Нам пишут. Брошенные на произвол судьбы жители Хилокского «треугольника» готовы стать «живым щитом»

Отчаявшись найти управу на мэрию Новосибирска во главе с Анатолием Локтем, жители Хилокского гетто направили открытое письмо журналистам столицы Сибири с просьбой помочь хоть как-то сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Поводом для публичного официального обращения стало расторжение договора о создании санитарно-защитной зоны в одностороннем порядке.

А также установление новых, длительных сроков для выбора исполнителя формирования ССЗ. Несмотря на то что Следственный комитет России получил заявление против мэра Новосибирска Анатолия Локтя почти месяц назад – 6 февраля, ничего не изменилось. Хотя против Локтя на всех основаниях уже могли возбудить уголовные дела сразу по двум серьезным статьям: «Халатность» и «Превышение должностных полномочий». Бабр лично получил это письмо от Жанны Олейниковой, представителя интересов жителей Хилокского микрорайона. Публикуем его полностью:

Уважаемые представители средств массовой информации!

Обращаются к вам жители Хилокского и Малыгинского жилмассивов, расположенных рядом с полигоном ТКО, кладбищем и рынком. Наша территория деградирует, здесь допускаются многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического и миграционного законодательства. Мы дышим воздухом с токсичными газами, во дворах складируют гнилые отходы и останки крупного рогатого скота и тут же происходят мигрантские разборки.

Казалось бы, переломным моментом в судьбе микрорайона стал июль 2022 года. Нам удалось привлечь внимание к сложившейся ситуации председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, после обращения к которому было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 288 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). К настоящему времени следствие удовлетворило ходатайство о допросах должностных лиц мэрии и надзорных органов, кроме того проведут судебные экологические и медицинские экспертизы.

Тогда же, в июле, прокуратура через суд обязала марию города Новосибирска в течение полугода установить санитарно-защитную зону (CC3) кладбища общей площадью более 185 гектаров. Напомним, размеры объекта позволяют отнести его к первому классу опасности с CC3 1 000 метров, где запрещены проживание людей, продажа продовольственных товаров и организация общественного питания. Однако муниципальная власть демонстративно игнорирует проблемы граждан и не торопится претворять в жизнь решение суда. Контракт на разработку и согласование в Роспотребнадзоре проекта CCЗ мэрия заключила только в конце сентября 2022 года.

На исполнение дали 70 дней, вероятно, чтобы уложиться в срок, отведенный судом. Из них месяц заказчик тянул с передачей исходной документация подрядчику. 22 февраля 2023 года мы узнали, что в представленном проекте санзоны «Клещихи» составляет 400 метров, куда попадают жилые здания, ядро мигрантского анклава Хилокский рынок со «спутниками» в виде азиатских ярмарок, санкционированных должностными лицами, и прочих торговых точек. Соответственно, дома необходимо расселять, а торговлю закрывать. Вероятно, именно поэтому сотрудничество с компанией, определившей «неудобную» CCЗ, прекратили, договор расторгнут в одностороннем порядке. Объявлен новый аукцион по выбору исполнителя — ему предстоит спроектировать CCЗ и получить экспертизу уже за 120 дней. Предполагаем, и второй конкурс не будет последним, если результаты не устроят мэрию — проект CCЗ не примут или его разработку затормозят, взяв на вооружение методы бюрократов и используя лазейки в законодательстве.

В стремлении избежать ответственности или в угоду коммерческим интересам городские чиновники предпринимают действия, лишающие нас права на благоприятную среду жизнедеятельности, по сути, бросают на произвол. Мы доведены до отчаяния и не знаем, как переживем очередной «плодоовощной сезон» на фоне горящей помойки, в сопровождении выхлопных газов от автофур и соседствуя с гастарбайтерами. Чтобы нe допустить этого, люди готовы к массовым протестам — выйти на митинг, перекрыть живым щитом трассу и заблокировать дорогу машинам с фруктами. Пока борьба идет в рамках правового поля. Просим вас поддержать нашу позицию и создать общественный резонанс в отношении откровенного беспредела со стороны мэрии Новосибирска.

Фото: Бабр

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=242416

Bytes: 4384 / 4237

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

7058

04.04.2025

Инсайд. Старт конкурентных праймериз в Новосибирске

Первые кандидаты заявляются на процедуру предварительного голосования «Единой России» на выборы в Заксобрание и Горсовет Новосибирска. И уже наметились серьёзные баталии.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

27059

20.03.2025

Инсайд. Неоднозначные назначения мэра Новосибирска

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сделал то, что обещал – он разделил департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии на два; один из них будет заниматься дорогами и благоустройством, а другой – исключительно транспортом.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13953

12.03.2025

Депутатский контроль. Фальшивый друг, или Антонов на двух стульях

Поговаривают, что член комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Новосибирской области Константин Антонов инициировал круглый стол по проблеме с фальсификаторами. Депутат уверен, что лишь он замечает проблему с управляющими компаниями.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

12555

09.03.2025

Инсайд. Уроки из дела Скатова

Заказчики информационной кампании против депутата Госдумы Дмитрия Савельева рискуют повторить ошибку бывшего вице-мэра Артёма Скатова, лишившегося перспектив продолжения политической карьеры во многом из-за уголовного дела о клевете. Память людская коротка, а плотность событий высокая.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

15704

09.03.2025

Инсайд. КПРФ осталась с чувством Локтя

XXX отчетно-выборочная конференция Новосибирской областной организации КПРФ проходила в новых условиях: коммунисты уже и подзабыли за десять лет, каково это – быть оппозицией.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

16231

06.03.2025

Депутатский контроль. Как депутат Виталий Пустотин газ делил

Больше 800 000 рублей, по версии следствия, новосибирский депутат горсовета Искитима Виталий Пустотин должен ООО «Газпром Межрегионгаз Новосибирск». Задержали народного избранника в конце февраля. Ему инкриминируют кражу газа у компании.

Анна Леро

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

13187

05.03.2025

Новая шестилетка нацпроектов. Насколько вероятен крах?

В конце февраля 2025 года в Новосибирске прошло заседание коллегии регионального Министерства экономического развития. Именно здесь были подведены итоги за последние шесть лет по национальным проектам и намечены планы на 2025–2030 годы.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

13113

04.03.2025

Инсайд. Областные депутаты открываются для контроля

Заксобрание намерено отказаться от выборов спикера тайным голосованием. Решение выглядит залогом переизбрания Андрея Шимкива председателем на новый срок.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

17396

26.02.2025

«Спортивная». Из человека слова в многослова

Станцию метро «Спортивную» строят в Новосибирске ещё с 2019 года. Но даже сейчас мэр Максим Кудрявцев и губернатор Андрей Травников не могут определиться с результатами. Первый говорит о 90% готовности, а второй твердит, что осталось лишь всё помыть. Кому верить?

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

13395

20.02.2025

Часы Cartier, борсетка из кожи крокодила и дорогой портфель. За что арестовали Георгия Жигульского?

Хуже незваного гостя для новосибирских чиновников, даже бывших, только незваные гости из ФСБ. В начале прошлой недели к экс-руководителю департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгию Жигульскому пришли с обыском.

Алексей Серебряный

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

14307

17.02.2025

Выборы без выбора. Что известно о новом главе Бердска?

Вчера, 13 февраля 2025 года, Семён Лапицкий победил в конкурсе на пост мэра Бердска. Этого следовало ожидать, поскольку настоящих конкурентов у него не было – кроме, пожалуй, заместителя главы администрации Искитима Вячеслава Бесхлебного.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

16825

14.02.2025

Лица Сибири

Рульков Евгений

Виниченко Николай

Равилова Оксана

Михалков Никита

Пензина Елена

Лаптев Владимир

Ли Маргарита

Демирханов Арэг

Шарапов Юрий

Шкуропат Юрий