Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/notmassmedia

ПолитикаНовосибирск

23156

26.02.2025, 19:30

Инсайд. Областные депутаты открываются для контроля

Заксобрание намерено отказаться от выборов спикера тайным голосованием. Решение выглядит залогом переизбрания Андрея Шимкива председателем на новый срок. В то же время это решительный шаг в укреплении партийной дисциплины фракции «Единой России», снижающий возможности для индивидуальных манёвров депутатов.

18 февраля комитет по госполитике, законодательству и местному самоуправлению ЗС рекомендовал сессии внести в регламент изменения, предписывающие отныне избирать председателя открытым голосованием. Председатель комитета Игорь Умербаев напомнил коллегам о соответствующей инициативе, высказанной депутатом Вадимом Агеенко на январской сессии. «Мотивация была такая: нам нечего скрывать друг от друга. Рассмотрев предложение на заседании комитета, мы посчитали доводы разумными», — заявил Умербаев. Без особых осуждений комитет превратил идею в подготовленное решение в рамках пакета изменений навстречу выборам.

Как уже было решено ранее, областной парламент упраздняет пост первого вице-спикера (его, к слову, тоже избирали тайным голосованием). Теперь пришло время утвердить новую нарезку округов. Смена границ будоражила депутатов-одномандатников с лета прошлого года. Чтобы сохранить лояльные участки и максимально избежать прирезки «холодных» территорий, народные избранники были готовы пойти на разные компромиссы. Проводником интересов коллег в процессе утрясания границ был Шимкив. Это позволило ему укрепить поддержку со стороны многих депутатов.

Когда сессия поддержит предложение комитета по госполитике, избирать и отзывать спикера депутатам придётся открыто. Трудно представить более серьёзное ограничение для интриг внутри парламента. На январской сессии Шимкив сходу поддержал предложение Агеенко, заявившего, что депутатам скрывать нечего. В действительности, конечно же, есть чего. И выборы спикера — определяющий момент для каждого созыва. Нынешнее решение подсказывает, что для созыва, который предстоит избрать в сентябре, вектор уже определён: Шимкив станет спикером в третий раз. При условии, что его кандидатуру поддержат губернатор Андрей Травников, администрация президента и федеральное руководство «Единой России».

ЦДЖ недавно напоминал про знаковые выборы спикеров новосибирского ЗС, которые шли не по плану из-за тайной процедуры голосования. Как в 2005 году председателем чуть было не стал Виктор Игнатов, выдвинувший свою кандидатуру вопреки позиции губернатора Виктора Толоконского. Или как сам Шимкив выиграл выборы в 2015 году, переиграв поддержанного губернатором и «Единой Россией» Ивана Мороза. В условиях открытого голосования тот триумф был бы невозможен, равно как не состоялся бы он при условии строгого соблюдения партийной дисциплины единороссами.

Открытое голосование хорошо для тех, кто стремится к контролю, сохраняя существующий порядок. Тайное голосование — ключ к переменам, которые на самом деле желает большинство. Для того, кто стремится сохранить власть, первый путь предпочтительней. Но гарантий здесь нет. Открытое голосование мобилизует партийную дисциплину. При подавляющем большинстве единороссов спикером без вопросов становится тот, кого поддерживают губернатор и Москва. Делающие альтернативный выбор депутаты попадут в опалу, последствия которой могут быть суровыми. А выбор Москвы может быть непредсказуемым. Но деваться будет уже некуда, в два счёта изменение регламента обратно не откатишь.

Фото: ведомостинсо.рф

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/notmassmedia

ПолитикаНовосибирск

23156

26.02.2025, 19:30

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=273951

Bytes: 3521 / 3406

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

6013

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

7647

14.04.2026

Призрачный суд в Новосибирске: хозяина ТК «Восток» Дмитрия Башмакова заочно судят

В Центральном районном суде Новосибирска начали судить «пустое место». Точнее, известного бизнесмена Дмитрия Башмакова — бенефициара ТК «Восток», который уже несколько лет предпочитает наблюдать за сибирским правосудием из безопасного заграничного далёка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

7934

13.04.2026

Только стал главой района, а уже увольняется. Дмитрий Колпаков нашёл новую работу?

Получив должность менее полугода назад, он добровольно решил уйти. Глава Октябрьского района Новосибирска Дмитрий Колпаков отдаёт своё чиновничье место. Как оказалось, он захотел сменить работу. Чиновник плохо справлялся со своими обязанностями или просто устал? Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

13227

10.04.2026

Крики из костров и яд в Оби: последствия кровавой «дезинфекции» в Новосибирской области

Пока новосибирский Минсельхоз бодро отчитывается о «гуманном усыплении» скота и победе над инфекцией, жители сёл и независимые эксперты вскрывают жуткие подробности этой «спецоперации».

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

12088

07.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от НСО. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Новосибирской области. Результаты оказались более чем неожиданными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Новосибирск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

13042

03.04.2026

Депутатский контроль. Александр Жуков и «безупречная» политическая репутация

Бывший член правительства РФ, за спиной которого почти «идеальная» репутация, является первым заместителем председателя Госдумы от Новосибирской области. Скандал с отсидевшим сыном и ситуация перед Олимпийскими играми, хотя и остались в биографии Жукова, но не повлияли на его авторитет.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНовосибирск

12363

31.03.2026

«Карательная ветеринария» в Новосибирске: сожжённый скот и золотые штрафы

В Новосибирской области борьба с болезнями животных окончательно превратилась в полицейскую операцию с запахом гари и многотысячными штрафами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

11814

31.03.2026

Обь по понятиям: мэр Сергей Синяев собрал команду из осуждённых чиновников

Мэр Оби Сергей Синяев, похоже, решил, что муниципальный опыт — это, конечно, хорошо, но уголовное прошлое — ещё лучше для управления городом. Теперь за местную антикоррупционную политику и воспитание молодёжи отвечают люди, которые знают Уголовный кодекс по материалам собственных многотомных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

14777

18.03.2026

План «Эвакуация»: новосибирские коммунисты спасают мандат для Анатолия Локтя

Пока «Единая Россия» только разминается перед праймериз, новосибирские коммунисты выложили карты на стол. На прошедшем 28 февраля совместном пленуме обкома и контрольно-ревизионной комиссии партия официально определилась с теми, кто попытается занять места в Госдуме в сентябре 2026 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

14189

16.03.2026

Милость суда или смена локации. Домашний арест лучше, чем СИЗО?

Три уголовных дела завели на уже бывшего чиновника. Его поместили в следственный изолятор, но всего лишь на год.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

15285

10.03.2026

Новосибирское ОСАГО по цене почки и «легальные» миллионы юристов

Пока новосибирские водители безуспешно строчат петиции против грабительских тарифов ОСАГО, в стенах областного Заксобрания вскрылась истинная причина нашего попадания в «красную зону».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

15478

10.03.2026

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Зуляр Юрий

Таюрский Андрей

Оленникова Мария

Базаров Борис

Смирнов Александр

Дамдинов Алдар

Дворниченко Виктория

Дюндик Кирилл

Виниченко Николай