Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

16919

30.06.2026, 21:36

Спиритический сеанс. Мэра вызывают на работу

В Новосибирске творится настоящая фантастика: у мэра Новосибирска меньше времени, чем у губернатора. На 12‑й сессии Законодательного собрания Новосибирской области не обнаружили Максима Кудрявцева. Пока депутаты и губер Андрей Травников обсуждают реализацию программы наказов избирателей, мэр города где‑то прохлаждается. Программа наказов на пятилетку принята, а бюджет тем временем не дотягивает даже до 15% от нужной суммы. Подробнее о спиритическом сеансе и амбициозных планах с программой наказов читайте далее.

Программу на 2025–2030 годы утвердили

25 июня 2026 года была утверждена программа наказов на ближайшую пятилетку. Интересно, что программа значится на 2025–2030 годы, а у нас на дворе уже 2026 год. Программа наказов имеет огромное значение для депутатов, ведь именно на её результаты будут полагаться избиратели на следующих выборах. Поэтому в составлении и реализации программы участвуют все министры, а курирует весь процесс первый заместитель председателя областного правительства Владимир Знатков.

В седьмом созыве удалось реализовать лишь 41% наказов, и это при том, что на прошлую пятилетку планы были гораздо скромнее. В совокупности на седьмой созыв ушло более 122 миллиардов рублей — это рекорд. На восьмой созыв планы ещё более грандиозные, вот только здесь возникает вопрос: обоснованно ли? Прошлая программа была не реализована почти на 60%. Есть ли смысл в нынешнем созыве ставить ещё более грандиозные планы?

Изначально к включению в план было предъявлено 35 тысяч наказов, после «обезжиривания» их стало 30 тысяч. Но депутаты и правительство поняли, что такое количество с бюджетом 2026 года реализовать не получится. Отсюда и последовала необходимость активного «обезжиривания» программы. Какие‑то наказы было решено переадресовать муниципалитетам, а другие — не принимать, если они не будут включены в нацпроекты и федеральные программы до 2030 года. Иными словами, если федеральной помощи не будет, то школы и поликлиники можно не ждать.

Планы есть, денег нет

Но даже несмотря на все эти сокращения, программа уменьшилась всего до 29 тысяч наказов — это в два раза больше, чем в седьмом созыве. Несомненно, сокращать программу — значит с самого начала признать, что часть избирателей окажется обманутой. Но, с другой стороны, если львиная доля программы не будет реализована, выйдет тот же самый обман. Сейчас сумма для реализации программы оценивается в 443 миллиарда рублей — это на 172 миллиарда больше, чем в предыдущем созыве.

Депутат от «Новых людей» Поляков Илья Леонидович

Большинство проектов первой пятилетки планируется на 2029–2030 годы. При этом в 2026 году денег на наказы вообще нет, а в 2027–2028 годах получится направить чуть меньше 34 миллиардов. Где же искать остальные? Депутаты видят в таком раскладе положительные моменты: если получится реализовать всё в последний момент, то на выборах будет на что ссылаться. Но есть нюансы, которые просто не могут не вызывать негодования.

Спиритический сеанс

На 12‑й сессии Законодательного собрания обсуждали программу наказов и вдруг заметили, что мэра Новосибирска Максима Кудрявцева нет. Обсуждение программы наказов — это весьма серьёзное мероприятие, ведь от этого зависит не только развитие региона, но и то, как будут проходить следующие выборы. Именно поэтому на столь важном событии были все: депутаты Заксобрания, министры областного правительства во главе с губернатором Андреем Травниковым, представители общественности. Не было только одного — Максима Кудрявцева. Мэр настолько возвысился, что не удосужился почтить своим присутствием даже губера.

Планы по программе наказов намечены грандиозные, а вот реализация начинает хромать с самого начала. Работа ведётся в одностороннем порядке. Мэрия и жители должны взаимодействовать как единый механизм — тогда и будет результат. Но мэру безразличны город и жители, что и подтверждает его отсутствие на 12‑й сессии. Депутат от «Новых людей» Илья Поляков предложил обязать вице‑мэров присутствовать на подобного рода заседаниях (сейчас явка необязательна). Решаются вопросы городских территорий, а представителей администрации нет.

«Я говорю это сейчас в воздух, но думаю, что мои слова каким‑то образом всё равно дойдут», — пошутила депутат от фракции «Новые люди» Дарья Украинцева, отметив, что это заседание больше напоминает спиритический сеанс.

Теперь увидеть мэра — это великая удача, которая доступна лишь раз в месяц. Это и может стать основной проблемой, ведь депутатам необходимо обсуждать наказы для реализации. Администрация города собственными руками губит проект наказов избирателей. Спикер Заксобрания Андрей Шимкив считает, что на собрании должен быть сам мэр, ведь именно ему потом необходимо будет контролировать исполнение наказов. Наказы — они общие, а не «каждый сам за себя», и именно это должен понять каждый представитель власти региона и города. Губер поддержал инициативу. По всей видимости, в следующий раз мэр на собрании будет.

Фото: gorsite.ru, zsnso.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

16919

30.06.2026, 21:36

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=293807

Bytes: 5406 / 5033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

5602

12.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

12519

03.08.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

12133

30.07.2026

Инсайд. Выборы без сюрпризов

В Новосибирской области по одномандатным округам выдвинуты все кандидаты. Списки довольно предсказуемы. В инерционном сценарии ключевую роль будет играть мобилизация избирателей. А потому все действующие одномандатники с высокой долей вероятности сохранят мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

20611

25.07.2026

Новосибирску подобрали опытного кадра? Администрацию Советского района возглавил Егор Терновых

В администрации Советского района Новосибирска вновь сменился руководитель. С 21 июля 2026 года распоряжением мэра Максима Кудрявцева на эту должность назначен Егор Терновых, уже работавший здесь заместителем несколько лет назад.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

16651

24.07.2026

Гречневая атака: как новосибирские коммунисты раздувают покушение из разбитого окна

В Новосибирске предвыборная кампания обросла комичными событиями: штаб местных коммунистов атаковали варёной гречкой и кулаками. Бывший мэр города Анатолий Локоть мгновенно назвал этот инцидент политическим преступлением и попыткой сорвать выборы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

19790

17.07.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июнь

Июнь принёс Новосибирской области очередные управленческие провалы. Местные чиновники избавляются от рядовых сотрудников под видом экономии, присваивают чужие заслуги ради предвыборного пиара и угрожают недовольным жителям.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

18374

15.07.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: собственный НПЗ, готовность СКИФа и гречневая атака на КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Собственный НПЗ На фоне топливного кризиса вновь заговорили о строительстве собственного нефтеперерабатывающего завода.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНаука и технологииНовосибирск

16780

14.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

22446

07.07.2026

В потопах виноваты другие. Травников снял с себя ответственность

В начале июля 2026 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников решил прокомментировать состояние ливнёвок. Глава региона сослался на недобросовестное отношение предыдущего руководства, забыв при этом упомянуть, что сам является главой региона с 2017 года.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

16689

06.07.2026

Инсайд. Политпенсия Локтя в Госдуме

Перед выборами у коммунистов съезд всегда проходит в два этапа. На втором собственно и называют кандидатов от партии, которые поборются за места в Государственной Думе.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

26870

03.07.2026

Внезапная отставка: почему глава Советского района Новосибирска уволился спустя восемь месяцев работы

Евгений Герасимов спешно покинул пост главы Советского района Новосибирска. Официально чиновник ушёл по собственному желанию ради новой работы. Однако реальными причинами отставки называют разбитые дороги, недовольство учёных и арест высокопоставленного покровителя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

19700

02.07.2026

Лица Сибири

Болонева Юлия

Крупенев Анатолий

Джулай Алексей

Базархандаев Амгалан

Чеботарев Владимир

Федоров Андрей

Григоров Виктор

Потехин Александр

Бухольцева Оксана

Симиненко Владимир