Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаСобытияТомск

22696

21.09.2021, 10:00

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Две свадьбы и одни похороны — таковы предварительные итоги выборов в Томской области.

Сначала о похоронах. Нынешние выборы похоронили умное голосование. Кампания по дезавуации этой избирательной технологии была четко продумана и реализована с участием и нашего тележного сообщества. Некоторые из каналов умудрились сообщить о кандидатах умного голосования за 15 минут до того, как они появились в самом умном голосовании, что лишний раз доказывает: выбирали умг-людей такие же люди, в Томске, и у них совсем не было задачи протащить кандидатов в областную или федеральную думы. Иначе поставили бы на более проходных, но менее денежных кандидатов.

Демонстративный отказ поддержать Василия Шипилова от КПРФ на выборах по 181-ому федеральному округу в пользу Алексея Диденко от ЛДПР при том, что большинство умг-кандидатов были как раз коммунистами, вызвало дикое недоумение у публики. И в результате Диденко с Шипиловым, как два свидетеля, расчистили дорогу жениху-единоросу Илье Леонтьеву. Кто бы ни придумал это использование умг в-темную, респект и уважуха, товарищи офицеры и политехнологи — это ваша свадьба.

Совершенно ожидаемая победа Татьяны Соломатиной по 182-му федеральному округу, и уже тем более ничего не решала поддержка умг кандидата Галины Немцевой. Немцева тщательно выстроила работу в поле, потратила много денег на три волны наружной рекламы, печатную продукцию и немножко фотошопа на своё лицо, но все это привело лишь к победе на 3-ем Академическом округе в Законодательную думу Томской области. Немцева и Юденко из КПРФ будут единственными оппозиционными одномандатниками в Законодательной думе Томской области. При этом Павел Юденко не отличался никакими смыслами, кроме вливания денег на рекламу в Лесном избирательном округе №9.

Еще дороже, по некоторым подсчетам, больше чем в 10 миллионов рублей обошлось поражение Максиму Лучшеву на 5-ом Ленинском округе. Кандидат на своем примере доказал, что, отсутствие харизмы, административной поддержки и политической позиции нельзя заменить деньгами. В результате победа досталась Олегу Правдину. Коллаборацию на одном округе двух говорящих фамилий стоит отметить: Правдин оказался лучше. И это еще одна классическая предвыборная свадьба с настоящей дракой.

Об остальных результатах уже немало сказано, добавим лишь, что политтехнологи «Единой России» сделали невозможное. При минимальной ситуативной электоральной поддержке партии после пенсионных и конституционных изменений во враждебной информационной среде они сумели провести в Законодательную думу 19 из 21-го одномандатника, к которым добавят еще как минимум 7 кандидатов-списочников. ЕдРо сформирует в региональном парламенте самую большую фракцию из минимум 26 человек. Кроме того, положен на лопатки Алексей Диденко, который многим, в том числе и любителям умг казался непотопляемым. Ясно, что такая победа потребовала мобилизации всех ресурсов, в том числе не самых приятных и чистоплотных. Но победителей не судят.

И побежденные уже это признали.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаСобытияТомск

22696

21.09.2021, 10:00

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=219091

Bytes: 3056 / 2989

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1361 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

7505

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8759

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9192

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

16586

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10338

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

10274

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9406

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11398

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9167

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10471

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12887

25.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

12296

24.09.2025

Лица Сибири

Масленникова Анна

Князев Александр

Юдин Сергей

Бычков Игорь

Литвин Дмитрий

Матхеев Василий

Ковалевский Валерий

Юсфин Фред

Апанович Сергей

Никитин Павел