Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоТомск

34253

23.04.2021, 18:04

Железная леди Томска планирует занять «золотое» место в Госдуме

В преддверии осенних выборов в Госдуму многие депутаты стараются любой ценой попасть на «золотое» кресло в Думе. Кто-то даже готов обменять кресло спикера регионального парламента на место сенатора в верхней палате парламента.

Так и сделала председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская.

Еще в марте «Бабр» предполагал, что Оксана Козловская завершает свою политическую карьеру, ведь она отказалась принимать участие в сентябрьских выборах в Законодательную Думу Томской области. Но оказалось, что Оксана Витальевна просто-напросто ушла в затишье до выборов в Госдуму.

Все 40 лет политической карьеры Козловской можно назвать безупречными. Её называют «железной леди Томска» за четкость и последовательность во всех действиях. Благодаря госпоже Козловской в Томской области началась инновационная революция. Она превратила Университетский центр в сибирскую Силиконовую долину с помощью Козловской. Стратегия развития региона Козловской стала первой в России.

Сегодня Томская область развивает единственную за Уралом особую экономическую зону технико-внедренческого типа, имеет два национальных исследовательских университета и проводит масштабный форум Innovus – все это благодаря работе Оксаны Витальевны.

Козловская всегда обладала связями. Сначала была правой рукой Виктора Кресса (губернатора Томской области с 1995 по 2012 год), затем стала другом и помощником действующего губернатора Сергея Жвачкина. Оба губернатора не раз признавали факт того, что замену Козловской не найти.

Однако не все так солнечно и ясно. Идеальную репутацию, которую депутатка выстраивала всю свою жизнь, поставил под угрозу её сын Михаил Волохов. В 2019 году он фигурировал в уголовном деле о мошенничестве, дело ведётся по сей день, конкретного решения о судьбе Михаила Волохова в областном новосибирском суде принято не было.

И хоть ситуация особо не затронула кристальную репутацию Оксаны Витальевны Козловской, происходящее с сыном явно повлияло на моральное состояние госпожи Козловской. Ранее «Бабр» выдвигал теорию о том, что именно «уголовка» сына послужила причиной отказа Козловской от участия в сентябрьских выборах.

Как показывает политическая биография Оксаны Витальевны, депутатка быстро «вливается» в рабочий коллектив и обзаводится связями с правящими «верхушками» (фактически, она стала скрытой правящей политической «верхушкой» в Томске). Попав в верхнюю палату парламента, она может стать одним из немногих депутатов, предлагающих действенные проекты для развития страны.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоТомск

34253

23.04.2021, 18:04

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=213068

Bytes: 2879 / 2538

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16435

16.08.2025

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам. Авторитет губернатора Владимира Мазура падает до уровня плинтуса: главе региона нужно себя показать Папой в локальных масштабах.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7642

15.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

5967

14.08.2025

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура. То, что характеризует по полной программе и делает его период руководства регионом уникальным временем, без шуток. Для пущего понимания надо просмотреть ленту новостей с упоминанием Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7169

13.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых мошенников» в традиционной подборке громких новостей за последние дни.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10699

12.08.2025

Телеграм Томска за неделю: вторая попытка Забелина, регистрация Ярмоша и новый тренер «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Вторая попытка Забелина Максим Забелин снова попытался стать кандидатом в депутаты гордумы Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСпортТомск

6812

11.08.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов. Да, на конкурсной основе, да, с не особо значительной единовременной выплатой в 500 тысяч рублей, но это все-таки хорошее начинание.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9253

07.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

16625

07.08.2025

Забелина вычёркивают? В Томске продолжается зачистка независимых депутатов

В Томске снова выборы и снова скандал. Максима Забелина могут не допустить к участию в выборах в городскую думу города Томска. Избирательная комиссия забраковала 13 подписей из-за символа «№» в паспортных данных.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыТомск

11436

05.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

11092

04.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

12530

31.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14307

30.07.2025

Лица Сибири

Кайдаш Андрей

Свинина Марина

Дубас Анатолий

Лазарева Марина

Федосеенко Вячеслав

Фоменко Андрей

Родионова Екатерина

Дмитриев Владимир

Кобенков Анатолий

Носков Петр