Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоОфициозНовосибирск

48309

05.01.2023, 22:29

Что? Выборы? А зачем они нам?

Повторюшки, если Томск отменил, значит, и нам нужно. Никак не ради каких-то положительных изменений, а просто вслед повторить. Именно так выглядит то, что сейчас в Новосибирске заговорили об отмене прямых выборов мэра города. Да, никто не спорит, Локоть — это не тот человек, которому стоило доверять столицу Сибири, но и подручные Травникова, как и он сам, далеко не являются образцами для подражания.

Заявляю!

Травников решил не увиливать от вопроса и прямо ответил, что отмена прямых выборов мэра в Новосибирске возможна. Не так давно в соседнем городе Томске отменили выборы мэра, а это значит, что сверху просто приходит дядька, который совершенно не знает регион, и начинает править. Это сравнимо с тем, что слепого щенка отправят искать пищу, с одной стороны. С другой стороны, если бы к этому вопросу подходили грамотно, то от таких выборов были бы и плюсы, но это явно не про Новосибирск.

В городе Новосибирске, очень умном и образованном, с кучей памятников и красивой архитектурой есть один большой минус — губернатор. Губернатор здесь настоящий индивидуум, просто уникальный дядечка. Травникову совершенно на всё наплевать, он ко всему относится спокойно, не хочет тратить свои время и нервы на каких-то людишек. Любой невыполненный указ, любое нарушение договоров, безразличие к существующим проблемам области, на всё это один у него ответ: «Пофиг!».

«Ну вы в своём вопросе мне ответ подсказали, я отношусь, как к возможной отмене выборов. То есть она возможна, да, никаких препятствий я не вижу», — ответил губернатор на вопрос об отмене выборов.

Не стал исключением для него и данный вопрос, он придерживается своей позиции совершенно во всём. Новосибирск — один из шести городов, где сохраняются прямые выборы градоначальника. Также в этот список входят Улан-Удэ, Якутск, Хабаровск, Анадырь и Абакан. Другой губернатор постарался бы сохранить данную изюминку, но этот кто-то явно не Травников. Дело в том, что между губернатором и мэром личная неприязнь, а фразу «личное и рабочее не смешивать» они не знают. Ведут себя как дети, честное слово.

Пакт Локтя и Травникова

На последних выборах, которые прошли в сентябре 2019 года, новосибирцы избрали на пост главы города первого секретаря обкома КПРФ Анатолия Локтя. Это было слишком опрометчиво, и через год новосибирцы пожалели о своем решении. За отставку Локтя было собрано более 60 тысяч голосов. Однако желанного референдума так не состоялось. По всей видимости, он невыгоден, все заняты тем, что попивают коньячок в своих загородных вилах. Бедолаги, совсем нет времени на работу.

Дело в том, что ситуация с выборами произошла не просто так. В 2018 году прямые выборы отменили во всех муниципалитетах Новосибирской области, кроме Новосибирска и Кольцово. В столице Сибири они не были отменены из-за некоего договора между Локтем и Травниковым.

Справка! В 2018 году тогда ещё врио главы Новосибирской области Андрей Травников, назначенный Путиным, и глава Новосибирска Анатолий Локоть выступили с совместным заявлением о достигнутых договорённостях, по которым мэр отказывается от губернаторских амбиций, в обмен получая гарантии сохранения прямых выборов градоначальника в 2019 году.

«Ведомости» со ссылкой на источники пишут, что «под окончание срока полномочий Локтя будет удобно вернуться к обсуждению вопроса об отмене прямых выборов мэра». Но если говорить в целом о мнении администрации президента, то у них нет единого мнения касательно отмены выборов. Но на данный момент активного обсуждения данного вопроса не наблюдается.

Вообще на данный аспект не может повлиять никто. Технически для этого достаточно изменить областной закон, городские власти будут обязаны подчиниться. Вообще, выборы через конкурсную комиссию и горсовет формально как бы альтернативные и конкурентные. Но фильтровать конкурсантов так гораздо проще, ведь уже известно, кто и что из себя представляет.

В любом случае существуют механизмы, при которых та или иная личность может добиться желаемого. Отмена выборов мэра никак не помешает переизбранию Травникова. Так что есть риск того, что ничего не изменится и всё останется по-прежнему. Сколько ещё продержится экономика Новосибирска и в целом жители, неизвестно. Но на дно город катится со своими Травниковым и Локтем весьма стремительно.

Фото: novochvedomosti.ru, nb-ugra.ru, danilevsky.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоОфициозНовосибирск

48309

05.01.2023, 22:29

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=239723

Bytes: 4792 / 4357

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Тарифный капкан: как ОСАГО сплотило новосибирских политиков и силовиков

Беспрецедентный взлёт цен на ОСАГО в Новосибирской области превратил страховой полис в предмет роскоши, а Центробанк — в главного врага региональных элит.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

894

17.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, — это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

2917

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

3212

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9359

11.02.2026

Депутатский контроль. Гудовский – и деньги пахнут

Андрей Гудовский – депутат горсовета Новосибирска по 41 округу с 2020 года, сейчас он является заместителем председателя. Его, несомненно, можно назвать политиком. Поговорить он любит, жаль, что только впустую. Некоторые действия все же имеются, хоть и не масштабные.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

7289

09.02.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили. Пока одни чиновники воюют с инвалидами за штамп в паспорте, другие делают вид, что сугробы по колено и нашествие крыс — это аномалии, с которыми невозможно справиться.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоПроисшествияНовосибирск

11021

06.02.2026

Новосибирская область без лишних вопросов: Андрей Травников зачищает сельскую власть

Новосибирское Заксобрание решило не утруждать себя долгими дискуссиями и практически единогласно одобрило ликвидацию сотен советов депутатов по всему региону.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

9003

05.02.2026

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

10337

04.02.2026

Новосибирский бунт против ОСАГО: депутаты требуют ответа от Центробанка

Резкий рост стоимости ОСАГО в Новосибирской области наконец-то перестал быть темой кухонных разговоров. Попытки федеральных властей бороться со страховым мошенничеством за счёт обычных водителей встретили сопротивление.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

10417

03.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: предложение Карасёвой и избрание Булюктова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

11267

03.02.2026

«Авторитетный» бизнесмен из Куйбышева теперь глава Барабинского района НСО

28 января 2026 года определили нового главу Барабинского района Новосибирской области. Бывший продавец алкогольной и лекарственной продукции и экс-председатель Совета депутатов Куйбышевского района, единоросс Роман Булюктов теперь возглавит Барабинский район.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

14971

30.01.2026

Крысиный тупик Новосибирска: мэрия просит бизнес спасти город от грызунов

Новосибирск стремительно превращается в столицу грызунов, а городские власти фактически расписались в собственном бессилии. Вместо системной борьбы с антисанитарией чиновники рассылают письма предпринимателям, надеясь переложить решение проблемы на плечи частного бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск

10901

29.01.2026

Лица Сибири

Гармаев Денис

Разумов Дмитрий

Гуртовой Юрий

Сагдеев Тимур

Сенин Владимир

Беляева Галина

Абдулина Роза

Пронин Юрий

Свистелин Кирилл

Распутин Алексей