Томские единороссы лезут в Госдуму

Есть такой проект «Федеральный ПолитСтартап», благодаря которому депутаты-единороссы какой бы ни было гордумы могут пролезть в Госдуму. Из грязи в князи, из варяг в греки… Ну вы поняли. Кто же собирается представлять Томск на федеральном уровне?

Прежде чем ответить, разберёмся с критериями, предъявляемыми конкурсантам. У них не должно быть опыта участия в думских выборах, но приветствуется опыт участия в местных, а также региональных избирательных кампаниях. Конкурсанты должны обладать политическим капиталом. Особенно важна их активная работа в медиа, политическая и общественная деятельность, наличие связей во власти и бизнес-сообществе.

Из 200 отобранных конкурсантов всего трое томичей. Это: депутат городской думы Томска Владимир Самокиш, депутат городской думы Томска Илья Леонтьев и экс-директор ГТРК «Томск» Оксана Макеева. Финалистов (около 50 человек) определят к марту 2021 года. Рассмотрим всех томских конкурсантов по порядку. Один-то явно попадёт в Госдуму.

Владимир Самокиш родился 20 сентября 1975 года в Томске. В 1997 году окончил Томский государственный университет (экономический факультет). С 1993 года по 2009 год работал индивидуальным предпринимателем и на руководящих должностях в бизнес структурах. С 2009 года по 2012 год – заместитель Губернатора Томской области по социальной политике. С 2013 года по настоящее время – индивидуальный предприниматель.

Общественная деятельность. Член Попечительского совета Эндаумент-фонда ТГУ. С 2015 года по 2020 год – депутат Думы города Томска VI созыва. С 2020 года по настоящее время – депутат Думы города Томска VII созыва. Член партии «Единая Россия».

Илья Леонтьев родился 27 августа 1980 года в Томске. В 2003 году окончил Томский государственный педагогический университет (исторический факультет). С 2005 года по 2006 год – специалист регионального исполнительного комитета Томского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». С 2008 года по 2012 год – руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России». С 2009 года по 2010 год заместитель начальника Управления по молодежной политике Администрации Томска. С 2014 года по настоящее время – директор ООО «Томские кварталы».

Общественная деятельность. С 2008 года по 2012 год – руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России», член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ. С 2010 года по 2015 год – депутат Думы города Томска V созыва. С 2015 года по 2020 год – депутат Думы города Томска VI созыва. С 2020 года по настоящее время – депутат Думы города Томска VII созыва. Член партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

И, наконец, третий конкурсант – Оксана Макеева. Родилась она 26 августа 1971 года в посёлке Яшкино Кемеровской области. В 1994 году окончила Томский государственный университет (филологический факультет, отделение журналистики). Училась также в Нижнем Новгороде по специальности «Ведущий в кадре» (2002 год). В1994 году стала корреспондентом отдела информации ГТРК «Томск». В 2003 году освещает работу Государственной Думы Томской области. В 2004 году становится главным редактором программ «Вести-наука. В 2006 году получает пост шеф-редактора программы «Вести-Томск. События недели». С того же времени – начальник начальник управления по связям с общественностью и государственными органами ОАО «Востокгазпром».

Общественная деятельность. С 2007 года – депутат Думы города Томска. Член партии «Единая Россия».

Все перечисленные – единороссы. Это не может не огорчать. Но ничего не поделаешь – программа «Федеральный ПолитСтартап» придумана правящей партией и предназначена только для своих. Сначала отбирают лучших, потом с ними начинают работу опытные политтехнологи. Членам других партий попасть в Госдуму гораздо труднее. О самовыдвиженцах и навальновцах вообще промолчим. Для них эта миссия невыполнима априори. А как бы было здорово, если бы Ксения Фадеева (глава штаба Навального в Томске и народная избранница местной гордумы) стала депутатом федерального уровня.

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=209237

Bytes: 4365 / 3953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1231 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Рука была сломана, но он не сломлен. История Александра Вульфа — нового главы Асино

Бывший кандидат в мэры Томска, который прямо перед голосованием упал с крыши и пришёл на своё выступление в гипсе, станет исполнять обязанности главы Асиновского городского поселения в начале апреля 2025 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

3124

31.03.2025

Инсайд. Идите полем

На днях в одном из местных СМИ появилось пространный комментарий Александра Савенко, заместителя начальника департамента по социально-экономическому развитию села в администрации Томской области. Савенко объяснил тонкости предстоящей посевной кампании и выдал несколько важных смыслов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5531

30.03.2025

Собканюк счастлива: ещё два дома вырастут в Северном парке

ООО «СЗ «Карьероуправление» (ОГРН 1137017025683) дали добро на возведение двух домов в Северном парке. Ранее фирму, принадлежащую депутату Законодательной думы Томской области Екатерине Собканюк, оштрафовали за строительство без разрешения. По данным информагентства vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6763

19.03.2025

Мёртвые не кусают. Как будут томские власти решать проблему с бездомными животными?

На состоявшейся пресс-конференции Михаила Ратнера, заместителя губернатора региона по агропромышленной политике и природопользованию по итогам 2024 года одним из самых обсуждаемых вопросов, как и ожидалось, стал вопрос о бездомных животных.

Лика Невельская

ПолитикаБратья меньшиеТомск

9059

16.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе проявились и тщетные усилия создать интригу вокруг предстоящих выборов в думу Томска осенью этого года. Уже совершенно очевидно, что они никому, кроме кураторов внутренней политики и сами знаете какой партии, не интересны.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10019

14.03.2025

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина против праздников и вкусной еды для детей

На прошлой неделе в Томске обсуждали два знаковых события: возвращение экс-замгубернатора Евгения Паршуто домой из СИЗО и вынесение приговора экс-гендиректору Чажемто Вячеславу Фишеру по очень нехорошей статье.

Алексей Серебряный

ПолитикаКак по-писаномуМаразмТомск

9627

10.03.2025

Депутатский контроль. Вперёд к успеху? Андрей Петров возглавит Томское отделение партии КПРФ

Вице-спикер думы Андрей Петров, который ранее метил в губернаторы Томской области, а также успел поработать председателем думы Томска после ухода с должности Чингиса Акатаева, теперь занимает должность первого секретаря Томского областного отделения партии КПРФ.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

11089

06.03.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Удивительно, но главное региональное событие обошлось без прямого участия губернатора Томской области Владимира Мазура. Комплекс по переработке отходов «Сибирь», тот самый мусоросортировочный объект, что создается по концессионному соглашению, вышел на «финишную прямую».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12931

04.03.2025

Депутатский контроль. Ах, одиночество, как твой характер крут

26 февраля в Госдуме прошло заседание Комитета по охране здоровья, заместителем председателя которого является миллионерша и мать предпринимателя Екатерины Фельзингер, находящейся под следствием, единоросс Татьяна Соломатина.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмСобытияТомск

12206

27.02.2025

Справится ли главный по «рыбам» и полезным ископаемым? В команде губернатора новый заместитель – Михаил Ратнер

Владимир Мазур принял на «борт» еще одного заместителя – Михаила Ратнера. Он стал заместителем по агропромышленной политике и природопользованию.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозКак по-писаномуТомск

14817

21.02.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур силен в привычках: ни одна неделя не обходится без точечного кадрового решения. На этот раз Владимир Владимирович превзошел самого себя: позвал бывшего и.о. мэра Томска Михаила Ратнера в свои заместители по агропромышленному комплексу.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13715

18.02.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наконец-то подтвердился слух о новом назначении в областной администрации: действительно, у губернатора Владимира Мазура закрылась вакансия по направлению «строительство и архитектура».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17923

11.02.2025

Лица Сибири

Ганчуков Евгений

Федоров Александр

Новожилов Владимир

Янчуковская Анна

Ашуркин Лев

Жалсараев Анатолий

Цыренова Екатерина

Шапошников Александр

Ли Маргарита

Князев Александр