Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

29638

16.09.2025, 20:12

Инсайд. Единоросы могут не замечать остальных в горсовете

Выборы в Совет депутатов города Новосибирска продемонстрировали усиливающееся влияние «Единой России» и снижение потенциала других политических сил. Запрос на стабильность – явный мейнстрим, не случайно, что в горсовете две трети избранных депутатов работали в предыдущем созыве. Расклад, конечно, поражает своей безапелляционностью: избиратель не увидел никакой альтернативы ЕР и партия получает 40 мандатов, тогда как у КПРФ их всего 6, у «Новых людей» – 3 и еще есть один депутат от «Родины». Самовыдвиженцев на этот раз в числе победителей не оказалось. Депутат Ростислав Антонов на финише развил бурную деятельность и жаловался на коварных конкурентов кому только можно, но это ему не помогло.

Фракция «Единая Россия» теперь будет насчитывать 40 депутатов, что на 8 больше, чем в предыдущем созыве. По большому счету, партия может решать все вопросы единолично; остальные при этом останутся только фоном. Что примечательно, весь год СМИ писали о грядущем противоборстве группы, ориентирующейся на председателя совета Дмитрия Асанцева и группы, созданной депутатом Госдумы Дмитрием Савельевым, но в итоге и та, и другая, выполнили свои задачи и обеспечили партии уверенную победу. Очевидно, что это стало результатом компромисса обеих групп.

Коммунистов в прошлом созыве было восемь, а теперь их число сократилось до шести. Особенно обидной для них является поражение депутата со стажем Георгия Андреева в Дзержинском районе, который проиграл новичку от ЕР. Очень надеялись и на успех бывшего пресс-секретаря мэра Анатолия Локтя, ныне секретаря по агитации и пропаганде обкома КПРФ Глеба Черепанова, но и экс-депутат не преуспел. Что можно отметить, так это явное доминирование кандидатов от КПРФ в Советском и Первомайском районах – во всех других районах их ждала неудача.

«Новые люди» отличились снова в Заельцовском районе. Собственно говоря, это все та же «Лига эффективности», созданная депутатом заксобрания Ильей Поляковым и затем в полном составе перешедшая под крыло новолюдов. Свой уровень они подтвердили, а партийным структурам не удалось добиться успеха нигде. Точно так же, как и ЛДПР, которая не будет иметь в горсовете вообще ни одного мандата. Избиратель голосует за четыре буквы в память о Жириновском, но конкретных кандидатов от партии в упор не воспринимает. «Справедливая Россия» и «Пария пенсионеров» также остались на бобах – в горсовете их представителей не будет. «Родина» традиционно имеет депутата в одном и том же округе, что объясняется исключительно влиянием Вячеслава Илюхина.

Из интересного отметим очередную неудачу на выборах главы «Химметалла» Евгения Гаврилова, который без вариантов несмотря на всю риторику проиграл действующему депутату Павлу Чернышеву. Вместо группы влияния вышел оглушительный пшик на весь город… Ряд депутатов горсовета избрались в заксобрание, а их места заняли члены их команд, что говорит об эффективной работе единороссов. Кстати, сразу два заместителя председателя горсовета перешли в заксобрание: единорос Евгений Лебедев и коммунист Антон Тыртышный.

Фото: Горсовет Новосибирска

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

29638

16.09.2025, 20:12

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=282359

Bytes: 3185 / 3070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

4187

10.09.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за август

Август 2026 года показал полную беспомощность некоторых муниципальных руководителей. Пока одни чиновники прячутся от избирателей за отписками, другие месяцами не могут дать людям питьевую воду и засыпать гигантские ямы посреди мегаполиса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

8473

03.09.2026

Земля преткновения: как губернатор Травников добился отставки главы Барышево

Новосибирский районный суд удовлетворил административный иск губернатора Андрея Травникова о досрочном прекращении полномочий главы Барышевского сельсовета Андрея Алексеева. Официальным поводом для отставки стала «утрата доверия» из-за ошибок в декларациях о доходах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

9281

01.09.2026

Депутатский контроль. Скандальный девелопер и богатый политик

Построивший бизнес на строительстве жилищных объектов богатый девелопер Вячеслав Илюхин решил пустить корни и в политическую систему Новосибирской области. Он попал в крупный скандал с пропавшими деньгами, после которого последовали проверки его деятельности на коррупцию.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

9912

30.08.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июль

Июль принёс жителям Новосибирской области немало испытаний — от гигантского провала в земле до открытого административного давления. Пока одни чиновники изобретают глупые предлоги для срыва встреч с избирателями, другие месяцами не могут расчистить забитую канализацию.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

11144

28.08.2026

Инсайд. Пешеходный Новосибирск

Когда проблема никак не решается, есть два пути: один – засучив рукава, продолжать упорно работать в заданном направлении, понимая, что аплодисментов не будет, а второй – искусно имитировать бурную деятельность, заменив реальную работу информационным шумом из каждого утюга.

Ярослава Грин

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

14333

28.08.2026

Подачка взамен стада: как новосибирские чиновники латают последствия мора за чужой счёт

После весенней вспышки пастереллёза и массового уничтожения скота под Новосибирском областные власти торжественно объявили о восстановлении животноводства. Чиновники во главе с министром Андреем Михайловым рапортуют о сотнях переданных коров и рисуют перед губернатором оптимистичные перспективы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

11948

27.08.2026

Сухой бак перед «Технопромом»: Новосибирскую область накрыла вторая волна бензинового кризиса

В Новосибирской области разворачивается очередной топливный коллапс: на информационных табло большинства АЗС всё ещё горят нули, а на редких работающих заправках водители выстраиваются в часовые очереди.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

10934

27.08.2026

Бердск на грани переворота: спортивные миллионы и заговор против мэра

В Бердске предвыборное затишье сменилось открытой войной за городскую казну и депутатские мандаты. Попытка мэра Семёна Лапицкого провести финансовый аудит в спортивной сфере наткнулась на жесточайший отпор клана Голубевых.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

19986

19.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

18078

18.08.2026

Путин в Новосибирске: десятибалльные пробки, провалившийся асфальт и спрятанные цены на бензин

11 августа Новосибирская область погрузилась в глубокий транспортный коллапс ради первого за восемь лет визита Владимира Путина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаТранспортСкандалыНовосибирск

21540

14.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18512

12.08.2026

Лица Сибири

Василькова Мария

Рыбникова Анна

Смирнов Олег

Зубков Александр

Мащицкий Виталий

Жилкин Вячеслав

Болотов Руслан

Тупицын Алексей

Снарский Сергей

Кальк Вадим