Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураПолитикаНовосибирск

19752

18.01.2024, 04:51

Министерство культуры осталось без Сазонова

В министерстве культуры Новосибирска всё чудесатее и чудесатее. Главы и замы ведомства покидают свои насиженные гнёзда один за другим. Буквально за год с поста министра культуры Новосибирской области по разным причинам ушло шесть представителей. Совсем недавно стены этого храма покинул ещё один труженик, на этот раз это замминистра Евгений Сазонов.

Путь Сазонова

Прежде чем рассказать о должности и настоящем Евгения, окунёмся в его прошлое. В 1988 году Сазонов с отличием окончил историческое отделение гуманитарного факультета, спустя 23 года он закончил аспирантуру в Новосибирском государственном университете (НГУ). Защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Образ врага народа в партийной и государственной политике большевиков». В 2006 году Евгений стал директором департамента по науке и образованию Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», на этом посту он был до 2017 года.

С 2009 года по 2014 год он работал внешним совместителем, доцентом кафедры политических наук и технологий в Сибирской академии государственной службы. Несколько лет Евгений был экспертом по развитию региональных образовательных систем в Центре повышения квалификации специалистов «Областной центр информационных технологий». С 2017 года Сазонов являлся заместителем министра культуры Новосибирской области.

Почему ушёл?

В министерстве уверяют, что Евгений Сазонов покинул свой пост по собственной инициативе. И, судя по его намерениям на новую должность, это действительно так. Ещё в декабре 2023 года он выдвинул свою кандидатуру на выборы директора Гуманитарного института НГУ. Его, конечно же, зарегистрировали в качестве кандидата, как и двух других его соперников: директора ГИ Андрея Зуева, выдвинутого учёным советом ГУ, профессора кафедры теории и методологии науки Белгородского государственного технологического университета Владислава Шелекета (самовыдвижение).

«В настоящий момент завершился срок приёма документов от претендентов. Всего было зарегистрировано три кандидата на должность директора ГИ», — говорится в информационном сообщении на сайте НГУ от 11 декабря 2023 года.

Сазонов тоже относится к числу самовыдвиженцев, к тому же на момент подачи своей кандидатуры он ещё являлся замминистра культуры Новосибирской области. Официально последним рабочим днём Евгения на посту было 15 января. Теперь на очереди борьба за пост директора Гуманитарного института НГУ. Выборы будут проведены учёным советом до 1 марта 2024 года. О том, кто займёт освободившийся пост замминистра культуры Новосибирской области, пока что не сообщалось.

«Пока такой информации нет. Назначает губернатор», — говорят в министерстве.

Фото: baikal24-sport.ru, news.myseldon.com, Яндекс Карты

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураПолитикаНовосибирск

19752

18.01.2024, 04:51

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=255503

Bytes: 3139 / 2769

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

«Культурная столица России — 2027» как возможность для перспектив

В начале июля 2025 года Новосибирск подал документацию на участие в конкурсе «Культурная столица 2027 года». Всего за статус сражаются 26 городов. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

2759

17.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10843

08.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6081

07.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13783

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Путь мечты», программа «Цветочное послание» и спектакль «Ветер шумит в тополях»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15771

24.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9004

21.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Берёзовые истории», квиз «Книголюбы против киноманов» и спектакль «Про Петрушку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18193

17.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

9001

13.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

29282

10.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9484

07.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сибириада», лекция «Загадочные скифы Сибири» и спектакль «Тайна третьей планеты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

21131

03.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7745

03.06.2025

Лица Сибири

Цыдыпов Сергей

Надымов Дмитрий

Рукша Геннадий

Слепнева Ирма

Шахназаров Виталий

Боровский Олег

Сильвестров Николай

Ахмадулин Андрей

Шагдаров Цыденжап

Афонин Юрий