Депутат Госдумы Александр Хинштейн обвинил мэра Локтя в отсутствии здравого смысла и вранье

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть продолжает бить антирекорды по всем статьям. Последний скандал со снесенной в пользу модной гостиницы стелой в честь героев Великой Отечественной войны не только продолжается, но и обрастает новыми скандальными подробностями.

На последнем «Часе прессы», который прошел 14 сентября, Анатолий Локоть объяснил причину сноса монумента капризами жителей, а вовсе не шкурными интересами мэрии, свалив таким образом с больной головы на здоровую. Оказывается, это новосибирским ветеранам неймется, и они дергают серьезных людей из мэрии по поводу и без.

«Есть обращение совета ветеранов Заельцовского района, которые провели пленум на эту тему. Они обсуждали несколько площадок, на которых бы стела, с их точки зрения, выглядела более выигрышно, интересно. Обращение это состоит в том, чтобы установить её на площадке госпиталя №2 в Заельцовском районе», – нагло заявил Анатолий Локоть в эфире пресс-конференции.

Звездные войны

Выступление градоначальника Новосибирска не осталось незамеченным в Москве – в плохом смысле. Первым возмутился депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«Хотя СКР возбудил уголовное дело, а прокуратура ведёт проверку – чиновники продолжают упорствовать в своём вранье. Теперь мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявляет, что стелу переносят по просьбе самих же ветеранов. Правда, это полностью противоречит хронологии событий и здравому смыслу. Ранее власти не скрывали, что земля им понадобилась под строительство гостиницы. А ведь я хорошо помню нынешнего градоначальника в его бытность депутатом ГД от КПРФ. Он был едва ли не самым активным депутатом-коммунистом и ежедневно выступал на «пленарке», пламенно бичуя чиновников-мздоимцев и бездушную власть. Но стоило ему самому пересесть в чиновничье кресло…», – написал общественный деятель в своем инстаграм-канале.

Это не первый скандал, связанный с памятниками Новосибирска. Весной этого года мэрия бодалась ругалась с новосибирскими предпринимателями, владеющими рекламными конструкциями на площади Калинина. По мнению Анатолия Локтя, они не давали возможности установить стелу «Город трудовой доблести».

Шефа поддержал начальник управления художественного облика города мэрии Новосибирска Олег Хорошунов. Он заявил, что оператор обещал убрать свои экраны и щиты с площади, но потом якобы изменил позицию и «пошел в суды по этому вопросу». В итоге рядовую процедуру расторжения договора с рекламным оператором чиновники муниципалитета превратили в какую-то базарную склоку.

«Согласно договору, в случае изъятия участка под муниципальные нужды, обязанность комитета – расторгнуть с нами договор, уведомив об этом за два месяца. Как только комитет расторгнет договор, мы произведем демонтаж. До настоящего момента по непонятным нам причинам, муниципалитет отказывается расторгать с нами договор», – прокомментировали Сибкрай.ru представители компании в марте 2022 года.

Заколдованное кресло

О проблемах мэра бизнесмены Новосибирска говорят уже в открытую, но воз и ныне там. Анатолий Локоть с потрясающим упорством продолжает наступать на одни и те же грабли, нисколько не смущаясь, что все больше походит на идиота блаженного. Он с сияющим лицом посещает разные мероприятия, катается на детских каруселях и приглашает всех в гости. Правда, не к себе домой, а просто в Новосибирск.

Намедни вот написал в своем телеграмм-канале, что пригласил и президента Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Виктора Лукашенко в Новосибирск – Новогоднюю столицу России. И всех россиян заодно. А что, места всем хватит! Если что, раскладушки у соседей в Томске можно попросить.

«У тебя же в 2024 году выборы. У тебя и так проблемы с содержанием городских территорий, с ремонтом дорог, с образованием у тебя проблемы, ну ты чего пристал к людям? Это же трудозанятость, поступление в бюджет, качество оказываемых услуг. Какое-то ощущение, что в мэрии появились какие-то интересанты, они зачищают там пространство», – пишет Сибкрай.ру со ссылкой на председателя новосибирского отделения общественной организации «Опора России» Игоря Салова.

Вот уж действительно пропасть меж ними легла. Или во всем виновато чиновничье кресло?

Ранее на Бабре: Кукушка хвалит петуха? Анатолий Локоть считает Новосибирск новогодней столицей всея Руси

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=234756

Bytes: 4736 / 4311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Голодный бунт в Новосибирске: Эдуард Кожемякин готовит месть

Внутрипартийная грызня в новосибирском отделении «Партии пенсионеров» вышла за пределы разумного. Эдуард Кожемякин, обещавший идти до конца ради справедливости, прекратил радикальный протест и объявил войну бывшим соратникам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

3533

18.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

4167

16.12.2025

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. По его мнению, дефицит кадров в деревнях можно решать через обязательную пятилетнюю отработку в сельской местности после получения диплома.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6990

16.12.2025

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает чудеса дипломатии и близости к народу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

8638

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5095

10.12.2025

Конец народовластия: новосибирская область ликвидирует сельсоветы

В Новосибирской области официально стартовала финальная стадия ликвидации местного самоуправления. Под видом «муниципальной реформы» региональные власти проводят тотальную зачистку политического поля, превращая избранных народом депутатов в декорацию, а администрации — в бесправные филиалы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

7463

09.12.2025

Вместо власти придут «авторитеты»: новосибирские коммунисты предрекают сёлам криминальный передел

Муниципальная реформа в Новосибирской области, которую чиновники называют «оптимизацией», переросла в открытый политический конфликт.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

8472

08.12.2025

Инсайд. Кому невыгоден состав «Партии пенсионеров» в новосибирском Заксобрании?

Несмотря на то, что информационные атаки на «Партию пенсионеров» в последнее время несколько утихли, отдельные провокации продолжают иметь место. Это поднимает вопрос: кому же на самом деле невыгоден действующий состав партии в новосибирском Законодательном Собрании?

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

8913

06.12.2025

Инсайд. Кудрявцев продолжает ротацию

В конце года принято подводить итоги. Мэр Новосибирска провел серию встреч в различных районах города и дал несколько интервью. Из сказанного Максимом Кудрявцевым можно сделать вывод, что своим главным достижением он считает качественное обновление кадров.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

10456

04.12.2025

Новосибирские депутаты против инвалидов: транспортный налог поднимут для всех

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поставили жирную точку в спорах о повышении транспортного налога. Несмотря на громкие заявления о социальной ответственности, народные избранники отклонили поправки, которые могли бы облегчить жизнь самым незащищённым слоям населения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

9872

01.12.2025

Дело Флека: экс-глава Каргатского района НСО находится под следствием

Бывший глава Каргатского района Новосибирской области попал в руки правоохранительных органов из-за злоупотребления полномочиями во время работы в муниципалитете.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

12689

25.11.2025

Октябрьский район Новосибирска отдали под контроль «кировского клана» и Дмитрия Колпакова

В Новосибирске продолжается масштабная кадровая перестановка, больше напоминающая хаотичное латание дыр. Мэр Максим Кудрявцев назначил нового главу Октябрьского района.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

12359

24.11.2025

Лица Сибири

Панченко Сергей

Качан Надежда

Ледяева Наталия

Сенин Владимир

Кутищева Вера

Булыгин Игорь

Левченко (Соловьева) Наталья

Цветков Евгений

Дронова Ксения

Анфиногенов Александр