Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/notmassmedia

ПолитикаНовосибирск

18882

26.02.2025, 19:30

Инсайд. Областные депутаты открываются для контроля

Заксобрание намерено отказаться от выборов спикера тайным голосованием. Решение выглядит залогом переизбрания Андрея Шимкива председателем на новый срок. В то же время это решительный шаг в укреплении партийной дисциплины фракции «Единой России», снижающий возможности для индивидуальных манёвров депутатов.

18 февраля комитет по госполитике, законодательству и местному самоуправлению ЗС рекомендовал сессии внести в регламент изменения, предписывающие отныне избирать председателя открытым голосованием. Председатель комитета Игорь Умербаев напомнил коллегам о соответствующей инициативе, высказанной депутатом Вадимом Агеенко на январской сессии. «Мотивация была такая: нам нечего скрывать друг от друга. Рассмотрев предложение на заседании комитета, мы посчитали доводы разумными», — заявил Умербаев. Без особых осуждений комитет превратил идею в подготовленное решение в рамках пакета изменений навстречу выборам.

Как уже было решено ранее, областной парламент упраздняет пост первого вице-спикера (его, к слову, тоже избирали тайным голосованием). Теперь пришло время утвердить новую нарезку округов. Смена границ будоражила депутатов-одномандатников с лета прошлого года. Чтобы сохранить лояльные участки и максимально избежать прирезки «холодных» территорий, народные избранники были готовы пойти на разные компромиссы. Проводником интересов коллег в процессе утрясания границ был Шимкив. Это позволило ему укрепить поддержку со стороны многих депутатов.

Когда сессия поддержит предложение комитета по госполитике, избирать и отзывать спикера депутатам придётся открыто. Трудно представить более серьёзное ограничение для интриг внутри парламента. На январской сессии Шимкив сходу поддержал предложение Агеенко, заявившего, что депутатам скрывать нечего. В действительности, конечно же, есть чего. И выборы спикера — определяющий момент для каждого созыва. Нынешнее решение подсказывает, что для созыва, который предстоит избрать в сентябре, вектор уже определён: Шимкив станет спикером в третий раз. При условии, что его кандидатуру поддержат губернатор Андрей Травников, администрация президента и федеральное руководство «Единой России».

ЦДЖ недавно напоминал про знаковые выборы спикеров новосибирского ЗС, которые шли не по плану из-за тайной процедуры голосования. Как в 2005 году председателем чуть было не стал Виктор Игнатов, выдвинувший свою кандидатуру вопреки позиции губернатора Виктора Толоконского. Или как сам Шимкив выиграл выборы в 2015 году, переиграв поддержанного губернатором и «Единой Россией» Ивана Мороза. В условиях открытого голосования тот триумф был бы невозможен, равно как не состоялся бы он при условии строгого соблюдения партийной дисциплины единороссами.

Открытое голосование хорошо для тех, кто стремится к контролю, сохраняя существующий порядок. Тайное голосование — ключ к переменам, которые на самом деле желает большинство. Для того, кто стремится сохранить власть, первый путь предпочтительней. Но гарантий здесь нет. Открытое голосование мобилизует партийную дисциплину. При подавляющем большинстве единороссов спикером без вопросов становится тот, кого поддерживают губернатор и Москва. Делающие альтернативный выбор депутаты попадут в опалу, последствия которой могут быть суровыми. А выбор Москвы может быть непредсказуемым. Но деваться будет уже некуда, в два счёта изменение регламента обратно не откатишь.

Фото: ведомостинсо.рф

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/notmassmedia

ПолитикаНовосибирск

18882

26.02.2025, 19:30

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=273951

Bytes: 3521 / 3406

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Депутатский контроль. Аксёненко — и никаких Кубановых

Депутат Государственной думы РФ и лидер местного отделения «Справедливой России — За правду» Александр Аксёненко намерен получить на ближайших выборах в Новосибирской области не менее 10% голосов избирателей.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

5152

10.07.2025

Инсайд. Прокаженный Бурмистров

Летом потенциальным избирателям обычно не до политики, но в этом году ситуация особая: в сентябре избирают депутатов Законодательного собрания и Новосибирского горсовета. Поэтому внимание к выборным новостям обеспечено, а уж к сенсационным и подавно.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5364

10.07.2025

И здесь облажались. Закупка техники приостановлена

В Новосибирске в конце июня 2025 года в эфире программы «Разговор с губернатором» на радио «Городская волна» Андрей Травников распинался о том, какая же хорошая теперь у мэрии команда. А всё потому, что они наконец-то начали убирать город и стали закупать дорожно-благоустроительную технику.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

4347

10.07.2025

Травников: рекомендую, вижу, думаю…

Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова можно охарактеризовать только как вдумчивого человека. Жаль, что размышления не всегда подкрепляются действиями. Губер уверен, что он видит больше, чем многие новосибирцы (смелое заявление).

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

12037

30.06.2025

Ливневая канализация, или «Что там происходит?»

Тот факт, что ливневая канализация Новосибирска находится в плачевном состоянии, известен всем. Из-за отсутствия или же неисправности системы даже самый обычный дождик превращает столицу Сибири в настоящую Атлантиду. Ранее 420 километров ливнёвок находились на содержании и контроле МП «Метро МиР».

Адриан Орлов

ПолитикаЖКХНовосибирск

10230

25.06.2025

Первые итоги праймериз и карты в рукавах новосибирских кандидатов

До выборов осталась прожить «маленькую жизнь» – неполные три летних месяца. Но уже сегодня можно говорить об итогах первых праймериз и выстраивать некоторые прогнозы относительно осеннего политического будущего региона. Ситуация вырисовывается неоднозначная.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

13154

16.06.2025

Любишь нарушать, люби и платить. Дмитрия Грушевого отправят в отставку?

Вокруг рабочего посёлка Линёво уже долгое время витает напряжённая атмосфера, связанная с коммунальными проблемами, вечными конфликтами и так далее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

17192

13.06.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Илья Поляков, Георгий Андреев, Дмитрий Савельев, Анна Терешкова и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

21989

10.06.2025

Инсайд. Даванков в Новосибирске: без шансов на успех

Не так давно Вячеслав Даванков баллотировался на пост президента России, а теперь вот заместитель председателя Государственной думы от «Новых людей» собрался возглавить список партии на выборах депутатов Законодательного собрания Новосибирской области. С чего бы?

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

21273

03.06.2025

«Что-то дорожает», или Корректировки бюджета Новосибирска

Контрольно-счётная палата Новосибирской области за 2024 год выявила несколько тысяч нарушений правовых актов и договоров. Были обнаружены в том числе и факты неэффективного расходования бюджетных средств. Общая оценка выявленных нарушений и недостатков составляет почти 7,5 миллиарда рублей.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

17375

28.05.2025

Инсайд. Взлет и падение Джулая

Алексей Джулай известен в Новосибирске многим, но больше в качестве известного застройщика, чем депутата городского совета (округ №36). И пережить ему пришлось и головокружительные взлеты, и падения. Выпускник НЭТИ свою трудовую карьеру начинал в качестве сварщика.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

21475

20.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

29536

19.05.2025

Лица Сибири

Хрычов Николай

Дронов Михаил

Степанов Юрий

Сумароков Илья (старший)

Липатов Евгений

Крывовязый Иван

Магомедов Теймур

Левченко Андрей

Попов Олег

Куранов Александр