«Единая Россия» в Томске пытается лишить горожан права выбора мэра

Депутат Законодательной Думы Томской области Игорь Чернышев (фракция «Единая Россия») предложил отменить выборы мэра города Томска. В случае если его инициатива будет одобрена единороссы крепко-накрепко засядут в своих креслах, никто их не сместит.

К началу 2018 года большинство административных центров и столиц российских регионов отказались от прямых выборов своих руководителей – мэры избираются населением только в Абакане, Кемерово, Новосибирске, Томске, Хабаровске и Якутске. Чернышев хочет вычеркнуть Томск из данного списка.

«Это моя личная инициатива. С партией и фракцией я не обсуждал ее. Губернатор должен брать ответственность на себя, а не говорить томичам, что вы сами себе избрали такого градоначальника. Во всех муниципалитетах назначение глав зарекомендовало себя, а почему бы и в Томске не назначать? Относительно того, что там якобы кадровый голод. Если голод – почему же назначили именно местных, а не варягов? Только в Шегарке приезжий. Я ушел на пенсию, и моя законотворческая активность будет только увеличиваться. И что – каждый раз областная власть будет называть это провокацией?» – сказал Чернышев.

Больше всего пугают слова «Я ушел на пенсию, и моя законотворческая активность будет только увеличиваться». Напомним, что, когда он был зампредседателя комитета Совета федерации по социальной политике, советовал российским женщинам заменить импортную помаду свеклой. Дескать, мужчины любят естественность. Кроме того, по мнению политика, в нижнем белье московской фабрики наши женщины выглядят краше, чем во французском.

Чернышев Игорь © Проект "Лица Сибири"

Итак, вернёмся к новой его инициативе. Законопроект с названием «О внесении изменений в статью 2 Закон Томской области от 17.11.2014 № 151 – ОЗ. Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области» гласит:

«Имеющийся опыт избрания глав муниципальных образований Томской области депутатами соответствующего муниципального образования дал не только положительный финансовый эффект, но и исключил не нужную политизацию процесса выбора глав муниципальных образований. Для города Томска непосредственное участие Губернатора Томской области в формировании создаваемых для выборов комиссий имеет еще большее значение, чем для других муниципальных образований Томской области. В областном центре проживает более 50% жителей региона и именно здесь сосредоточены инвестиционные проекты, от реализации которых зависит развитие не только города Томска, но и всего региона. Принятие данного законопроекта позволит сформировать единый центр персональной ответственности органов власти в областном центре и оперативно решать вопросы жизнеобеспечения жителей города Томска».

Хорошо стелет, не правда ли? По факту же это попытка (которая с большой долей вероятности увенчается успехом) сохранить власть «Единой России». Депутат Законодательной Думы Томской области от «Справедливой России» Галина Немцева в своём Телеграм-канале прокомментировала желание Чернышева так:

«Помните рекламный слоган на выборах градоначальника, что Томск – один из восьми городов, где остались прямые выборы мэра? Сегодня узнала, что этого преимущества нас хотят лишить. <…> Поражает циничность пояснительной записки».

Да-да, действительно поражает. Только, скорее, не циничность, а лицемерие. Мессендж следующий – о вас, томичи, заботимся, нечего вам в политику лезть, без вас разберёмся. Печально всё это.

По словам председателя комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрия Лаптева, профильный комитет областного парламента может рассмотреть законопроект 22 сентября.

«Мы ещё детально документы не изучали, но насколько я понял, автор законопроекта мотивирует это необходимостью привести к единому образцу систему назначения руководителей муниципальных образований в Томской области», – отметил Дмитрий Лаптев.

Текст подготовленного Чернышевым законопроекта пройдёт юридическую экспертизу. Затем его должны будут рассмотреть на собрании комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности.

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=204736

Bytes: 4424 / 4085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1231 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Отвертеться не вышло: «Россети Томск» поплатились за аварию

Должностному лицу ПАО «Россети Томск» назначили штраф за то, что в селе Корнилове произошла авария на трансформаторной подстанции. Штраф, надо сказать, крохотный, однако здесь важен сам факт признания вины энергетиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

6192

28.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3305

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3416

17.03.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Лютаев, Максим Забелин, Екатерина Собканюк, Сергей Сеченов и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11329

06.03.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12407

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3406

03.03.2025

Телеграм Томска за неделю: визит Монсона и дом на Татарской

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 февраля по 2 марта 2025 года включительно. Визит Монсона Боец ММА Джефф Монсон побывал в Томске. Владимир Мазур (@mazur_70) Сегодня в Томске Джефф Монсон.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12519

03.03.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Бесконечная народная жажда

Местные СМИ сообщают, что осталось пара-тройка дней, когда в городе будут работать круглосуточные магазины по продаже спиртных напитков.

Ярослава Грин

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

13220

28.02.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Невыносимыми темпами растет благосостояние томичей. Зарплата врача в областных учреждениях здравоохранения превысила 102 тысячи рублей, но врачей всё равно не хватает, потому что бешенными темпами прирастает количество населения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11628

21.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2488

08.02.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур будет держать ответ перед избирателями. Правда, в заранее проработанной форме, с конкретным сценарием и подготовленными вопросами, которые прошли многоступенчатую модерацию – в четверг, 21 ноября, состоится «прямая линия».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

15515

19.11.2024

Телеграм Томска за неделю: уход Руппеля, лишение Ярмоша мандата и поездка Мазура в Узбекистан

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 ноября 2024 года включительно. Уход Руппеля Николай Руппель покинул пост заместителя губернатора Томской области по строительству и архитектуре.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

18536

18.11.2024

Лица Сибири

Ганчуков Евгений

Федоров Александр

Новожилов Владимир

Янчуковская Анна

Ашуркин Лев

Жалсараев Анатолий

Цыренова Екатерина

Шапошников Александр

Ли Маргарита

Князев Александр