Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоРоссия

2511

08.09.2003, 13:41

Накормить полсотни бездомных собак

Редкий случай милосердия. Две иркутянки заботятся примерно о полусотни бездомных собак. Каждый день женщины варят около двадцати литров еды и обходят дворы города.

Вот уже десять лет как Нина Орлова и Галина Бочарова посвятили себя бездомным животным. Каждый день они варят им еду и разносят ее по городским дворам.

Одно из таких мест - территория художественного музея. "С 1997 года. Случайно проходили мимо этой территории и обнаружили тринадцать щенков. Им было три месяца. Они были изможденные, дикие. Мы приложили все усилия, чтобы их устроить. Только двоих не пристроили", - говорят женщины.

С тех пор собаки здесь и живут. Каждые весну и осень приносят потомство. Всех щенков Нина и Галина стараются отдать в добрые руки или же сдают их продавцам животных. При этом за каждого платят. Многие собаки, за которыми не первый год ухаживают женщины, до сих боятся к ним подходить.

А в одном из дворов непрошеным гостям всегда рады. Здесь проживает сразу пять собак. Сюда они попали случайно. "Рэм - вот этот большой старый пес. Нашли его возле старого ангарского моста. Видимо, отслужил свой век, кто-то его привез и бросил. Был один скелет. Я его начала кормить, он встал на ноги. А то совсем ходить не мог. Потом нашел друзей и поселился в этом дворе", - рассказала Галина Бочарова.

Иногда Галине и Нине приходится лечить животных. Например, собаке по кличке Дина крысы отгрызли лапу. "Тот кто, не любит животных, считают, что такая любовь к животным - отклонение от нормы. Хотя посмотрите передачи. Все же артисты держат животных. Даже Путин и то имеет собаку", - говорит Нина Орлова.

Единственное, что беспокоит Нину и Галину, - жестокое обращение с животными. Они не раз видели, как их собак бьют и травят. Говорят, что смотреть на это без слез не могут и сожалеют, что за такие поступки людей не наказывают, хотя закон позволяет.

Олеся Васильченко

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоРоссия

2511

08.09.2003, 13:41

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=8980

Bytes: 1894 / 1871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

8373

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

10391

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2649

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

13878

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

20962

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

6862

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6285

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36650

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17280

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5538

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

21017

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25419

20.10.2025

Лица Сибири

Верещагин Сергей

Кошечкина Валерия

Доржиев Бальжинима

Побережный Андрей

Альцман Клавдия

Мухамедьяров Рустам

Басманов Борис

Виниченко Иван

Самарин Александр

Цыренова Екатерина