Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

20977

24.08.2021, 10:24

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

На фоне усиливающейся региональной предвыборной турбулентности в Томской области началась листовочная война. Хуже нее только интернет. Сеть по-прежнему поставляет фэйки, в числе которых на прошлой неделе якобы намерение Жириновского прибрать к рукам Томскую область через назначение губернатора от ЛДПР.

Во-первых, Владимиру Вольфовичу сегодня по состоянию здоровья глубоко фиолетово не только на Томскую область, но и на любой другой регион России.

Во-вторых, партийные ресурсы уходят в кэш, что свидетельствует о твердом желании лидера покинуть неустойчивый политический рынок.

В-третьих, позитивной информационной повестки у кандидатов от ЛДПР нет, и они вынуждены изображать из обычных разборок расклейщиков политическую борьбу.

В-четвертых, люди, которые вспоминают 19% кандидата от ЛДПР на прошлых выборах губернатора как-то забывают, что Алексей Диденко в 2016-ом не имел шансов пройти даже через муниципальный фильтр и был вынужден воспользоваться услугами мундепов от «Единой России». О чем и он, и те мундепы предпочитают теперь не вспоминать. Стыдно, мы понимаем.

Окончательно спеклись «Новые люди», которые исчерпали политическую агитацию сбором подписей за награждение пилотов аварийно севшего в болоте АН-28. Совершенно очевидно, что прошлогодний очень приличный результат «нелюдей» на выборах в городскую думу Томска сегодня никого не устраивает и им приказано молчать в тряпочку.

«Яблоко» на этой неделе заявилось в Томске с максимально анархичным лозунгом на билборде: «Свободу всем!» Из того, что билбордов этих немного, понятно, что яблочники не имея возможности формы, максимально экономят на содержании. Но требовать свободы для всех, включая педофилов и серийных убийц - это слишком уж либерально.

Как мы и предполагали, томский единоросс Владимир Самокиш на прошлой неделе сидел на карантине, чтобы постоять, дыша в затылок президенту Путину и побыть рядом на съезде «Единой России». Партия власти и правда неплохо придумала про двухэтапный съезд, но как пролонгировать его эффект, учитывая непредсказуемость российского бытия, это уже другой вопрос.

После решения суда снять с пробега сильного кандидата Максима Забелина за участие в незаконном митинге 31 января, возникла даже не правовая, а чисто этическая коллизия. У нас вопрос: а что сам Максим Забелин на суде отрекался от участия в митинге ради того, чтобы стать депутатом Законодательной думы? Если это и правда так, то мы были лучшего мнения о молодом политике.

Еще немного поворчим на молодежь. Интересной намечается борьба в Лесном девятом округе. От оппозиции там поборются аж три молодых человека: Павел Юденко от коммунистов, Денис Ярмош, заручившийся поддержкой от «Яблока» и выдвиженец от Партии Роста Константин Черенков, учитель истории и участник ролевых игр. Не тех, где участвует медсестра в халатике, а настоящих, где эльфы, феи и русские богатыри. По томским соцсетям уже путешествует ролик про то как эльфы и пацаны «с раена» за Костю, который «нормально решает вопросы». Проблемы в том, что Костя, Паша и Денис не порешали вопросы чисто между собой и пилят голоса оппозиционных избирателей на троих. В результате, в борьбе престолов победит совсем другой менестрель. А договариваться молодые политики еще не научились.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

20977

24.08.2021, 10:24

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=217983

Bytes: 3463 / 3228

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1355 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3922

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

12687

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6692

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

6706

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6063

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7319

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6111

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

7424

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8725

25.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

8139

24.09.2025

Депутатский контроль. Меж двух Вареников

16 сентября 2025 года стал известен список людей, которые прошли в думу Томска восьмого созыва. В частности, от округа №15 прошла Лариса Вареник («Единая Россия»), тогда как её однофамилица Елизавета из партии «Новые люди» выборы проиграла.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозОбразованиеТомск

8449

21.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (15-19 сентября) главной новостью стал, к сожалению, не новый состав думы Томска и не прямая линия с губернатором, а скромная отставка руководителя аппарата администрации Томской области Натальи Киселевой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9329

19.09.2025

Лица Сибири

Сокол Сергей

Оболкин Александр

Щепин Андрей

Матвеев Сергей

Савин Александр

Гильдебрант Михаил

Литвинов Владимир

Карасев Михаил

Альков Леонид

Евтушенко (Гангнус) Евгений