Депутатские закрома. Ирина Диденко — главная пустышка или темная лошадка в новосибирском Заксобрании?

Вице-спикерша Закдумы Новосибирской области является интересной личностью. Ирина Диденко, находясь на такой высокой должности, зарабатывает поразительно мало.

За 2021 год депутатка (партия «Единая Россия») задекларировала всего 2,3 миллиона рублей. Ей принадлежат пять земельных участков общей площадью в 7844 квадрата и дом — 2,2 тысячи квадратов. Имеются два скромненьких автомобиля — Land Rover Range Rover и Land Rover Range Rover Evoque. Помимо автомобилей есть еще два мотоцикла. В 2020 году госпожа Диденко заработала чуть меньше — всего 2,1 миллиона рублей.

А вот супруг Ирины Диденко привлекает даже больше внимания, чем сама депутатка. За 2021 год он задекларировал 62,3 миллиона рублей, в собственности у него имеется квартира на 38,4 квадратного метра. В 2020 году супругом депутатки было задекларировано немного меньше — 56,6 миллиона рублей. А вот с движимым имуществом было получше: в 2020 году за мужчиной числились грузовой автомобиль Тойота 02-7FD30, снегоход YETI PRO V-800 НО8988 (цена на эту модель на сегодняшний день варьируется от 500 тысяч до одного миллиона рублей) и автоприцеп, М3СА 817711.

Биография депутатки

Ирина Диденко родилась в 1976 году, окончила Новосибирский государственный университет по специальности «экономист-математик» и Томский государственный университет по специальности «юриспруденция». В 2020 году была избрана депутаткой Заксобрания Новосибирской области от партии «Единая Россия».

В марте 2022 года Ирина Диденко стала шестым заместителем председателя новосибирского заксобрания. Также в настоящее время она курирует вопросы экономики.

Не кристально чистая репутация

В мае 2021 года Ирина Диденко нарвалась на неприятности. Независимый депутат горсовета Новосибирска Сергей Бойко привлек к ней внимание областной прокуратуры своим обращением с просьбой провести проверку на наличие незадекларированной заграничной недвижимости.

Основанием для обращения Сергея Бойко стала информация о том, что в 2008 году госпожа Диденко якобы приобрела в собственность квартиру площадью 110 квадратов в Испании. Суть обращения заключалась в том, что с 2015 по 2021 год Ирина Диденко так ни разу и не задекларировала свою предполагаемую квартиру.

Вскоре после обращения депутата в сети появилась информация о предполагаемой продаже Ириной Диденко той самой квартиры в Испании, о которой она не сообщала в декларациях о доходах. Даже появилось подробное описание и расположение незадекларированной недвижимости.

Предполагалось, что квартира находилась на четвертом этаже дома на углу улиц Франческа Баррачина и генерала Авилеса, недалеко от крупнейшего парка Валенсии у реки Турия. Согласно материалам расследования Сергея Бойко, внутреннее составляющее квартиры было следующим: балкон, прихожая, столовая, четыре спальни, кухня и ванная с санузлом.

По обращению Бойко было проведено расследование, в результате которого новосибирское отделение «Единой России» сообщило, что испанская квартира Диденко была продана еще в 2014 году, но странно, что даже после продажи Ирина Диденко все равно продолжала числиться в собственниках жилья. Сама же вице-спикерша отрицала наличие зарубежной квартиры в собственности.

Фото: ведомостинсо.рф

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=236633

Bytes: 3328 / 3188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Мэрские проказы. Корректировки Генплана

Мэрия Новосибирска долго грезила о пешеходизации улицы Ленина. Несмотря на многочисленные протесты жителей, мечта властей о «сибирском Арбате» постепенно осуществляется. В том числе именно для этого было решено откорректировать Генеральный план города по 111 территориям.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

12494

08.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

7038

04.04.2025

Инсайд. Неоднозначные назначения мэра Новосибирска

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сделал то, что обещал – он разделил департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии на два; один из них будет заниматься дорогами и благоустройством, а другой – исключительно транспортом.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13928

12.03.2025

Депутатский контроль. Фальшивый друг, или Антонов на двух стульях

Поговаривают, что член комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Новосибирской области Константин Антонов инициировал круглый стол по проблеме с фальсификаторами. Депутат уверен, что лишь он замечает проблему с управляющими компаниями.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

12536

09.03.2025

Инсайд. Уроки из дела Скатова

Заказчики информационной кампании против депутата Госдумы Дмитрия Савельева рискуют повторить ошибку бывшего вице-мэра Артёма Скатова, лишившегося перспектив продолжения политической карьеры во многом из-за уголовного дела о клевете. Память людская коротка, а плотность событий высокая.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

15687

09.03.2025

Инсайд. КПРФ осталась с чувством Локтя

XXX отчетно-выборочная конференция Новосибирской областной организации КПРФ проходила в новых условиях: коммунисты уже и подзабыли за десять лет, каково это – быть оппозицией.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

16213

06.03.2025

Депутатский контроль. Как депутат Виталий Пустотин газ делил

Больше 800 000 рублей, по версии следствия, новосибирский депутат горсовета Искитима Виталий Пустотин должен ООО «Газпром Межрегионгаз Новосибирск». Задержали народного избранника в конце февраля. Ему инкриминируют кражу газа у компании.

Анна Леро

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

13168

05.03.2025

Новая шестилетка нацпроектов. Насколько вероятен крах?

В конце февраля 2025 года в Новосибирске прошло заседание коллегии регионального Министерства экономического развития. Именно здесь были подведены итоги за последние шесть лет по национальным проектам и намечены планы на 2025–2030 годы.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

13090

04.03.2025

Инсайд. Областные депутаты открываются для контроля

Заксобрание намерено отказаться от выборов спикера тайным голосованием. Решение выглядит залогом переизбрания Андрея Шимкива председателем на новый срок.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

17395

26.02.2025

«Спортивная». Из человека слова в многослова

Станцию метро «Спортивную» строят в Новосибирске ещё с 2019 года. Но даже сейчас мэр Максим Кудрявцев и губернатор Андрей Травников не могут определиться с результатами. Первый говорит о 90% готовности, а второй твердит, что осталось лишь всё помыть. Кому верить?

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

13392

20.02.2025

Часы Cartier, борсетка из кожи крокодила и дорогой портфель. За что арестовали Георгия Жигульского?

Хуже незваного гостя для новосибирских чиновников, даже бывших, только незваные гости из ФСБ. В начале прошлой недели к экс-руководителю департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгию Жигульскому пришли с обыском.

Алексей Серебряный

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

14304

17.02.2025

Выборы без выбора. Что известно о новом главе Бердска?

Вчера, 13 февраля 2025 года, Семён Лапицкий победил в конкурсе на пост мэра Бердска. Этого следовало ожидать, поскольку настоящих конкурентов у него не было – кроме, пожалуй, заместителя главы администрации Искитима Вячеслава Бесхлебного.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

16820

14.02.2025

Лица Сибири

Королев Сергей

Сыренов Аламжи

Деньгина Наталья

Павлова Лариса

Травников Андрей

Буханцов Владимир

Чекотова Нина

Геевский Олег

Медведев Герман

Креско Павел