Лев Блиссов

© Babr24.com

ЭкологияПолитикаНовосибирск

20939

22.09.2022, 21:57

Мэр Новосибирска прокомментировал загрязнение воздуха и неприятный запах в городе

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска, прокомментировал ухудшение качества воздуха в городе. 5 сентября ввели режим «черного неба» – метеоусловия, способствующие накоплению вредных примесей.

Градоначальник города заявил, что загрязнение воздуха в городе связанно с безветренной погодой и большим потоком автотранспорта.

«Новосибирск большой, промышленный город, насыщен большим количеством автомобилей. Автомобили относятся к основному источнику загрязнения, как и промышленные предприятия. Частный сектор тоже свой вклад вносит. Когда эти условия складываются, ситуация становится неблагоприятной. Но стоит чуть-чуть ветерку подуть, все сразу разрешается. То, что мы находимся на плоской ландшафтной поверхности, это выигрыш», — сообщил глава города в прямом эфире ОТС.

Ранее специалисты Западно-Сибирского УГМС высказывали аналогичное мнение по поводу большего количества транспорта. Однако они выделили «качество санитарной уборки городских территорий» как основную причину загрязнения.

Анатолий Локоть также прокомментировал тему неприятного запаха в городе. Источник вони «всем хорошо известен» – свинокомплекс «Кудряшевское».

«Мы боремся с этим как раз созданием зеленых зон. Самая лучшая защита от пыли, дыма, грязи и запахов — это озеленение. Работаем в этом направлении. Как видите, определенные результаты есть, хотя не без недостатков», — заключил градоначальник.

Фото: Мария Харитонова

Лев Блиссов

© Babr24.com

ЭкологияПолитикаНовосибирск

20939

22.09.2022, 21:57

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=235017

Bytes: 1619 / 1429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Последние новости

11.10 22:45
В Новосибирской области в огне погибли два человека

10.10 21:40
В Новосибирске начали высаживать 66 лип

10.10 21:18
В Новосибирске директор турфирмы предстанет перед судом по делу о мошенничестве

10.10 18:04
Сын красноярского застройщика и его партнер получили условный срок по делу о мошенничестве

10.10 17:57
Нашествие медведей отложило открытие обновленного маршрута на красноярских Столбах

10.10 15:25
В Новосибирской области бывшего районного главу признали виновным в растрате на 12 миллионов

10.10 12:13
В Новосибирске кандидата в городской совет признали иноагентом

10.10 09:27
В Асине обнаружен цех с суррогатным алкоголем и сигаретами на 13 миллионов рублей

09.10 18:58
В Бурятии от вредителей обработают более 11 тысяч гектаров леса

09.10 18:05
Бывшему новосибирскому чиновнику оставили приговор за превышение полномочий без изменений

Другие статьи в рубрике "Экология" (Новосибирск)

АО «САХ» всё ещё без лицензии. Регоператор не согласен с Росприроднадзором

Ситуация вокруг регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Новосибирской области остаётся сильно напряжённой. В центре внимания — АО «Спецавтохозяйство», чья основная лицензия на деятельность с отходами была приостановлена в августе 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыНовосибирск

5159

09.10.2026

Горы мусора и чиновничий паралич: почему Обское море в Новосибирске утонуло в отходах

Летний сезон на берегах Обского водохранилища завершился традиционным экологическим коллапсом. На территории Чемского бора в новосибирском микрорайоне ОбьГЭС образовались многотонные залежи отходов, которые местные власти просто предпочитают не замечать.

Октябрина Тихонова

ЭкологияЖКХСкандалыНовосибирск

15012

08.09.2026

Летать воспрещается. В парке «Каменка» мрут утки

Парк «Каменка» в Новосибирске создают в пойме одноимённой реки в Дзержинском районе в рамках концепции «Город без окраин». Проблемы с возведением самого парка возникали ранее и возникают сейчас: парящие дорожки потеряны, а вместе с ними — и уникальность парка.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаЭкономикаНовосибирск

17657

27.08.2026

Фекальный праздник: как Новосибирская область «оздоравливает» Обь канализационными стоками

В Бердске потоки канализации из жилого комплекса «Сибиряк» уже второй месяц беспрепятственно сливаются в реку Бердь, а оттуда попадают прямиком в Обское море.

Октябрина Тихонова

ЭкологияСкандалыЖКХНовосибирск

19788

05.08.2026

Инсайд. Купается ли мэр Новосибирска в Оби?

Вопросы экологии давно стали занимать одно из важнейших мест в нашем сегодняшнем общественном сознании. Уже взлетела и грохнулась партия «зеленых», но привычка обсуждать, что происходит с нашей землей, водой и воздухом, не только осталась, но и укрепилась.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

24225

31.07.2026

Мусор в городе — показатель безразличия властей, или Лучшие среди худших

И Новосибирская, и Томская области отличились, оказавшись в числе худших по вывозу мусора. Жители обоих регионов давно жаловались на ситуацию с вывозом ТКО и очисткой контейнерных площадок.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск Новосибирск

20311

21.06.2026

Отравленная вода: массовое уничтожение скота обернулось экологическим бедствием для Новосибирска

Весной 2026 года в Новосибирской области произошло массовое уничтожение домашнего скота, обернувшееся реальными экологическими проблемами. Местные жители забили тревогу ещё в марте, а теперь федеральные эксперты официально подтвердили факт загрязнения водоёмов.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыНовосибирск

20907

04.06.2026

Пылесибирские будни-2. Власти перешли на соль, но остались в топ-10

В Новосибирске благодаря местным чиновникам всё весьма ожидаемо. На протяжении многих лет пыль держит в заложниках весь город, а комплексных действий по вызволению пленных до сих пор не предприняли.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаОбществоНовосибирск

17882

03.06.2026

Пылесибирские будни. Причины возникновения пыли и её последствия

На протяжении многих лет пыльная дилемма не отпускает Новосибирск. Жители города не раз задавались вопросом: откуда на улицах так много пыли? По сравнению с другими регионами Сибири в Новосибирске невозможно нормально дышать, а о чистом воздухе и отсутствии смога можно позабыть.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаНовосибирск

19883

28.05.2026

Инсайд. Социальное напряжение от нового мусорного полигона

Народный сход в селе Плотниково на прошедших выходных подтвердил серьёзность ситуации. Альтернативный выход из положения есть, но будет ли он рассмотрен властями? Собрание в местном Доме культуры инициировал Совет депутатов сельсовета.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

23904

21.05.2026

Инсайд. ПЛП и «мусорная» концессия: что общего?

Кадровую чехарда – болезнь, которая время от времени поражает новосибирский истеблишмент. Бывают периоды с обострением, которые ничего хорошего не приносят ни области, ни тем, кто в тот момент был рекрутирован в кадры и полагал, что делает хорошую карьеру.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

29080

08.04.2026

Инсайд. Новосибирский мусорный вопрос поставили на паузу

Тему концессии по КПО «Правобережный» в Раздольном, которую 11 марта должны были рассматривать в строительном комитете Заксобрания, сняли с повестки. Формально — чтобы ещё раз изучить большой объём документов. Предварительно вернуться к вопросу планируют 17 марта.

Ярослава Грин

ЭкологияПолитикаНовосибирск

25653

13.03.2026

Лица Сибири

Верхозин Александр

Матханов Михаил

Зелент Иван

Деранжулин Павел

Зуляр Юрий

Мальцев Николай

Козловская Оксана

Сандаков Яков

Кичанов Михаил

Ищенко Роман