Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаЭкологияСкандалыНовосибирск

12147

05.04.2023, 14:10

Инсайд. Вывозить мусор из Новосибирска будут депутаты Каверзина и Картавин?

В Новосибирске прошел анти-экологический митинг, организованный владельцами крупных земельных участков в пригородах мегаполиса. Митинг собрал не более 100 человек, преимущественно общественников на зарплате и протестующих против всего на свете и, конечно же, не обошлось без депутатов-несистемщиков Светланы Каверзиной и Антона Картавина. Участники акции выступили против создания в регионе современной системы переработки новосибирского мусора и призывали прохожих жить в каменном веке.

Одной из главных проблем в Новосибирске остается проблема старых мусорных свалок на левом и правом берегу. Мусор там регулярно горит, отравляя весь город, дачников и жителей окрестных поселений. Срок действия полигонов истекает. Если не построить современную инфраструктуру переработки, город задохнется в дыму, утонет в мусоре, и по-прежнему будет лишен возможности безопасно обезвреживать и перерабатывать отходы.

Решить проблему поможет строительство двух новых современных промышленных комплексов, на которых значительная часть мусора пойдёт в переработку, а оставшиеся отходы переработают в компост и захоронят безопасным способом, без риска возгораний. Земля под комплексы выбрана с учетом экономической и экологической целесообразности.

Участки вблизи планируемых комплексов сортировки и переработки мусора – лакомый кусок для дельцов, продающих землю под строительство коттеджей и дач. И любая деятельность там для этой узкой группы людей всего лишь потеря прибыли. Поэтому, нанимая немногочисленную массовку они активно занимаются организацией протестов, сознательно замалчивая информацию об отличии новых предприятий от старых свалок и их значение для экологической безопасности всей области. Противопоставляя свои бизнес-интересы интересам жителей 2-миллионной новосибирской агломерации. Вот и на очередной протестный сход пришли лишь те, кому личные интересы важнее интересов большинства жителей региона.

Создание современной системы обращения с мусором – задача федеральная. И организаторам протестов следует иметь ввиду, что попытки срыва ее решения даром не пройдут.

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаЭкологияСкандалыНовосибирск

12147

05.04.2023, 14:10

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=243916

Bytes: 2181 / 2087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

1164

19.05.2025

Инсайд. Внутривидовая борьба «Единой России» в разгаре

В Новосибирске в разгаре предварительное голосование, которое проводит партия «Единая Россия». Странно, что даже сегодня партфункционеры и кандидаты продолжают называть эту процедуру иноземным словом «праймериз».

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

1118

19.05.2025

Андрей Сивенок: «Новосибирск выживает». Интервью Бабру

Журналист Бабра взял интервью у Андрея Сивенка, создателя телеграм-канала «Ненаучный городок», участника довыборов в Городской совет Новосибирска по округу №45 в 2024 году. – Андрей, Добрый день. Расскажите о себе, где вы родились, где учились и какой деятельностью сейчас занимаетесь.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоНовосибирск

13805

17.05.2025

Актуализировать схему незачем, метро же есть

В конце марта 2025 года мэр Новосибирска Максим Кудрявцев дал «добро» на актуализацию генеральной схемы Новосибирского метрополитена. Существующая схема не обновлялась с 2001 года. Возникло много вопросов к целесообразности выделенных средств.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

5178

14.05.2025

«Казнить, нельзя помиловать» или подстава? Экс-главе Сузунского района грозит пять лет колонии

Однофамилица русского поэта, гениально описавшего русскую женскую долю, Лилия Некрасова особых тягот бытия во время своей работы в администрации Сузунского района Новосибирской области не испытывала. И полностью подтвердила старинную русскую поговорку относительно того, что муж и жена – одна сатана.

Алексей Серебряный

ПолитикаКриминалСобытияНовосибирск

7836

11.05.2025

Волевое решение мэра. Пешеходизации Ленина быть

Долго мэрия Новосибирска грезила этим, долго вынашивала коварный план и долго жители говорили, насколько они против этой затеи. О чём же речь? А всё о той же пешеходизации участка от площади Ленина до улицы Урицкого. Только на этот раз мечтам мэрии суждено сбыться.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

10602

30.04.2025

Инсайд. Год Кудрявцева: плюсы и минусы

26 апреля 2024 года заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев принес клятву в качестве нового мэра Новосибирска. Впервые горожане не имели возможности высказать свое мнение – это право теперь принадлежит депутатам городского совета.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

14207

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

24197

21.04.2025

Гордость мэра — заслуга губера

Практически год назад мэром Новосибирска стал Максим Кудрявцев. Сегодняшний обновлённый коллектив администрации градоначальник считает своим главным достижением. По словам мэра, новая команда способна решать любые задачи.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

13562

18.04.2025

Взятка, колония, чиновник. Схема не меняется

В последнее время в Новосибирске отмечается весьма интересная картина. Чиновники и экс-чиновники то и дело отправляются в колонию из-за различных нарушений закона.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

12502

17.04.2025

Инсайд. Дело Зырянова затрагивает первых лиц НСО

Дело Зырянова имеет все перспективы перерасти в громкий процесс, затрагивающий первых лиц Новосибирской области Защита гендиректора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова, обвиняемого во взяточничестве, заявила, что он собирал деньги на помощь военным.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияНовосибирск

66892

16.04.2025

Мэрские проказы. Корректировки Генплана

Мэрия Новосибирска долго грезила о пешеходизации улицы Ленина. Несмотря на многочисленные протесты жителей, мечта властей о «сибирском Арбате» постепенно осуществляется. В том числе именно для этого было решено откорректировать Генеральный план города по 111 территориям.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

26842

08.04.2025

Лица Сибири

Ханхалаев Александр

Шарков Сергей

Базархандаев Амгалан

Чалбышев Александр

Шабанов Гейрат

Соколов Владимир

Нестерович Геннадий

Свинина Марина

Рубцов Олег

Пушкарев Иван