Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

18616

06.01.2023, 15:01

Инсайд. Проекты Травникова и самопиар Локтя – близнецы-братья

Многие предрекали региональной экономике глубокий кризис, но оказались неправы. Например, по основным показателям Новосибирская область превышает среднероссийские данные. По приросту валового регионального продукта область за 2018-2022 годы выросла на 11% без учета инфляции – это в два раза больше, чем общероссийский показатель. Более того, в 2023 году ожидается небольшой положительный прирост, тогда как прогноз по стране в целом отрицательный. То же самое касается индекса промышленного производства. За десять месяцев уходящего года плюс 1,3%, о чем иные регионы могут только мечтать.

В центре внимания весь год были знаковые объекты: СКИФ, вторая очередь кампуса НГУ, реконструкция второй взлётно-посадочной полосы в аэропорту Толмачёво, четвёртый мост через Обь, ЛДС и станция метро «Спортивная». По ряду проектов, как рассказал губернатор Травников журналистам, есть смещение в районе трёх месяцев, но все они будут реализованы. И область, и город активно включились в программу помощи новым российским регионам: появились подшефные территории, где немедленно начали работать медики и строители.

Были не только успехи, но и проблемы, которые обострились из-за санкционного давления. Не удалось сдать ЛДС, хотя планировали сделать это еще осенью. Андрей Травников заверил, что введение арены в строй – дело скорого будущего. То же самое говорит о станции метрополитена «Спортивная» и мэр Локоть. Ее должны были сдать в сентябре, но дата переносится на несколько месяцев.

Губернатору пришлось доказывать депутатам Заксобрания, что нужно продолжать работу с концессиями, поскольку альтернативы сегодня нет. А вот мэру пришлось отбиваться от критики со всех сторон. Скандалы сыпались как из рога изобилия и даже появилась популярная шутка, что руководитель Следкома Бастрыкин переехал в Новосибирск, поскольку он чуть ли не каждую неделю приказывал разобраться с очередным новосибирским казусом.

Весь год общественность обсуждала уголовные дела на чиновников мэрии и инициативы вице-мэра Терешковой. Апофеозом ее активности стала странная реклама города как новогодней столицы России в красных и зеленых тонах, где не нашлось места родной сибирской снежинке. По части пиара мэрия, безусловно, преуспела, а вот по результатам эффективности работы – увы: в рейтинге российских городов Новосибирск опустился с 64-го на 73-е место. Из заметных событий года нужно отметить также очередные посадки разных силовиков, активную деятельность нового областного прокурора в соцсетях и волну кадровых перемен в новосибирских театрах.

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

18616

06.01.2023, 15:01

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=239743

Bytes: 2644 / 2548

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Инсайд. Даванков в Новосибирске: без шансов на успех

Не так давно Вячеслав Даванков баллотировался на пост президента России, а теперь вот заместитель председателя Государственной думы от «Новых людей» собрался возглавить список партии на выборах депутатов Законодательного собрания Новосибирской области. С чего бы?

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6446

03.06.2025

«Что-то дорожает», или Корректировки бюджета Новосибирска

Контрольно-счётная палата Новосибирской области за 2024 год выявила несколько тысяч нарушений правовых актов и договоров. Были обнаружены в том числе и факты неэффективного расходования бюджетных средств. Общая оценка выявленных нарушений и недостатков составляет почти 7,5 миллиарда рублей.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

6995

28.05.2025

Инсайд. Взлет и падение Джулая

Алексей Джулай известен в Новосибирске многим, но больше в качестве известного застройщика, чем депутата городского совета (округ №36). И пережить ему пришлось и головокружительные взлеты, и падения. Выпускник НЭТИ свою трудовую карьеру начинал в качестве сварщика.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

11908

20.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

14507

19.05.2025

Инсайд. Внутривидовая борьба «Единой России» в разгаре

В Новосибирске в разгаре предварительное голосование, которое проводит партия «Единая Россия». Странно, что даже сегодня партфункционеры и кандидаты продолжают называть эту процедуру иноземным словом «праймериз».

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

11725

19.05.2025

Андрей Сивенок: «Новосибирск выживает». Интервью Бабру

Журналист Бабра взял интервью у Андрея Сивенка, создателя телеграм-канала «Ненаучный городок», участника довыборов в Городской совет Новосибирска по округу №45 в 2024 году. – Андрей, Добрый день. Расскажите о себе, где вы родились, где учились и какой деятельностью сейчас занимаетесь.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоНовосибирск

25769

17.05.2025

Актуализировать схему незачем, метро же есть

В конце марта 2025 года мэр Новосибирска Максим Кудрявцев дал «добро» на актуализацию генеральной схемы Новосибирского метрополитена. Существующая схема не обновлялась с 2001 года. Возникло много вопросов к целесообразности выделенных средств.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

11256

14.05.2025

«Казнить, нельзя помиловать» или подстава? Экс-главе Сузунского района грозит пять лет колонии

Однофамилица русского поэта, гениально описавшего русскую женскую долю, Лилия Некрасова особых тягот бытия во время своей работы в администрации Сузунского района Новосибирской области не испытывала. И полностью подтвердила старинную русскую поговорку относительно того, что муж и жена – одна сатана.

Алексей Серебряный

ПолитикаКриминалСобытияНовосибирск

15532

11.05.2025

Волевое решение мэра. Пешеходизации Ленина быть

Долго мэрия Новосибирска грезила этим, долго вынашивала коварный план и долго жители говорили, насколько они против этой затеи. О чём же речь? А всё о той же пешеходизации участка от площади Ленина до улицы Урицкого. Только на этот раз мечтам мэрии суждено сбыться.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

16896

30.04.2025

Инсайд. Год Кудрявцева: плюсы и минусы

26 апреля 2024 года заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев принес клятву в качестве нового мэра Новосибирска. Впервые горожане не имели возможности высказать свое мнение – это право теперь принадлежит депутатам городского совета.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

19284

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

28028

21.04.2025

Гордость мэра — заслуга губера

Практически год назад мэром Новосибирска стал Максим Кудрявцев. Сегодняшний обновлённый коллектив администрации градоначальник считает своим главным достижением. По словам мэра, новая команда способна решать любые задачи.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

16415

18.04.2025

Лица Сибири

Ракульцев Алексей

Шаврин Константин

Потехин Александр

Емелина (Лунковская) Екатерина

Голик Борис

Фефелов Игорь

Федоровский Игорь

Дёмин Эдуард

Асеева Анна

Жуков Константин