Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Dispensaire154

ПолитикаМаразмОбществоНовосибирск

39176

26.02.2023, 16:26

Инсайд. Как Анатолий Локоть и эскалатор на станции метро «Спортивная» повздорили

Мэр Локоть споткнулся на эскалаторе станция метро «Спортивная». Поначалу срок ввода в эксплуатацию станции «Спортивная» обозначали как сентябрь 2022 года. В ноябре 2021 года Анатолий Локоть бодро рапортовал перед телекамерами: «Нет сомнений, что закончим и запустим станцию в срок». Пошли даже намеки от властей, что станцию введут во II квартале 2022 года и откроют в День города. Не ввели, но мэр клятвенно заверил, что к Новому году, станция точно заработает.

Но и сегодня сроки ввода «Спортивной» остаются в тумане. Скажем прямо: хорошо, если ее запустят к концу лета. И пуск этот потребует дополнительных расходов из-за вопиющего головотяпства и некомпетентности чиновников мэрии. В мае 2021 нам рассказывали, что на станцию метро «Спортивная» доставили первые эскалаторы швейцарского производства, а мэр Анатолий Локоть лично оценил новое оборудование.

Теперь внимание! Как недавно выяснилось, закупленные в Швейцарии и установленные на станции «Спортивная» эскалаторы НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для метро. Они не соответствуют межгосударственным стандартам. Проще говоря, купленные 12 швейцарских эскалаторов хороши, скажем, для торгового центра или аэропорта, но не годятся для метро, так кака эскалаторы метрополитенов имеют значительные отличия. В метрополитенах должны использоваться эскалаторы тяжелого режима работы. Это касается запаса прочности тяговых цепей, ленты, скорости, ширины лестничного полотна и других параметров.

С установленными эскалаторами «Спортивная» не может быть пущена в эксплуатацию. Нескладуха какая-то у Локтя с метрополитеном. Вроде бы и инженер по образованию, но то у него не тот PDF, то вот не те эскалаторы прикупил… Теперь, чтобы запустить станцию, нужно во-первых, купить и привезти подходящие эскалаторы, во-вторых, демонтировать швейцарские, в-третьих, смонтировать новые эскалаторы и испытать их. А это – время и… деньги. Как тут не вспомнить Ивана Андреевича Крылова:

«Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,

И дело не пойдет на лад.

Да и примечено стократ,

Что кто за ремесло чужое браться любит,

Тот завсегда других упрямей и вздорней:

Он лучше дело все погубит,

И рад скорей

Посмешищем стать света…»

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Dispensaire154

ПолитикаМаразмОбществоНовосибирск

39176

26.02.2023, 16:26

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=242172

Bytes: 2309 / 2205

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

1868

30.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3586

29.09.2026

Инсайд. Иллюзия тотального удовлетворения после выборов

Редкий факт: итоги выборов в Государственную Думу РФ в Новосибирской области пришлись по нраву каждой политической силе. «Единая Россия» получила большее количество голосов, чем пять лет назад и сохранила все свои одномандатные округа.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5919

28.09.2026

Инсайд. Разбор полетов после выборов в Бердске

Бердск проголосовал — и теперь начинается самое интересное. Не подсчёт бюллетеней, а подсчёт влияния. По предварительной раскладке, условно «осинская» группа получает 19 из 27 мандатов. Это уже не просто уверенное большинство.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

8827

24.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

7248

22.09.2026

Реальность новосибирских сёл: хирург по воскресеньям и сухие краны

Сельские территории Новосибирской области показывают реальные результаты работы региональной власти. Пока областные чиновники пишут отчёты об освоенных миллиардах, жители райцентров и деревень не могут получить питьевую воду и неделями ждут приёма узких специалистов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеЖКХНовосибирск

10379

18.09.2026

Инсайд. Бердск: провокация – тоже стратегия

Коллеги точно описали бердский феномен: местная кампания затмила федеральную, а конфликт двух групп внутри «Единой России» - голубевской и осинской - вышел в публичное поле. С фактурой не поспоришь. Но акценты расставим свои.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

11246

18.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют новосибирцы? Итоги опросов Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опросы были запущены в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда». Публикуем результаты по четырем округам.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

12701

16.09.2026

Инсайд. Бердск – это не про Бердск.

Первое, что нужно снять: в позиции Аксененко нет ничего аномального. Он председатель совета регионального отделения «Справедливой России» и депутат Госдумы от этой партии. Не выставлять кандидатов там, где это невыгодно, и поддерживать внепартийную городскую платформу - обычная тактика.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

10800

15.09.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

11308

10.09.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за август

Август 2026 года показал полную беспомощность некоторых муниципальных руководителей. Пока одни чиновники прячутся от избирателей за отписками, другие месяцами не могут дать людям питьевую воду и засыпать гигантские ямы посреди мегаполиса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

14408

03.09.2026

Земля преткновения: как губернатор Травников добился отставки главы Барышево

Новосибирский районный суд удовлетворил административный иск губернатора Андрея Травникова о досрочном прекращении полномочий главы Барышевского сельсовета Андрея Алексеева. Официальным поводом для отставки стала «утрата доверия» из-за ошибок в декларациях о доходах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

15043

01.09.2026

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Платонов Леонид

Карасев Михаил

Лучкин Виктор

Свинина Марина

Беляев Александр

Цыбикжапов Вячеслав

Панько Александр

Ермаченко Михаил

Слободчиков Николай