходах к жизни, в действиях.

Глава Рособрнадзора Любовь ГЛЕБОВА:

— Дорогие ребята! Жизнь с самого начала поставила вам суровые условия: вы — первое поколение, родившееся в очень непростой период, когда на глазах у ваших родителей разваливалась их страна, и всем нужно было научиться жить заново. На вашу долю выпали трудности становления, которые переживала вместе с вами молодая Россия. Поэтому вы выросли другими — может, чуть менее романтичными, зато более хваткими; менее наивными, но более требовательными к тому, что получаете. Зато сейчас появилось много интересных специальностей, а в науке открылись самые невероятные направления, о которых еще лет 20 назад никто и не помышлял. Это — та возможность, которой вы должны воспользоваться. Развивайте себя, не ленитесь получать знания! Будьте мудры, креативны и щедры на открытия! Пусть ваше творчество преобразит эту непростую, но такую интересную жизнь!

Марина Лемуткина

Артур Скальский

© Московский комсомолец

ОбразованиеРоссия

2376

29.06.2009, 18:11

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=78919

Bytes: 4194 / 4141

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

944

24.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

3446

12.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4695

08.04.2025

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

2830

19.02.2025

Блогнот. Отменять надо ОГЭ, а не ЕГЭ

В системе государственной итоговой аттестации наиболее слабое звено вовсе не ЕГЭ (единый государственный экзамен по итогам 11 лет обучения), которое различные популисты на словах все время пытаются отметить, а ОГЭ – основной государственный экзамен по итогам 9-ти лет обучения в школе.

Андрей Шалимов

ОбразованиеРоссия

3447

15.01.2025

Инсайд. "Болонская система" приказала долго жить

Российские высшие учебные заведения (ВУЗы) перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки. К этому времени министерство планирует подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4271

10.01.2025

Инсайд. Учитель борется с ленью

Регулярно натыкаясь на мнение, что учителя можно безболезненно заменить телевизором или компьютером, я раз за разом задумываюсь, а какие, собственно, уникальные функции выполняет учитель в школе или преподаватель в университете (пост касается и тех, и других, пусть и с разными оттенками).

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4276

27.12.2024

Инсайд. Колоссальная работа по исполнению НП «Образование». Где результаты?

Зампред Правительства Чернышенко и Министр просвещения Кравцов провели Всероссийское совещание для руководителей уполномоченных исполнительных органов субъектов РФ в сфере образования.

Владимир Морозов

ОбразованиеРасследованияРоссия

14935

24.12.2024

Инсайд. Владимир Путин и оценки за поведение

Не пугайтесь, никто не собирается оценивать нашего дорогого президента и его поведение. Речь о школе. Во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Путин несказанно удивился, узнав, что в современных российских школах нет оценок за поведение.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4815

12.12.2024

Инсайд. Платное образование — значит плохое?

Из-за дефицита учителей муниципальные школы зачастую неспособны дать даже базовые знания по многим предметам (возьмём хотя бы физику), не говоря уже о подготовке к сдаче ЕГЭ на высокий балл. Неравнодушные родители ищут альтернативы, поэтому рынок репетиторов и частных школ растёт как на дрожжах.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3424

10.12.2024

Учреждена именная стипендия Андрея Мельниченко

Фонд Мельниченко объявляет о запуске Стипендиального конкурса для успешных студентов высших и средних специальных учебных заведений на 2024-2025 учебный год. Победители получат именную стипендию Андрея Мельниченко.

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

14789

20.09.2024

В кузбасских «Центрах талантов. ФМ» начинается учебный год

В Центрах талантов Фонда Мельниченко, работающих в системе дополнительного образования в 10 городах России, начинается новый учебный год. На территориях присутствия компаний СУЭК действуют три Центра талантов: «Кемерово», «Киселевск» и «Ленинск-Кузнецкий».

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

13043

16.09.2024

Лица Сибири

Должиков Андрей

Замарацкая Светлана

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Борзых Павел

Чернышев Игорь

Моисеев Владимир

Кригер Вадим

Бердников Александр Васильевич

Шимко Дмитрий

Астахов Михаил