Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНовосибирск

18711

18.04.2025, 23:52

Гордость мэра — заслуга губера

Практически год назад мэром Новосибирска стал Максим Кудрявцев. Сегодняшний обновлённый коллектив администрации градоначальник считает своим главным достижением. По словам мэра, новая команда способна решать любые задачи. При этом губернатор ранее давал чётко понять, что на выборы главы окажет существенное влияние как раз таки именно он. О том, что же ещё произошло на итоговой пресс-конференции, решил рассказать Бабр.

Человек правительства

Про весьма обширное влияние губернатора Новосибирской области Андрея Травникова Бабр уже рассказывал. Многие сферы региона находятся под чутким контролем губера, об этом он хорошо позаботился. Поэтому никого не удивило, что в 2024 году на пост мэра сроком на пять лет был поставлен протеже Травникова — Максим Кудрявцев. Голоса за избранника отдали 40 депутатов из 45. Вероятнее всего, больший бы процент вызвал бы вопросы.

Да и на тот момент какая-никакая, но оппозиция всё же существовала. Это сейчас всё находится под полным контролем губера. К тому же в конце декабря 2023 года Травников прямо заявил, что будет влиять на выборы нового главы Новосибирска. Так и произошло. По мнению губера, Кудрявцев надёжен, понятен и предсказуем. Но при этом он «остаётся человеком правительства Новосибирской области».

Биография

Максим Георгиевич Кудрявцев родился в 1975 году в Алтайском крае. Мать была учителем химии и биологии, а отец преподавал историю и был директором совхоза-техникума. Школу Кудрявцев окончил с серебряной медалью, а после поступил в НГТУ на факультет радиотехники и электроники, затем — в Новосибирскую государственную академию экономики и управления (направление «Финансы и кредит»). Карьеру Кудрявцев начал как инженер связи в филиале ОАО «Сибирьтелеком». В этой должности проработал с 1998 года по 2009 год.

Вскоре Максим Георгиевич вырос до начальника лаборатории, затем стал главой макрорегионального филиала «Сибирь». В 2015 году — вице-президентом компании «Ростелеком» и депутатом Законодательного собрания Новосибирской области VI созыва по списку регионального отделения партии «Единая Россия», являлся заместителем председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике.

В 2016 году Кудрявцев ушёл в Государственную Думу. В сентябре он был избран депутатом от «Единой России» по Центральному одномандатному избирательному округу №136. В нижней палате парламента вошёл в состав партийной фракции, занимал должность заместителя председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. С 2022 года по 2024 год работал заместителем губернатора Новосибирской области. 16 апреля 2024 года Максим Георгиевич был избран на должность мэра на 34-й сессии Совета депутатов города Новосибирска VII созыва.

Прошёл год…

В апреле 2025 года состоялась пресс-конференция, посвящённая подведению итогов годовой работы на посту мэра Новосибирска. Кудрявцев уверен, что он сформировал команду, которая способна решать любые задачи. Только на практике это не особо видно. Из хороших моментов мэр назвал рост бюджета за 2024 год. Дело в том, что доход города прошёл порог в 100 миллиардов рублей. При этом в 2023 году эта цифра составляла 83 миллиарда.

«Самое большое достижение, на мой взгляд, которое мне удалось сделать за это время, это сформировать команду. Было много структурных изменений, организационных. Скажу, что из семи моих заместителей пять — это новые назначения. Есть обновления и в структурах районных администраций, были изменения в департаментах. Поэтому, на мой взгляд, сейчас в мэрии работает сплочённый коллектив, который способен решать любые задачи», — рассказал Максим Кудрявцев.

Мэр ещё долго распинался про положительную динамику доходов города, но не произнёс ни слова о реальных проектах. Кудрявцев упомянул лишь о нескольких моментах: развитии общественного транспорта, приобретении автобусов и троллейбусов, решении по метрополитену и улучшении благоустройства. Каких-то конкретных проектов мэр не назвал. Да и те «плюсы», которые были обозначены, весьма сомнительны. Поликлиники, школы, четвёртый мост — это всё нереализованные проекты первой необходимости. Доходы выросли, а куда расходы пошли? Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: novos.mk.ru, Бабр

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНовосибирск

18711

18.04.2025, 23:52

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=276303

Bytes: 4585 / 4252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Последняя песнь Дениса Архипова

Скорее всего, это последний тест Бабра, посвящённый теперь уже бывшему министру ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денису Архипову. Редакция не один год следила за деятельностью, арестом и жизнью этого чиновника, но, вероятно, на этом всё.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

7981

15.10.2025

Депутатский контроль. 90-е не ушли: Илюхин и «илюхинские»

Депутат Вячеслав Викторович Илюхин — весьма интересная персона из разряда тех, у кого несколько мнений на одну и ту же тему, просто для разных людей.

Адриан Орлов

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

6944

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

12062

10.10.2025

«Эх, Шарик, я, как и ты, был на цепи». Часть вторая

Мэрия Новосибирска действительно запоздала с реакцией касательно популярного здания «Шарик». Власти не следили за соблюдением условий аренды и параметров застройки, вот и появилась самовольная постройка, которую мэрия, конечно же, захотела снести.

Адриан Орлов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

8950

07.10.2025

Новый состав Заксобрания Новосибирской области: от застройщиков до военных

Новый созыв Законодательного собрания Новосибирской области приступил к работе. «Единая Россия» вновь сохранила уверенное большинство — 51 из 76 мандатов. При этом парламент обновился почти наполовину. Теперь принимать законы будут застройщики, бывшие силовики и ветераны боевых действий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

14231

26.09.2025

Новый созыв горсовета Новосибирска: кто пришёл и чем владеют депутаты

Выборы в Совет депутатов Новосибирска завершились предсказуемым итогом: «Единая Россия» получила абсолютное большинство, заняв 40 из 50 мест. При этом состав совета обновился почти на треть. В него вошли как новые лица из мира бизнеса и спорта, так и проверенные управленцы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

13234

24.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

13385

24.09.2025

«Хилокское гетто»: Слуцкий обвинил, Кудрявцев отбрехался

Ни для кого не секрет, что в Новосибирске существует «Хилокское гетто», теперь о нём узнал даже президент РФ Владимир Путин. Местные власти очень долго отрицали эту проблему. Оно и понятно, им невыгодно разбираться в этом направлении.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

11874

22.09.2025

От мэра до «зиц-председателя»: Анатолий Локоть нашёл работу

Полтора года тишины, туманные намёки на Москву и громкие просьбы Зюганова. А в итоге — скромное кресло в совете директоров. Политический путь экс-мэра Новосибирска Анатолия Локтя завершился так, как и предсказывали скептики: без высоких постов и федерального признания.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

12970

18.09.2025

Инсайд. Единоросы могут не замечать остальных в горсовете

Выборы в Совет депутатов города Новосибирска продемонстрировали усиливающееся влияние «Единой России» и снижение потенциала других политических сил. Запрос на стабильность – явный мейнстрим, не случайно, что в горсовете две трети избранных депутатов работали в предыдущем созыве.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

18306

16.09.2025

Инсайд. Новосибирские избиратели проголосовали за стабильность

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области и Новосибирский горсовет подтвердили, что главным запросом у избирателя сегодня остается стабильность.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13948

16.09.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Степан Сафонкин, Александр Аксёненко, Андрей Травников, Александр Аверкин и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

15336

10.09.2025

Лица Сибири

Курьянович Николай

Лис Любовь

Манзула Александр

Скробот Василий

Цырфа Ирина

Худайнатов Эдуард

Андреев Андрей

Лапшин Юрий

Макаревич Татьяна

Рудаков Олег