Первомайский сквер будет?

Городские власти Новосибирска уверяют, что сделали всё, чтобы реконструкция Первомайского сквера была произведена как можно раньше. Они уверены, что сквер всё же будет сдан в этом году ещё до Дня города. Философская позиция Терешковой, оправдания городской администрации и жуткое невезение с подрядчиками — в материале Бабра.

«Реконструкция этого сквера делается в рамках реконструкции центра города Новосибирска. Разработан туристический код центра города. И так как сейчас мы ещё занимаемся внутренним туризмом, этим тоже занимается мой департамент, мы понимаем, что, когда мы привозим гостей города, в первую очередь, мы должны показать красивый наш реконструированный центр. Потому что мало постоять возле Оперного театра, нужно погулять по центру, а для этого он должен быть в едином дизайн-коде, в том числе, и едином туристическом коде города», — отметила Анна Терешкова во время прямого эфира, организованного Центром управления регионом Новосибирской области.

Поиски подрядчика

Изначально Первомайский сквер планировали создать по плану 30-х годов прошлого века, только с современными технологиями. В планы входили реконструкция дорожек и ограждений, высадка новых деревьев и кустарников, а также демонтаж нестационарных объектов. В начале апреля 2023 года бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил о том, что реконструкция сквера начнётся после 9 мая.

Но всё изначально пошло не по плану. Найти подрядчика для реконструкции Первомайского сквера сразу не вышло, а в самом начале один из работников вообще умудрился опрокинуть каменное сердце с постамента. Нетрудно догадаться, что это привело к возмущению новосибирцев.

Скульптуру даже хотели перенести, но общественники смогли настоять на отмене обновлений. Но и на этом беды не оставили Первомайский сквер, начались работы с отставанием. За лето 2023 года работы завершить не успели, поэтому была назначена новая дата окончания реконструкции — конец сентября (хотя официально значилась середина октября 2023 года).

2 октября транзитный проход был открыт, но на следующий день его закрыли из-за нарушений безопасности. Но ни к концу октября, ни даже к концу 2023 года новосибирцы так и не дождались своего сквера. Подрядчик не выполнил своих обязательств даже на тротуаре. В мэрии уверяли, что всё под контролем и что подрядчику отправили требование об уплате неустойки. Но в действительности все остались белыми и пушистыми.

Философия Терешковой

Заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова считает, что вопрос реконструкции Первомайского сквера является крайне непростым. Но разве не мэрия усложняет весь процесс данной работы? Первомайский сквер должны были сдать максимум к концу октября 2023 года, а на дворе — 2024 год. Мэрия давала уже слишком много обещаний, чтобы верить в то, что ко Дню города сквер наконец-то будет закончен.

Ранее городская администрация обещала наказать подрядчика за постоянное нарушение сроков реконструкции. Но что в итоге? Прокуратура уже вносила представления подрядным организациям и мэру Новосибирска. Но мэрия продолжает оправдываться лишь тем, что им в очередной раз не повезло с компанией, которая занимается проектом. Но дело даже не в этом, сегодня ключевым событием материала является философия самой Терешковой.

«Да, сразу могу сказать, с подрядчиком не повезло. Но, к сожалению, не всегда нам везёт. У нас есть, к сожалению, 44-й ФЗ, когда может выиграть любой подрядчик, хоть со всей страны. И не всегда у нас получается, что выигрывает хороший подрядчик, а ещё и из Новосибирска. Мы здесь тоже немножко в заложниках. Как могли пытались. Но сквер будет в этом году сдан. Мы надеемся, что даже до Дня города мы это успеем сделать. Но я всегда говорю, что ничего не получится, если ты никогда не ошибался, если ничего не делать. Я к этому отношусь по-философски. Главное, что проект был разработан вовремя. Все было сделано для того, чтобы он был реализован. Мы надеемся, что подрядчик возьмет себя в руки и доделает проект так, как надо», — отметила Терешкова.

Как вам позиция заммэра? Всё устраивает? Теперь на судьбу будем полагаться, повезёт или не повезёт? Никого не смущает, что существуют договоры, строгие соблюдения регламентов, отчётность, в конце концов? Больше всего поражает, что данная личность относится по-философски к тому, что о ней говорят жители. Она якобы узнала о себе «много интересного» за время реконструкции.

При таких речах можно действительно много чего «интересного» сказать. Все бы поняли, если бы с такой речью выступил какой-то политик, ничего не смыслящий в документации и законе, но то, что такое говорит заместитель мэра столицы Сибири, ввергает просто в ужас. Может, тогда к гадалкам по поводу каждого проекта начнёте обращаться, раз свой мозг не работает?

Фото: fotokto.ru, topparki.ru, alladolls.ru, newsib.net

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=257233

Bytes: 5269 / 4826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Новосибирский спикер-единоросс «напремировал» себя на уголовное дело

Секретарь «Единой России» и бессменный спикер Совета депутатов Убинского района Новосибирской области Сергей Сучков умудрился уйти с должности не просто проиграв выборы, но и став фигурантом уголовного дела.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

2317

22.10.2025

Депутатский контроль. Оптимист от КПРФ примет участие в выборах в Госдуму РФ

6 октября 2025 года стало известно, что депутат Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев собирается участвовать в выборах в Госдуму РФ. Сами выборы пройдут в 2026 году, и депутат настроен пройти в нижнюю палату российского парламента.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

5005

20.10.2025

Миллиард в болото, дети — под завалы. Как губернатор Травников довёл новосибирскую школу до обрушения

21 сентября 2025 года школа № 5 в Татарске рухнула — и только чудо спасло 210 детей. Это не «халатность» директора, а следствие шестилетнего бездействия губернатора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

5495

20.10.2025

Последняя песнь Дениса Архипова

Скорее всего, это последний тест Бабра, посвящённый теперь уже бывшему министру ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денису Архипову. Редакция не один год следила за деятельностью, арестом и жизнью этого чиновника, но, вероятно, на этом всё.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

11041

15.10.2025

Депутатский контроль. 90-е не ушли: Илюхин и «илюхинские»

Депутат Вячеслав Викторович Илюхин — весьма интересная персона из разряда тех, у кого несколько мнений на одну и ту же тему, просто для разных людей.

Адриан Орлов

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

10819

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

15008

10.10.2025

«Эх, Шарик, я, как и ты, был на цепи». Часть вторая

Мэрия Новосибирска действительно запоздала с реакцией касательно популярного здания «Шарик». Власти не следили за соблюдением условий аренды и параметров застройки, вот и появилась самовольная постройка, которую мэрия, конечно же, захотела снести.

Адриан Орлов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

11051

07.10.2025

Новый состав Заксобрания Новосибирской области: от застройщиков до военных

Новый созыв Законодательного собрания Новосибирской области приступил к работе. «Единая Россия» вновь сохранила уверенное большинство — 51 из 76 мандатов. При этом парламент обновился почти наполовину. Теперь принимать законы будут застройщики, бывшие силовики и ветераны боевых действий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

16213

26.09.2025

Новый созыв горсовета Новосибирска: кто пришёл и чем владеют депутаты

Выборы в Совет депутатов Новосибирска завершились предсказуемым итогом: «Единая Россия» получила абсолютное большинство, заняв 40 из 50 мест. При этом состав совета обновился почти на треть. В него вошли как новые лица из мира бизнеса и спорта, так и проверенные управленцы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

15326

24.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

15781

24.09.2025

«Хилокское гетто»: Слуцкий обвинил, Кудрявцев отбрехался

Ни для кого не секрет, что в Новосибирске существует «Хилокское гетто», теперь о нём узнал даже президент РФ Владимир Путин. Местные власти очень долго отрицали эту проблему. Оно и понятно, им невыгодно разбираться в этом направлении.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

13844

22.09.2025

От мэра до «зиц-председателя»: Анатолий Локоть нашёл работу

Полтора года тишины, туманные намёки на Москву и громкие просьбы Зюганова. А в итоге — скромное кресло в совете директоров. Политический путь экс-мэра Новосибирска Анатолия Локтя завершился так, как и предсказывали скептики: без высоких постов и федерального признания.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

14892

18.09.2025

Лица Сибири

Давыдова Наталья

Ли Маргарита

Щадов Михаил

Хлопонин Александр

Азаренко Иван

Романчугов Артем

Волынов Борис

Бадмаев Алдар

Кибирев Василий

Колмаченко Василий